0
5075
Газета Стиль жизни Печатная версия

27.04.2018 00:01:00

Разбуди в себе Кинг-Конга

Человечность и жестокость достались нам от ближайших собратьев

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: приматы, обезьяны, эволюция, интеллект


приматы, обезьяны, эволюция, интеллект Макака может стать сборщицей кокосов с высоких и гладких пальм. Фото Кента Вонга

А знаете ли вы, что мы, похоже, делим планету с новыми первобытными людьми? И я сейчас не про экзотические народы Африки или Океании. Я про обезьян. Оказывается, современные приматы самостоятельно, в условиях дикой природы научились изготавливать и использовать два из трех основных орудий труда первобытного человека – заостренный камень и палку-ковырялку, похожую на палку-копалку. Теперь дело за дубиной – и знакомьтесь, перед вами новые пещерные люди! Кстати, африканские шимпанзе действительно часть жизни проводят в пещерах, укрываясь там от жары. Так что это даже не шутка...

Почему обезьяны вдруг так разогнались в своей эволюции? По одной из версий, они давным-давно уже прекрасно все это делают, просто мы лишь недавно это заметили. Но лично мне кажется, что эволюцию приматов ускорили мы сами. В джунгли стало проникать много разных исследователей из развитых стран с хитрым оборудованием. Обезьяны смотрели-смотрели на все эти изобретения и блага цивилизации – и сами невольно «прокачались». Поняли, что орудия труда облегчают жизнь, стали их изготавливать и передали этот навык потомкам.

Вообще в последнее время люди и приматы достигли больших успехов в общении друг с другом. Так, в некоторых питомниках люди научили обезьян нянчить маленьких тигрят, поить их молоком из бутылки.

В Таиланде приматы проходят обучение в специальных школах, где получают различные профессии. Например, макака может стать сборщицей кокосов с высоких и гладких пальм, куда людям забираться тяжело и опасно. Макака собирает в день в десятки раз больше орехов, чем это сделал бы человек. Также приматы помогают охранять плантации. Более того, тайские обезьяны служат в полиции. Их одевают в красивую черную форму с нашивками и гордой надписью «Monkey police». Приматы-полицейские усмиряют диких обезьян, если те плохо себя ведут, а иногда работают и на человеческих контрольно-пропускных пунктах.

Другая обезьяна с помощью отвертки вскрывает деревянный ящик, достает из него ключ, открывает им замок другого ящика и берет оттуда награду. Чем не человеческие квесты?

По словам ученых, шимпанзе и карликовый шимпанзе (бонобо) по уровню интеллекта могут доходить до трехлетнего человека. Особо продвинутые и обученные шимпанзе идут дальше. Так, шимпанзе Аи, живущая в Японии, умеет считать от 0 до 9, понимает, какое число больше, а какое меньше. Ее дочь Аюму в игре на запоминание длинных рядов чисел от 1 до 9 побеждает студентов хороших японских вузов, выдавая ответы с помощью нажатия пальцем на сенсорный монитор. С нетерпением жду, когда внучка Аи начнет преподавать математику в Оксфорде.

Шимпанзе Аюма выдает ответы с помощью нажатия пальцем на сенсорный монитор.                                                        	  Фото с сайта www.pri.kyoto-u.ac.jp
Шимпанзе Аюма выдает ответы с помощью нажатия пальцем на сенсорный монитор. Фото с сайта www.pri.kyoto-u.ac.jp

Несколько лет назад по Сети гулял ролик, где профессор Гарварда выводит на прогулку обезьяну. По-товарищески сидит с ней у костра, по-английски дает советы, как лучше жарить мясо на вертеле. Обезьяна им следует, после чего берет мясо и начинает его есть, запивая водой из бутылочки.

– Оставь воду, чтобы потушить костер, – говорит профессор.

Но обезьяна испытывает жажду после горячего мяса и продолжает пить. Тогда профессор повторяет свою просьбу. Обезьяна прекращает пить.

– Ну все, тушим костер и уходим, – заключает профессор.

Обезьяна выливает воду в огонь, тот шипит и гаснет.

Подозреваю, что не все россияне понимают английский на таком уровне...

Но ученые не только дают обезьянам указания, но и узнают их мнение. Приматам показывают разные картинки – бананы, прогулку и т.д. – и спрашивают, что они хотят сейчас делать. Те осознанно показывают пальцем на нужную картинку. Потом выясняется, что именно это им и было нужно.

Карликового шимпанзе Канзи люди научили понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять свыше 500 слов с помощью клавиатуры с геометрическими знаками, обозначающими слова, понятия, действия.

В наше время ученые говорят уже не о том, что человек произошел от обезьяны, а о том, что у них был общий предок. Так что кичащиеся своим древнейшим происхождением аристократы уже не могут повесить у себя в гостиной портрет мохнатой обезьяны как основателя их благородного, героического рода.

Сейчас два наших ближайших родственника в мире животных – это шимпанзе и карликовый шимпанзе бонобо. С первым из них наши гены совпадают на 98,7%, со вторым – на 99%.

Парадокс в том, что шимпанзе и бонобо противоположны по характеру и подходу к жизни. Шимпанзе строгий, суровый, порой агрессивный, любит иерархию и порядок. Бонобо – этакий сангвиник: простой в общении, мирный, дружелюбный, легкомысленный и крайне любвеобильный. Кроме того, он обладает и рядом весьма похвальных моральных качеств: альтруизмом, состраданием, терпением, чувствительностью, добротой. В общем, идеал Льва Толстого.

По моему ощущению, два этих начала до сих пор заложены в человеческом роде и как-то уживаются в нем. В одних людях и народах преобладает «дух шимпанзе» (да-да, уже слышу шутки про дезодорант), в других – «дух бонобо». В целом, конечно, характер бонобо производит более приятное впечатление. Но если взять эти начала в своих крайних, беспримесных формах, то бонобо построят коммуну хиппи («Чуваки, peace!», «Make love, not war!»), а шимпанзе – репрессивный авторитарный режим, а то и тоталитарный.

Древние греки в большей мере «следовали заветам» бонобо, у римлян было и много от шимпанзе. (Здесь и дальше прошу никого не обижаться, это всего лишь метафора. Естественно, все мы люди.) Средневековая Европа по своему устройству, конечно, «наследовала» шимпанзе. Хотя и там находились свои «веселые и находчивые» бонобо – шуты, скоморохи, артисты, бродячие музыканты... Современная Европа, конечно, куда ближе к бонобо: доброта, мягкость, гуманизм, свобода любви, а заодно всего остального.

Возникает соблазн сделать вывод, что «ценности» бонобо однозначно лучше «ценностей» шимпанзе, по крайней мере в проекции на людей. Но жить коммуной хиппи хорошо, когда тебе 20. И то не всем, не всегда. А как насчет тех, кому 40, 60, 80? Как насчет тех, кто моногамен и любит налаженный быт? Да даже тот, кто готов жить такой коммуной, через несколько месяцев или лет скорее всего захочет вернуться к обычной жизни.

Поэтому дух шимпанзе в каких-то количествах тоже нужен. Даже самые развитые и прогрессивные страны с кучей всевозможных свобод имеют четко отлаженную систему права, эффективную экономику и т.д. Без некоторой доли строгости и порядка тут никак не обойтись.

Современная Европа – бонобо процентов на 90, со всеми плюсами этого, но и минусами тоже. Например, неспособность защитить себя, свою культуру, свои ценности от некоторых агрессивных мигрантов с Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. Чрезмерное миролюбие тоже бывает губительно. А вот такие страны, как США, Канада, Австралия, нашли удачное соотношение: процентов 70 бонобо и процентов 30 – шимпанзе.

Думаю, каждый человек, вглядевшись в себя, найдет в своем характере черты обоих наших ближайших собратьев. Главное – понять, где включать одного из них, а где другого, и найти равновесие.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1467
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1110
Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Елена Крапчатова

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

0
1522
Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Анастасия Башкатова

Америка уже не слишком привлекает высококлассных IT-разработчиков

0
2589

Другие новости