0
3090
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

28.03.2019 19:37:00

Telegram-каналы о событиях 25-28 апреля в регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов

Тэги: политика, Забайкальский край, Оренбург, Денис Паслер, Александр Осипов, плачущий губернатор, СанктПетербург, Стас Барецкий, Липецкая область, губернатор, Игорь Артамонов, Сергей Иванов, Липецк, Мурманская область, Андрей Чибис, Валерий Перетрухин


Ведущими темами в региональном Telegram на неделе стали предвыборные рейтинги губернаторов от ФОМ и ВЦИОМ, социальные скандалы, а также беспрецедентные отставки в правительствах субъектов. Telegram-каналы Мурманска и Оренбурга обсуждали первые шаги недавно назначенных врио. В новостные топы Telegram попал губернатор Забайкалья Александр Осипов, который прослезился, увидев в каких условиях живет многодетная семья.  Об этих и других темах - в еженедельном обзоре «НГ».  

 Забайкальский край

Тема номер один для Telegram Забайкалья — Прямая линия врио главы края Александра Осипова, как пролог массовых отставок в кабмине региона. При этом настоящим «медиа хитом» стали сюжеты, где Александр Осипов дважды прослезился: в прямом эфире и в гостях у многодетной семьи.

«Забайкальский рабочий» фиксирует «исторический максимум» по отставкам: «Уход за два дня трех министров - Новиченко (экономика), Романов (природные ресурсы) и Федотов (соцзащита) - такого кадрового водоворота в истории органов исполнительной власти Забайкальского края еще не было».

«Politburo 2.0»: «По поводу врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который не смог сдержать слез, когда слушал рассказ о горестях многодетной матери, которая с семью детьми живет в антисанитарных условиях. У Осипова в крае уже сложилась репутация жесткого руководителя, очень требовательного к подчиненным. И его слезы на прямой линии стоит рассматривать именно в этом контексте. «Жесткий к бюрократам, мягкий к людям» - гораздо лучше, чем наоборот».

Telegram-канал «Алиса в Забайкалье» буквально предсказал, что прямым следствием «плача губернатора» станет череда увольнений: «Кстати, о порках и казнях. Нам говорят, что визит врио Осипова в семью, где "рыдали все", может довести до слез и многих чиновников социального блока в Правительстве Забайкалья, а то и стать для них роковым. Осипов остается роботом для чиновников, на которых его сентиментальность не распространяется от слова совсем».

На этом фоне «Забайкальский краевой» комментирует растущие рейтинги Александра Осипова, которого по данным ВЦИОМ, уже готовы поддержать 60% избирателей: «такой рейтинг, очевидно, связан сразу с несколькими факторами. Здесь и новое лицо, не закомплексованное местными князьями, и резкий контраст с прежней главой, и необычный для региона стиль управления. Но есть в озвученных 60% и доля эффекта ожиданий. Если ожидания не оправдаются, цифры со временем могут быть не столь радужными».

 Санкт-Петербург

В центре внимания питерских Telegram-каналов – уровень политической и протестной активности петербуржцев накануне выборов, а также экзотические кандидаты на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Многие каналы сообщили о новом кандидате на участие в борьбе за кресло губернатора Санкт-Петербурга, одиозном музыканте Стасе Барецком. Шоумен задал интригу, заявив, что выдвигается от ЛДПР, но партия это опровергла. «ТопГан» сделал из ситуации неожиданный вывод: «Полагаем, что эта история может побудить руководство партии ускорить процесс отбора реального кандидата на сентябрь… Зачем давать возможность зарабатывать за свой счет очки публичной известности посторонним, как это вышло с Барецким, если это можно делать самим?»

Сразу несколько протестных митингов, прошедших в городе, запомнились Telegram-каналам прежде всего своей малочисленностью.
«Свидетели и Егоры» оценил нынешнее состояние протестного потенциала в городе на Неве: «Когда митинги в Петербурге согласовывают, на них, видимо, никто не приходит: КПРФ вчера собрали 500 человек, такая печаль. Вообще как-то Питер не показывает никакого своего хвалёного протестного потенциала ни на одном из флангов - казалось бы, вскоре выборы губернатора, надо бы подрываться, а нет».

«Записки декабриста»: «К сожалению, митинг за свободные выборы не смог привлечь большого количества участников. Хотя он согласован, и погода сегодня благоприятствует для уличной акции. Печально, что петербуржцев не сильно волнует проблема чистоты избирательных процессов. И это ведь за 5 месяцев до губернаторского и муниципального голосований. Вполне вероятно, что и явка в сентябре будет довольно низкой».

И наконец, до глубины души читателей тронула история про дружелюбного пса Серегу, которого спас машинист электропоезда — увидев собаку, привязанную к рельсам, мужчина остановил состав. «Невские новости»: «волонтеры отбили Серегу у бывшего хозяина, который не самыми адекватными способами хотел избавиться от верного друга. После этого пса отвезли больницу, из которой измученный Серега отправился в новый дом – его приютила семья из Шушар. Пес уже обживается в новом жилище, привыкает к хозяевам и понемногу начинает радоваться новой жизни».

 Липецкая область

Липецкие Telegram-каналы обсуждали опубликованный на неделе электоральный рейтинг главы региона Игоря Артамонова, который, по данным Фонда «Общественное мнение», составляет 67%.

«Посидим, погэкаем»: «Таким видит текущий рейтинг Игоря Артамонова фонд "Общественное мнение". И это уже серьезная оценка, а не потуги разных шутов от социологии, рисовавших врио в конце прошлого года какие-то крохи вроде 10 (или около того) процентов».

«Сквозняк с Соборной»: «Нет сомнений, что из 67% большая часть — это те, кто уже увидел в Артамонове человека, несмотря на все старания наших СМИ сделать из него типичного технократа… Через опубличивание его рейтинга сквозит месседж местным царькам — за мной поддержка людей и будущее, присягайте, кто не успел. И присягнут. Такие нынче времена».

«Чернозем»: «Напомним, опрос проводился в феврале. И люди ещё не видят весь список претендентов. Но в целом 67 процентов - хорошая стартовая позиция, говорящая о потребности в переменах, в новых лицах. За оставшиеся до выборов пять месяцев важно не растерять это доверие. Все только начинается».

«Липецкие одуванчики» затрагивает тему затянувшейся отставки мэра Липецка, который пока, по официальной версии, ушtл в отпуск: «Интригу с отставкой мэра Иванова сегодня, видимо, ждать не стоит. Это шоу запланировано на 2 апреля. Интересно, а ведь до вчерашнего вечера никто в Липецке даже доподлинно не видел заявления Сергея Иванова. Горсовет документ не зарегистрировал и в ход не пустил. Забыли, наверное, или затерялось...»

 Мурманская область

Авторы каналов делились своими впечатлениями о первых шагах на посту врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

«Капитан Арктика»: «Интересно начал свою работу новый врио губернатора Мурманской области тов. Чибис. Первым делом он прогулялся по городу, пообщался с местными жителями, посетил атомный ледокол Ленин. Сегодня же в правительстве прошло заседание, запись которого появилась на странице врио Чибиса в Facebook… Интересно, теперь все заседания правительства Мурманской области будут выкладываться в недружественную социальную сеть?»

«Индекс51»: «Темп предстоящей работы, который вчера задал чиновникам правительства и главам муниципалитетов врио Андрей Чибис устроил не всех. Правительство Мурманской области покидает министр здравоохранения Валерий Перетрухин… Интересно кто будет следующим?

 Другие регионы

Башкирия попала в федеральную повестку со скандалом в городе Салават, где главврач роддома заявила, что врачи получают 61,2 тыс. рублей. «РосСкандал» отмечает, что реальный оклад врача 22 тыс. рублей, а медсестры и того меньше: «В знак протеста против публичного вранья уже уволилось 14 врачей! И только сейчас, на волне скандала, власти Башкирии признали, что «пилотный проект» по передаче роддома в частные руки провалился. Обман не может длиться вечно — это всегда тупик. А мы можем только себе представить масштабы этого вранья, идущего наверх в виде отчётов и рапортов».

Автор оренбургского Telegram-канала «Лошадь Пржевальского» дает положительный отзыв на появление в Instagram аккаунта врио губернатора Дениса Паслера: «Там чуть больше 1,5 тысяч подписчиков, чуть больше 400 лайков на первый пост и меньше сотни комментариев, но лиха беда начало... Лишь бы губернатор и "его команда" (как он сам написал) использовали бы эту обратную связь во благо. Да и информация не помешает, раз уж так скромно пишет про врио его же пресс-служба. А может и тг заведет? Хотя, это вряд ли...»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1155
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1330
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1350
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1726

Другие новости