0
6344
Газета Стиль жизни Печатная версия

01.03.2020 16:48:00

Мусорные баки в Берлине поумнели

Власти столицы Германии экспериментируют с контейнерами для отходов нового поколения

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – обозреватель «НГ».

Тэги: городской мусор, утилизация, умные мусорные баки, берлин


городской мусор, утилизация, умные мусорные баки, берлин В Берлине продвинутые мусорные баки соседствуют с традиционными. Фото автора

По данным организации Berliner Stadtreinigung, что в переводе звучит довольно прозаично («Берлинская городская очистка»), а на самом деле представляет собой компанию по утилизации городского мусора в столице, на улицах установлено около 150 тыс. мусорных баков. Они все небольшого размера и обычно прикреплены к столбам. На мой взгляд, их преимуществом по сравнению с аналогичными изделиями, обычными для российской столицы, является их частота. Они расположены буквально в ста метрах друг от друга, так что у прохожего не возникает желания бросить обертку от конфеты или пачку сигарет на мостовую. Тем более что подобные действия в Берлине преследуются специальной полицией и являются административным правонарушением, которое наказывается штрафом.

Но новинкой среди этих стандартных баков является «мистер Филл». Так немецкое государственное агентство Deutsche Welle (DW) называет новшество в этом семействе, а именно современный мусорный бак. Он вмещает втрое больше отходов, передает сведения о своей загруженности и говорит прохожим: «Спасибо».

«Мистер Филл» чуть выше метра, но благодаря своей ярко-оранжевой окраске он заметен издалека. Добавим – как, впрочем, и все другие его сотоварищи по приему мусора от населения. Но «Мистер Филл» – самый современный мусорный бак Берлина. Работает он от солнечных батарей, а мусора в него вмещается гораздо больше, чем в стандартную урну – благодаря установленному внутри прессу, сжимающему выбрасываемые бытовые отходы.

Всего в Берлине установлено более 30 таких доработанных с учетом новейших технологий мусорных баков. Признаться, я объездил центр города, где, по уверению сотрудников «Городской очистки», и должно размещаться семейство «Мистеров Филлов», но отличить самый современный мусорный бак от обычных не смог. После повторных звонков в пресс-службу этой организации мне были названы адреса: Потсдамерплац, Херманнплац и Неттельбекплатц, а также Монбижупарк. Другими словами, мусорные баки нового образца устанавливаются, по словам руководителя пресс-службы «Городской очистки» Себастьяна Харниша, преимущественно в местах скопления туристов. Наверное, делается это не столько из рекламных соображений, сколько из практических. Ведь там, где туристы, там в обилии и мусор.

Как утверждают в организации, особенностью нового бака является прежде всего то, что внутри оранжевого контейнера стоит стандартное мусорное ведро вместительностью 120 л. Но благодаря прессу объем поступающего мусора уменьшается в пять раз, поэтому в него вмещается до 600 л отходов.

Но есть и другая особенность: бак работает от солнечных батарей. Подпитываемые ими датчики внутри контейнера следят за его загрузкой. Как только контейнер заполняется на две трети, на панели загорается желтый свет, а когда мусорное ведро заполнено на 90%, загорается красный и контейнер сам подает сигнал в диспетчерскую «Городской очистки» на смартфон или компьютер. То же самое происходит в случае неисправности. Метод удобный, поскольку прохожих своевременно предупреждают, переполнение бака предотвращается, и мостовая становится свободной от выпавшего мусора. Что, например, в Москве можно наблюдать сплошь и рядом. Есть еще одно технологическое новшество: сенсоры, распознав стеклянные и пластиковые бутылки, деактивируют пресс.

4-12-2350.jpg
Мусоровозы в германской столице тоже
ярко-оранжевого цвета. Фото Reuters
По словам Тило Мерца, руководителя данного проекта из «Городской очистки», в многолюдных общественных местах – там, где много туристов и прохожих, – стандартные урны быстро переполняются, и нередко их приходится опустошать по три раза в день. «А с помощью этих контейнеров мы хотим добиться того, чтобы их надо было разгружать только раз в день или вообще раз в два дня. Это позволит сэкономить рабочее время наших сотрудников», – говорит он.

Важным обстоятельством является возможность блокировки умных мусорных баков. Это связано с проведением в городе массовых демонстраций, которые, как часто бывает, перерастают в беспорядки. Тогда по требованию полиции мусорные контейнеры могут быть заблокированы. Государственные службы безопасности хотят быть уверены в том, что в мусорных баках нельзя разместить взрывные устройства. Открывать его можно двумя способами: рукой или ногой, нажав на педаль. Кстати, новшеством является и возможная дистанционная блокировка, на которую в условиях неспокойной социальной обстановки во многих крупных городах мира нельзя не обратить внимания.

Эксперимент с умными мусорными баками проводится с прошлого сентября и рассчитан на один год. «За это время мы планируем протестировать контейнеры в разное время года и понять, как часто они используются и насколько хорошо работают при разной температуре и разных погодных условиях. И как они воспринимаются населением», – говорит Мерц.

Помимо Берлина подобные мусорные баки тестируют в Гамбурге и Бремене. Новинка отлично вписывается в концепцию smart city – «умного города», в котором дигитализация позволяет максимально эффективно использовать ресурсы городского хозяйства и экономить энергию и время. Для непосвященных: «Умный город» – концепция интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий и интернета вещей для управления городским имуществом. Активы города включают, в частности, местные отделы информационных систем, школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления. В условиях официально провозглашенной цифровизации экономики «умные» мусорные баки – наверное, самый наглядный способ демонстрации модной тенденции для каждого горожанина.

Надо сказать, что умные мусоросборщики – довольно вежливые существа. Ведь на дисплее ярко-оранжевого контейнера можно запрограммировать от простого «спасибо» до поздравления с приближающимися праздниками. В этом плане для городского руководства они превращаются из простых (пусть и «умных») сборщиков мусора в средство дополнительной коммуникации с населением. И тут уже фантазия может не знать границ. Руководство города может иметь возможность не только доводить до горожан нужную им информацию, но даже организовать обратную связь по наиболее актуальным вопросам жизни мегаполиса. 

Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Без розовых утопий

Без розовых утопий

Андрей Мартынов

Письма о главной метафизической книге и вольнодумном гимназисте Милюкове

0
2590
Армения надеется на Евросоюз и прощается с ОДКБ

Армения надеется на Евросоюз и прощается с ОДКБ

Артур Аваков

Пашинян фактически обходит договор о коллективной безопасности

0
5367
Немецкую "красноармейку" разоблачили соседи

Немецкую "красноармейку" разоблачили соседи

Олег Никифоров

Террористку искали три десятилетия

0
3278
Изабель Юппер сыграла учительницу

Изабель Юппер сыграла учительницу

Алиса Сафонова

В конкурсе Берлинале социальное послание победило искусство

0
9348

Другие новости