0
898
Газета Филантропия Интернет-версия

31.05.2006 00:00:00

Альтернативная история по Борису Грызлову

Тэги: грызлов


Некоторые книгу один раз прочтут и думают, что все знают. Есть, конечно, такие книги, для которых и одного раза много. Но классику нужно читать и перечитывать.

Взять, к примеру, книгу спикера Грызлова «Восемь российских парламентов». Я ее уже читал месяц назад. А сейчас вот снова взялся. И столько интересного обнаружил, просто ужас!

Еще раз полюбовался на Конституцию Российской Федерации, датированную 1999 годом. Что ж, думаю, демократия у нас молодая. Пусть и Конституция будет типа девочка.

Но не все так однозначно.

Перелистываю страницы и вижу: анкета депутата Госдумы 4-го созыва Романа Малиновского. Того самого агента охранки, которого большевики потом шлепнули как Иуду. Ну, думаю, ничего себе образчик парламентаризма! Или тут смысл какой-то особенный скрывается?

Дальше – больше. Вижу, Ленин на фото, а за ним дама в шляпке. Довольно хорошенькая и с сумочкой. Написано, что Крупская. Ну, думаю, что-то с Надеждой Константиновной случилось! Пригляделся, а это вовсе не Надежда Константиновна, а наоборот – сестра вождя Мария Ильинична. Точно, значит, особенный смысл!

Дохожу до наших дней. Вижу портрет, под ним написано: «Президент Российской Федерации Борис Ельцин». На портрете и правда Ельцин. Но президент у нас сейчас другой. Так мне кажется...

Короче, совсем я запутался. И решил изучить выходные данные. Знаете, что обнаружилось? Ни за что не догадаетесь! Даже с трех раз.

Обнаружилось, господа, что эта замечательная книга вышла в Издательстве Санкт-Петербургского университета. Да-да, того самого, который недавно хороший грант получил. Как один из лучших российских вузов в рамках нацпроекта «Образование».

Не будет же государство гранты кому попало раздавать, правда? Значит, издание почти академическое! И значит, все мои знания и представления неправильные. А историю отныне будут изучать по книге «Восемь российских парламентов».

Непроясненным остался только портрет президента на стр. 60. Может, оно и к лучшему?

Архилох


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
639
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
738
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
932
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
739

Другие новости