0
945
Газета Филантропия Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Александр Вешняков: в тоске по совершенству

Тэги: вешняков


Тут, господа, глава ЦИКа Вешняков большой шухер навел. Высказался в том смысле, что на выборах не все может быть стерильно чисто, «если они действительно альтернативные, действительно демократичные».

И сразу шум вокруг поднялся. Неадекватный. Якобы глава ЦИКа недоволен предвыборной кампанией. Впал якобы в уныние в связи с перехлестами...

Так вот, господа, это вовсе не уныние. В крайнем случае – легкая ностальгия по советским временам. Когда не надо было гадать, кого выберут. То есть тоска по совершенству, присущая любому мыслящему, так сказать, тростнику.

Я и сам, признаться, в минуту слабости подумал было: а не back ли нам to the USSR? Хотя бы на период выборов? А то ведь черт-те что творится! В кандидатов стреляют. Некоторых даже убивают.

Но потом снова воспрянул духом. А чего вы, собственно, хотите, господа? Или демократия, или, извините за выражение, тоталитаризм...

Так что пусть уж лучше стреляют. В качестве, так сказать, перехлеста. Тем более что перехлесты эти, как справедливо отметил глава ЦИКа, разные в разных регионах. Где-то в кандидатов стреляют. Где-то просто отказывают в регистрации. Значит, уже альтернатива, правда? И еще одна монетка в копилку нашей демократии.

Ну, допустим, существует некий третий путь. Чтобы демократично, альтернативно и притом – все чисто. Но это уже утопия. А мы с вами – не говоря уже об Александре Альбертовиче! – трезвые реалисты.

Тем более что выборы у нас становятся все демократичнее и демократичнее. Вот и графу «против всех» убрали. И порог явки почти всюду отменили.

Не жалейте ни о чем, господа! Ну что такое этот порог? Сплошное насилие над личностью! Вплоть до запугивания. Дескать, не придешь, гад, выборы сорвешь. А так, без порога, сплошная свобода как осознанная необходимость. Хочешь ходи, хочешь не ходи – без разницы.

Уважаемый глава ЦИКа Вешняков! Дорогой наш Александр Альбертович! Разделяю Вашу подспудную тоску по совершенству и идеалу. Понимаю, как трудно Вам. Но с другой стороны – кому сейчас легко? На этой оптимистической ноте и закончу свое размышление.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1071
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
914

Другие новости