0
4321
Газета Стиль жизни Печатная версия

30.08.2018 12:50:00

Козельск с ракетным щитом

Город добыл воинскую славу еще 780 лет назад

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист.

Тэги: козельск, праздник, золотая орда, батый


козельск, праздник, золотая орда, батый Баково поле: реконструкторы воспроизвели штурм и сражение на историческом месте. Фото автора

«Мал городок, да старше Москвы на годок», – главный редактор газеты «Козельск» Владимир Ильин с удовольствием произносит любимую поговорку козельчан. Она как никогда уместна – все-таки День города. Поэтому на его улицах и домах трехцветие российских флагов и число 1146 – год первого упоминания Козельска в летописи.

В этом году городской праздник особенный – он совмещен с торжеством по случаю 780-летия героической защиты жителями города от нашествия Золотой Орды. Сама осада войсками хана Батыя продолжалась семь недель в марте–мае 1238 года, но в городе решили отметить легендарное событие в августе.

Самым привлекательным зрелищем стала впервые организованная военно-историческая реконструкция событий, которые как символ стойкости и непокорности воплотились в наивысший принцип защитника Отечества: «Умереть, но не сдаться». Батый, понеся огромные потери, спалил дотла Козельск, назвав его «злым городом». В 2009 году Козельску было присвоено звание «Город воинской славы». Получить столь высокий статус было нелегко – ведь его давали исключительно за проявленное мужество во время Великой Отечественной войны. А тут – вызывающая сомнения глубокая история, которая и находила многие камни преткновения, начиная с местного краеведческого уровня и продолжаясь в исследованиях специальных экспедиций Института археологии РАН, письмах в Калугу, а далее – патриарху и даже президенту. Ведь как до всего докопаться в буквальном смысле слова, если, по словам летописцев, город был уничтожен так, что козлиного копыта не осталось.

В конце концов, победу одержали нынешние «защитники Козельска». И хотя в указе президента России говорится, что почетное звание присваивается «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», подразумевается, конечно же, мужественная оборона против полчищ Батыя, во время которой погибли все жители Козельска.

Вот героическую оборону Козельска от войск Орды и продемонстрировали представители исторических клубов из Москвы, Калуги, Тулы и Владимира. Место было выбрано историческое – Баково поле. Считается, что именно здесь и было самое кровопролитное сражение «за веру и Отечество». Все было как надо. Выстроена крепость, десятки пеших воинов в доспехах XIII века, всадники на конях с копьями и щитами… Ну и конечно, само ристалище на глазах многотысячной публики, удобно расположившейся амфитеатром на природном взгорье. Очевидно, это и был упоминаемый в Никоновской летописи вал, где «бысть брань велиа и сеча зла, яко и ножи гражане с ними резахуся, а инии изшедшие из града на полки их, и многих избиша, яко до 4 тысящ, ту и сами вси избиении быша…». Нужно только обязательно сказать, что тех, кто стоял в героической обороне Козельска от войск хана Батыя в 1238 году, было вдесятеро меньше.

Козельск сегодня – это районный центр Калужской области на левом берегу реки Жиздры в 72 километрах от Калуги, куда ежедневно с автовокзала отправляются по несколько рейсов. Впрочем, как в Москву и другие города. Основанный как крепость, город давно приобрел открытый и привлекательный характер.

184-8-1_t.jpg
Стена Памяти в художественном воображении.
Фото автора

Летом в Козельске особенно много приезжих. Помимо туристов и командировочных увеличивается поток странников и паломников. Последние заметны по смиренным группам и женщинам в длинных одеяниях. Одни идут поклониться святыням, другие замолить грехи, третьи пройти или подтвердить воцерковление. В городе, который сейчас насчитывает 16,5 тыс. жителей, около десяти действующих храмов, вокруг несколько монастырей, ну а всего в двух километрах – знаменитая своей историей и именитыми паломниками, приходящими поклониться мощам великих старцев, Оптина пустынь. 

Более полувека назад в Козельске была сформирована дивизия РВСН, которая входит в число градообразующих предприятий. Современный ракетный комплекс шахтного базирования сосредоточен в лесах, а вот вся армейская инфраструктура – в городе, поэтому рабочие места занимают не только служивые, но и местные жители. Кажется, что козельчане с иронией воспринимают разговоры о расширении НАТО на восток и размещении системы ПРО в Польше. Они знают про свои ракеты стратегического назначения: куда они направлены и как быстро долетят до цели. А на День Победы в этом году еще и увидели на своих улицах укрытую в будние дни мощь военной техники.

Упомянутый уже Владимир Ильин – из тех, кто защищает город словом и делом, хотя приехал из Калуги, где родился и прошел школу областной газеты от выпускающего до ответственного секретаря. Два десятка лет он главред общественно-политической газеты «Козельск» – старейшей в области, в прошлом году отметили столетие. В его просторном кабинете есть где упасть яблоку, но на стенах не найти места: заподлицо подогнаны в рамках дипломы, грамоты, наградные документы. Из них следует, что у газеты давно всероссийское признание, что, согласитесь, для районки далеко не привычное дело. Но заслуги у газеты прежде всего перед городом и районом. Владимир Борисович – почетный гражданин Козельска. Его называют «козельским классиком», но он тоже давно приобрел всероссийскую известность: член Союза писателей России, автор 11 книг, лауреат национальной литературной премии «Золотое перо Руси», обладатель звания «Лучший автор тысячелетия». И это еще не весь его послужной список.

Мы разговариваем об уникальном явлении (к нему Ильин тоже имеет самое прямое отношение) – Козельском обществе русских литераторов, объединяющем в единый поток творчество литераторов, историков, этнографов и краеведов. Каждый год своего творческого сотрудничества общество подтверждает солидным альманахом «Злой град» под редакцией Ильина. Вышло уже 16 томов. На сотнях страниц проза, поэзия, исторические очерки и исследования, полемические статьи. В 2006 году именно Козельское общество русских литераторов выступило с инициативой — ходатайствовать перед президентом России о присвоении Козельску почетного звания «Город воинской славы России». И как мы знаем, это почетное звание было присвоено.

«Все-таки надо показать тебе крест!» – Владимир срывается с места, и вот мы уже мчим на редакционной машине к главной достопримечательности города.          

Мемориальная площадь. На всеобщее обозрение выставлена копия древнего каменного Козельского креста. Когда-то именно здесь был оригинал, сопровождавшийся легендой, будто возведен он на братской могиле героически погибших козельчан. Ценный артефакт подвергся атеистической репрессии, но был сохранен и теперь является главным экспонатом краеведческого музея.

Не раз к этому Козельскому кресту из железистого песчаника как хранителю многовековой тайны подходил Владимир Чивилихин, досконально изучивший подробности лихолетья 1238 года, которые тщательно выписал в романе-эссе «Память», сделав вывод для будущего: «Победоносное степное войско было сковано железной цепью организации и послушания, умело применяло новейшую осадную технику, обладало огромным опытом штурма самых неприступных твердынь того времени, руководилось поседевшим в жестоких боях главнокомандующим и – сорок девять дней штурмовало деревянный лесной городок, семь недель не могло взять Козельск! По справедливости Козельск должен бы войти в анналы мировой военной истории наравне с такими ратоборческими гигантами, как Троя и Верден, Смоленск и Севастополь, Брест и Сталинград».

Идея установить в городе памятник, посвященный обороне города в 1238 году, кажется, сдвинулась с места. Ведутся переговоры с Российским военно-историческим обществом.

Козельск-Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2149
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1570
Древний праздник Навруз в Москве отметят шестичасовым онлайн-марафоном

Древний праздник Навруз в Москве отметят шестичасовым онлайн-марафоном

Татьяна Астафьева

Горожане больше узнают о культурах национальных диаспор, живущих в мегаполисе

0
5092
Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
4105

Другие новости