0
4250
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.10.2017 00:01:00

Нескромное очарование Лазурного Берега

Тэги: лахурный берег, французская ривьера, туризм, курорты, отдых, монако, ницца, канны


лахурный берег, французская ривьера, туризм, курорты, отдых, монако, ницца, канны Столетиями Лазурный Берег привлекал к себе толпы туристов.

Спокойствие. Главное – без паники. Такси везет нас прямо из аэропорта в центр Ниццы. Смотрю по сторонам и не верю своим глазам. Слева – знаменитый отель «Негреско». Справа – Средиземное море. Обычно лазурное, хотя в ночи ничего разглядеть невозможно.

У входа в квартиру нас встречает хозяин, типичный француз по имени Норберт. На редкость неприятный тип, но вот жилье мне нравится. Последний этаж старинного дома, огромные потолки и антикварная мебель. Сказать по правде, даже чересчур антикварная. Нет, ну если с козеткой в стиле XVIII века я еще могу смириться, то кровать так и хочется хотя бы покрасить. Как оказалось, смотреть на музейную мебель куда интереснее, чем ею пользоваться. Нахожу выход из ситуации и оборачиваю полог старинной кровати с отслаивающейся краской и рассохшимся деревом чистенькой простыней. Так куда лучше. 

Среди ночи меня будят жуткие звуки. Выяснилось, что их издают какие-то птицы – чайки, что ли. А под утро под окном начинается детский галдеж – угораздило же выбрать квартиру рядом с детским садом. С другой стороны, восемь утра самое время вставать – Лазурный Берег ждет!

На завтрак идем с бабушкой, которая первый раз в Западной Европе, в первый попавший ресторан. Официантка не говорит по-английски, так что заказ делаем практически наугад. В итоге она приносит мне изумительный салат со свежайшим тунцом, а бабушке – тартар из сырого мяса. Смотрю по сторонам и вслед за французами заказываю еще и вино. А стереотипы не врут, они и правда днем сидят в ресторанах и запивают еду вином. Выглядит, как сцена из фильма. Только сейчас до меня начинает доходить, что мы действительно во Франции.

Главная достопримечательность Ниццы – так называемая Променад-де-англе, или Английская набережная. Год назад она приобрела печальную известность после совершенного на ней теракта, унесшего жизнь восьми десятков человек. Ощущение беззаботного променада, увы, ушло – волей-неволей так и думаешь: а где несся грузовик, за рулем которого был террорист…

Отель «Негреско» – одна из главных достопримечательностей Ниццы.	Фото автора
Отель «Негреско» – одна из главных достопримечательностей Ниццы. Фото автора

Первое, что бросается в глаза на пляже, – невероятный, лазурный цвет моря. Так что свое название Лазурный Берег оправдывает на сто процентов. Второе – огромное количество мусора, который, кажется, и не пытаются убирать. Между гладкой галькой постоянно мелькают то окурки, то пустые бутылки. Такое ощущение, что уборкой пляжа администрация Ниццы не занимается. Интересно, почему?

И, кстати, такое же ощущение не только от пляжа. Мусором завалена и главная улица города, ведущая от Английской набережной к вокзалу Ниццы. Город словно бы говорит: не задерживайтесь и отправляйтесь изучать другие места Лазурного Берега. А ведь изучить есть что…

Как перевалочный пункт, Ницца, без сомнения, крайне удобна. Ведь от этого курортного города рукой подать и до Канн, и до Монте-Карло. Да и транспортное сообщение организовано прекрасно: электрички от вокзала Ниццы ходят каждые 15 минут, стоимость билета символическая – от 2 до 15 евро, в зависимости от километража. Сами поезда чистые, аккуратные и ездят быстро – до тех же Канн можно добраться за 30–40 минут.

Что делают в Каннах приезжие? В первую очередь смотрят знаменитый дворец, где проходит кинофестиваль. Мы это отложили на потом, направившись на виллу Ротшильд – один из самых красивых архитектурных памятников Канн. Находится она у подножия холма Круа-де-Гард, в английском квартале, где селились состоятельные англичане. Как ни странно, французские аристократы и богачи открыли для себя Канны в последнюю очередь – только в последней четверти XIX века. Баронесса Бетти Ротшильд, вдова основателя французской ветви Ротшильдов Джеймса, появилась в Каннах в 1880 году. Первую зиму она провела в арендованной вилле «Виктория». Город ей очень понравился, и на следующий год баронесса купила виллу «Мария-Тереза», чтобы разрушить ее и построить на этом месте новую.

Вилла Ротшильда в Каннах, безусловно, стоит посещения. Она прекрасна не только архитектурой, но и окружающим ее экзотическим садом. В саду стоят скамейки, где можно под пальмами укрыться от палящего солнца и релаксировать. В самой вилле сейчас находится библиотека, а точнее, медиатека. Ведь помимо книг на французском и английском, там еще есть компьютерный и музыкальный зал. Кстати, посещение виллы, сада и библиотеки бесплатно.

Насладившись историческим наследием, можно перейти к современному – полюбовавшись Дворцом кинофестивалей. Выглядит здание вполне обычно, но тут интересна скорее сама атмосфера легендарного места. Даже если вы не фанат кино, Канны сами по себе крайне приятное место для визита. Вдоль набережной десятки ресторанчиков, где можно перекусить, любуясь изумительным цветом моря. Мы выбрали как раз тот, что напротив Дворца кинофестивалей. Ценник был чуть выше среднего, качество еды оказалось приличным, чай крепким, а лучи закатного солнца освещали знаменитый своей красной ковровой дорожкой Дворец и столики на веранде нашего кафе. 

В Каннах – раздолье не только для любителей пляжного отдыха, но и для шопинга. А если захочется культурного отдыха, то вокзал в минутах ходьбы от набережной. Мы вскоре отправились на мыс Кап-Ферра, где находится один из самых ярких памятников этой части Лазурного Берега – вилла Эфрусси-де-Ротшильд.

Она была построена баронессой Беатрисой Ротшильд в 1905–1912 годах. За время строительства Беатриса сменила около 20 архитекторов, и результат действительно впечатляет – прекрасное здание окружено горами с одной стороны и водами лазурного моря с другой. В 1934 году вилла и все собранные ею предметы искусства, находившиеся в ее различных французских именьях, были переданы по завещанию владелицы французской Академии изящных искусств. 

Французская Ривьера немыслима без посещения Монако – княжества, которое является символом роскоши и королевских особ. От Ниццы езды до столицы Монако Монте-Карло – 20 минут на электричке. Одна из главных достопримечательностей княжества – расположенный на холме дворец принца Монако, где все напоминает не только о монархии, но и о прекрасной истории любви принца и голливудской актрисы Грейс Келли. 

Расположенное на двух квадратных километрах Монако и, правда, притянуло в себя тысячи богатеев мира – это видно по количеству пришвартованных у берега роскошных яхт. Однако туристы чувствуют себя в городе полноправными гостями – в Монте-Карло есть прекрасные музеи океанографии и старинных автомобилей. А также стоит зайти в старейшее казино мира под одноименным названием – «Монте-Карло». Наряду с миллиардерами туда сейчас может зайти любой желающий. Можно смело проиграть там несколько десятков евро, а если повезет, то что-то и выиграть. Ведь это как раз тот случай, когда важна не победа, а участие – и впечатления, получаемые от посещения столь богатого историей Лазурного Берега, пересиливают все траты.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
849
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости