0
4300
Газета Стиль жизни Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

Ватник, сапоги, ушанка

Андрей Юрков

Об авторе: Андрей Львович Юрков – прозаик, ученый-химик, горный турист, горный спасатель.

Тэги: боевые искусства, айкибудо, рукопашный бой, русский стиль, тверская буза, гиляровский


Писатель и журналист Владимир Гиляровский, хорошо знавший рукопашный бой, не боялся заходить к грабителям и бандитам. 	Сергей Малютин. Король репортеров. 1915. 	Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина
Писатель и журналист Владимир Гиляровский, хорошо знавший рукопашный бой, не боялся заходить к грабителям и бандитам. Сергей Малютин. Король репортеров. 1915. Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина

(Окончание. Начало читайте в «НГ» от 23.11.17 и от 30.11.17)

В зале айкибудо мне понравилось. Все-таки не зря французские полицейские поголовно изучают айкибудо. Но хотелось посмотреть рукопашный бой.

Объявления разные: рукопашный бой, ММА – бой без правил, русский рукопашный бой, русский стиль рукопашного боя… Что такое русский стиль рукопашного боя? И вообще есть ли он, русский стиль?

Пришел в первый зал рукопашного боя. Все ребята в камуфляже. Насторожило то, что тренер не проводит спаррингов. Так прямо и сказал:

– Не провожу и другим запрещаю. Смертельные у меня удары. Нельзя у нас спарринги проводить.

С одной стороны, преисполняешься боязливого уважения. Удары смертельны! С другой… А как же без спаррингов? Как же без отработки ударов и заломов хотя бы в четверть силы?

Ну ладно. Заговорили про Кадочникова. Алексей Кадочников – явление! Он создал уникальную систему рукопашного боя. В чем суть?

Представьте на минутку, что вы не в зале, а в лесу, и на противнике вашем – ватник, сапоги и ушанка. Пробьете вы его? Остановите? Вот то-то. У него же лицо – единственное незащищенное место. А ведь он не дурак, чтобы так просто подставлять вам челюсть для удара. И что делать? Выход – выводить из равновесия! Как? А вот тут-то и начинается самое интересное!

Вы знаете, сколько степеней свободы у суставов человеческого тела? Вряд ли! Наука (вместе с системой Кадочникова) утверждает, что 238 степеней! Поняли, сколько есть возможностей для выведения противника из равновесия?

Научиться этому непросто. Надо иметь предрасположенность, и все равно придется долго учиться. В общем, во всех спецподразделениях нашей страны систему Кадочникова изучают, а в десанте она принята как базовая!

В Японии традиции боевых искусств восходят к началу первого тысячелетия. В Китае появление школ боевых искусств датировано, кажется, V веком нашей эры. А у нас? 

С историей у нас не очень. Скорее всего что-то было, да вот не сохранилось в эпоху перемен и лихолетий.

Есть легенды про казачьи боевые техники – «Казачий Спас». Как-то не верится. А уж когда начинают говорить про то, что казаки владели санскритом, про бесконтактный бой казаков (в смысле, не надо бить или бросать, достаточно повести рукой, и противник упадет)… Да, для фильмов фэнтези это пойдет. Казаки ходили на Трою, воевали в войске Дария… Чего только не наслушаешься!

Что-то пишут про владимирскую рукопашь…

Славяно-горицкая борьба, как оказалось, создана в наше время. Тоже синтез дзюдо, карате, самбо… Только создатель приемам красивые славянские названия дал: подол, уклад, свиля, позем.

Вот тверская буза – это да. Это – было. Мужчины одной из ветвей рода князей Голицыных увлекались бузой (рукопашным боем) с XIX века (а может, и раньше), были носителям традиций. Вроде бы князь Борис Васильевич Голицын, скончавшийся в 2000 году, попытался передать это боевое искусство последователям. Какие-то энтузиасты развивают.

Буза – это да! Ею увлекались даже князья Голицыны. 	Фото из группы «Русский рукопашный бой буза в Твери» в «ВКонтакте»
Буза – это да! Ею увлекались даже князья Голицыны. Фото из группы «Русский рукопашный бой буза в Твери» в «ВКонтакте»

Но не все так плохо. В Китае традиции ушу сложились в основном не во время боевых действий, а в мирное время. Торговцам нужны были охранники для караванов с товаром. Уже в Средние века в Китае возникла система «охранных агентств» – «бяо». Торговцы нанимали сотрудников «бяо» для осуществления безопасности товара, носильщиков и кучеров караванов.

Охранные агентства были обычно небольшие. Но со временем их образовалось много. Главным профессиональным умением было умение противостоять грабителю. Эти «бяо» и стали благоприятной средой для развития боевых искусств и разных школ ушу.

У нас такого не было. В нашей стране рукопашный бой живет и развивается в спецподразделениях или в школах, отпочковавшихся от этих подразделений.

В милиции (полиции) – самбо, в десанте – армейский рукопашный бой на основе системы Кадочникова.

А вообще стиль боевого искусства – это не что-то застывшее. Как правило, специалисты с радостью и охотой перенимают все из других систем. Это жизнь. И вот пример.

Писатель и журналист Гиляровский не боялся заходить к грабителям и бандитам, на русско-турецком фронте был пластуном (по-современному – спецназовцем). Конечно, физические данные у него были отменные. Но он хорошо знал рукопашный бой! Откуда?

В «Моих скитаниях» Гиляровский часто вспоминает своего «дядьку» Китаева, который учил  ездить верхом, стрелять и драться.

История Китаева – это еще одна история странствующего рыцаря. Сам с Вологодчины, попал на службу во флот, за драки был наказан, за заступничество за слабых – арестован, бежал, шлялся по Японии и Китаю, в странствиях освоил джиу-джитсу (которому и обучил юного Гиляровского, будущего бесстрашного репортера и казака-пластуна). Никто не мешал обогатить русский рукопашный бой новыми приемами.

На базе системы Кадочникова в элитных спецподразделениях – в спецназе ГРУ и группе антитеррора «Альфа» – создаются свои системы. Конечно, они обогащены приемами из разных школ. Все в динамике, все в развитии.

В спецподразделениях единоборства ММА – смешанные боевые искусства – до определенной степени признают. Почему не полностью?

А потому что в реальных условиях спецназ действует группами. И быстро. Какие там пять раундов по пять минут! Задание должно быть выполнено за минуту!

А я пошел в следующий клуб рукопашного боя. Как раз отпочковавшийся от чего-то очень крутого. Тут тоже камуфляж. Но без патетики. Кадочникова признают. Еще занимаются боксом и ударами ногами. И борьбой немного. Рассуждений о смертельных ударах нет.

Перчатки либо боксерские, либо для рукопашного боя. А самое главное – спарринг любят. Спаррингов два вида. Посерьезнее – бои в перчатках вполсилы. Поспокойнее – в качестве разминки перед тренировкой, так называемые боксерские салочки (без перчаток).

Боксерские салочки – это парная работа, когда противника надо коснуться открытой ладонью. Бывает чувствительно.

Обычно первый раунд – работа по правилам бокса – до пояса. Второй раунд – работа по правилам бокса, но с касанием ног руками. Третий  – разрешены проходы в ноги и захваты ног (чтобы уронить партнера). Четвертый раунд – кроме боксерской техники и захватов ног разрешены лоу кики – удары ногами по ногам. Пятый – разрешены еще и подножки. Шестой – разрешены не только лоу кики, но и хай кики – удары ногами по корпусу и голове. Седьмой раунд – разрешено вообще все!

Только – в касание! Не вкладывая силу. Чтобы, не дай бог, не повредить партнера.

Семь раундов по три минуты – и сил уже совсем мало. А ведь это только разминка перед тренировкой! А у тебя уже пот глаза заливает!

Что такое русский стиль рукопашного боя? В России – вот и русский стиль!

Приходят «альфовцы». Бывшие и не бывшие. Потому что два тренера – они же сами оттуда, и «Альфу» тренировали. Вот и приходят коллеги и бывшие ученики к своим тренерам. Поразвеяться, поразвлечься.

И гэрэушники здесь. Да какие! Если верить легендам, «броник» (то есть бронежилет) рукой пробивают! То есть не пробивают, конечно, но человек в бронежилете после удара по корпусу падает! Поглядев на то, как работают люди-легенды, я в них поверил больше, чем в легенды о бесконтактном «Казачьем Спасе».   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
824
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1492
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
702

Другие новости