0
3179
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

14.02.2019 19:46:00

Telegram-каналы о событиях 11-14 февраля в регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов

Тэги: телеграмканалы, Илон Маск, Ставрополье, Ставропольский край, Курская область, чиновник, Челябинская область, Вологодская область, Олег Кувшинников, Владимир Жириновский, ЛДПР, Липецкая область, Игорь Артамонов, Королев, Башкирия, Радий Хабиров, Петербург


Telegram-каналы на этой неделе высвечивали острые региональные проблемы — экологические протесты, мусорную реформу, уборку снега, а также их влияние на выборные шансы губернаторов. Авторы Telegram-каналов анализировали «кандидатские списки», кадровые перестановки и новые альянсы в региональной политике. Также Telegram рассказывал, почему курский чиновник обещал взорвать больницу и за что Илон Маск похвалил ставропольского автомеханика.

 Санкт-Петербург

Telegram-каналы Северной столицы продолжили обсуждать уборку снега и оценивали на этом фоне политические риски врио губернатора Александра Беглова. Также обсуждался возможный возврат досрочного голосования на муниципальных выборах.

«Медный всадник» пишет: «Что бы писали десятки телеграмм-каналов о Петербурге, если бы минувший январь был таким же бесснежным как в 2018 году? Конечно, не обращать внимания на этот снежно-ледовый коллапс нельзя, но петербуржцам лишние 100500 раз об этом напоминать и не стоит. Все перед глазами, под ногами (колесами) и над головам».

Тем временем, «Записки декабриста» сигнализирует об угрозе национальному достоянию — Русскому музею: «Это уже выходит за рамки понимания. В городе федерального значения, в культурной столице России текут крыши в Русском музее и Российской национальной библиотеке (Публичке). Наносится ущерб старейшим книжным фондам и уникальным живописным произведениям. Нынешняя зима обнажила вопиющие проблемы в городском хозяйстве».

По этой же теме «Ночной губернатор» отмечает: «Говорят, что протекла крыша Русского Музея и Публички. Не знаю, что там пострадало в Публичке, но в Русском пострадали полотна. Хорошие полотна. В запасниках. За это нужно отвечать».

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров опроверг слухи о возможности возврата досрочного голосования на муниципальных выборах. Канал «Патифонькин» резюмирует: «Полковник не соврал. По словам осведомленных собеседников, такой бумаги действительно пока нет. Однако она может появиться в нужный момент, если на то будет добро свыше. Тем более, что сейчас в Мариинском полно талантливых юристов, и состряпать, например, небольшую поправочку, не составит никакого труда».

 Республика Башкортостан

Telegram-каналы обсуждали протестную активность жителей республики и выборные шансы и.о. главы региона в ключе экологической катастрофы в Сибае.

«ПолитКурай» ссылается на январский рейтинг протестной активности регионов РФ Института региональной экспертизы, где Башкирия набрала 5 баллов из 10 возможных: «Как правило, регионы, попавшие в данную группу, характеризуются наличием одной относительно значимой локальной проблемы и протестными выступлениями частного характера. Применительно к Башкирии такой послужила экологическая ситуация в Сибае, она вызывает значительный общественный резонанс и сохраняет высокий потенциал протестной активности».

«Нижегородский Олень» критически комментирует «выборные» перспективы главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в связи с экологическими проблемами региона: «В Башкирии вместе с тлеющим карьером в Сибае, испражняющим в атмосферу смертельно опасные химические вещества, тлеет и рейтинг врио главы республики Р. Хабирова. Выборы в сентябре для Хабирова уже не будут спокойными».

Канал «PRO выборы» сообщает о совсем уж надуманных проблемах у главы Башкирии — оппоненты обвинили Хабирова в том, что он не башкир: «У главы республики требуют доказательства, что он — башкир. Местный политик Айрат Дильмухаметов обвинил главу республики Радия Хабирова, что тот не башкир на самом деле и должен представить свою генеалогию до восьмого колена. Сам Дильмухаметов является оппонентом Хабирова на предстоящих выборах. Более того, Хабирову поступают обвинения и в "неправильной гаплогруппе". Скоро черепами меряться начнут».

 Липецкая область

Telegram-каналы оценивали кадровые решения и пиар-ходы и.о. главы региона Игоря Артамонова и «предрекали» ему имена конкурентов на выборах.

Эффект от посещения Игорем Артамоновым липецкой больницы №4, на которую жаловались жители, оценивает канал «Чернозем»: «Внезапный для чиновников и прессы рейд Игоря Артамонова в больницу Тракторного поселка помог ему столь же ярко и завершить эту неделю. Прямой эфир в Instagram вызвал восторженные отклики пользователей этой социальной сети, и привлёк интерес прессы. Акция Артамонова привела не только к росту популярности врио, но и к скорому бесплатному ремонту части помещений больницы».

«Липецкая телега» комментирует отставку чиновницы из пула бывшего руководителя области: «Наконец-то Артамонов по-настоящему прощается с командой Королева. Сначала он его "левых" и "правых" рук определял в советники. Теперь - давай, до свидания! Первая "советчица" пошла. Летникова. Как сообщает Город48 - уезжает в Воронеж, где возглавит кафедру в медуниверситете».

Тем временем «Дневник Лесника» делится инсайдом, что у врио на горизонте может появиться оппонент от ЛДПР: «Владимир Жириновский хочет выдвинуть в губернаторы Липецкой области исключенного из партии депутата облсовета Олега Хомутинникова. Ради этого председатель ЛДПР даже готов лично приехать в Липецк». Какого-то официального подтверждения этой информации от ЛДПР не было.

 Другие регионы

Telegram-канал «Зелёная папка» называет причины «падения акций» губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова: «Претензий к Олегу Кувшинникову, губернатору Вологодской области, немало. Например, пиар на маме, сломавшей руку на скользкой улице. Или странная мусорная реформа, которая проходит в виде уменьшения мусорных контейнеров в Вологде. Или большой госдолг региона и т.д.».

Telegram-канал «Челябинская область» полагает, что политическая установка на «открытость и демократичность» никак не пошатнет позиций фаворита «мэрской гонки»: «В качестве кандидатов зарегистрировали всех 16 человек, даже несмотря на то, что у некоторых были проблемы с правильной подачей документов для регистрации… Полагаю, такой подход не меняет выборный расклад и явным фаворитом остается врио главы города Елистратов».

Курский Telegram-канал «Секундочку» разбирался в мотивах чиновника, пообещавшего взорвать больницу, если врачи не примут его мать с ОРВИ: «Алексею Гончарову 34 года, он работает начальником коммунального хозяйства округа. В полиции пояснял, что сделал звонок «будучи недовольным работой медучреждения». Возбуждено уголовное дело. Чиновнику светит от 3 до 5 лет. Психанул, короче. А это он еще в очереди к терапевту не сидел».

Создатель Tesla Илон Маск отреагировал на запись в Twitter про ставропольскую «шестерку», ездящую только задом, словами «хаха офигенно». О славе, вдруг свалившейся на хозяина «Жигулей», пишет «Большой Ставропольский канал»: «Сергей Артюшенко — создатель того самого ВАЗа — тоже не остался в стороне. Он ожидал, что новость о его машине облетит Ставропольский край и, возможно, всю Россию, но вот, что она дойдёт до Америки, — это стало для него неожиданностью».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
998
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2605
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2310
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4565

Другие новости