0
2793
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.10.2017 00:01:00

Из Нью-Йорка с любовью

Тэги: нью йорк, туризм, шопинг, сувениры, подарки


нью йорк, туризм, шопинг, сувениры, подарки У входа в отель «Плаза», где снимали эпизод из фильма «Один дома 2».

Спокойствие. Только спокойствие. Сказать по правде, мысль о возвращении заставляет меня паниковать.

В последний вечер перед отъездом не могу заставить себя собирать сумки. Квартира тем временем превратилась в один сплошной завал. В раковине гора немытой посуды, в гостиной и спальне – куча магазинных пакетов с одеждой вперемешку с сувенирами из китайского квартала Чайна-таун. Где и так низкие цены, а если берешь сразу несколько вещей, скидка увеличивается – ничего удивительного, что я накупил там всего на сотни долларов. 

Больше всего меня пугает мысль о внезапном появлении парня по имени Дэнни – хозяина квартиры. Он ведь и понятия не имеет, какой бардак я тут устроил. Впрочем, судя по тому, что он уехал, оставив меня одного в арендованных у него апартаментах, их чистота, видимо, его не сильно беспокоит.

Скажу честно – я даже попытался продлить мои каникулы в Нью-Йорке. Накануне отъезда почти договорился с авиакомпанией перенести мне дату вылета. Однако Дэнни, этот пройдоха, уже умудрился сдать квартиру очередному съемщику. Впрочем, это не удивительно – квартирка просто великолепна, особенно если учесть, что находится она в 10 минутах ходьбы от Таймс-сквер – главной площади Нью-Йорка. Особый восторг – от двуспальной кровати с ортопедическим матрасом: плюхаться на нее огромное удовольствие.

Правда, сейчас ни матраса, ни белья не видно – все завалено сувенирами и купленными в последний день в невероятной спешке вещами. Сказать по правде, в последние дни я решил перестать притворяться, что меня интересует экскурсионная активность, и решил почти полностью сосредоточиться на шопинге. А он в Нью-Йорке великолепен. 

В Чайна-тауне великое множество дешевых товаров.	Фото Reuters
В Чайна-тауне великое множество дешевых товаров. Фото Reuters

Но сейчас я не могу заставить себя притронуться к этим вещам (и гоню от себя мысль о том, как они смогут вместиться в чемодан). Только не сейчас. Я просто не могу в такой вечер сидеть дома и заниматься бытовыми хлопотами. Вместо этого отправляюсь прямиком к Центральному парку. 

По пути, естественно, не пропускаю ни одного сувенирного магазина, покупаю значки и галстук с символикой американского флага. Тем более что я давно такой хотел, но ждал скидки. «Иди сюда, я дам тебе хорошую цену», – зазывает меня продавец. Скидку на галстук он, правда, делать отказался, но мне уже все равно – я просто не могу уехать без этого аксессуара. Он пополнит мою копилку вещей с американской символикой – их собралось уже прилично. Многое куплено в подарок – все эти сувениры «уникальны и станут украшением любого дома». По крайней мере металлическая мини-копия небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг – так было написано в буклете.

Около Центрального парка не удерживаюсь и захожу в знаменитый отель «Плаза», где снимали «Один дома 2», притворяясь, что живу здесь. Держусь уверенно, и дежурящие у дверей привратники ничего не говорят, только здороваются. Прогуливаюсь по невероятно красивым залам, прикидывая, где снимали сцену с Маколеем Калкиным и Дональдом Трампом. Сказать по правде, интерьеры не очень похожи на те, что были в фильме. Но это не страшно – внутри все равно безумно красиво.

Пытаюсь украдкой сделать несколько фотографий – снимать в открытую не хочу, чтобы сохранить инкогнито. Уже на выходе, где Кевина из «Один дома» ожидал лимузин с пиццей, я встречаю парочку россиян, которых и прошу сфотографировать меня у входа. При этом притворяюсь выезжающим гостем. 

– Вы тоже здесь живете? – невинно спрашиваю. – Не правда ли, роскошные номера! 

– Да нет, мы просто в бар зашли, – замявшись, отвечает россиянка. 

Ну вот, очередная парочка аферистов!

Прогуливаясь по Пятой авеню, захожу и в изумительный отель «Нью-Йорк Палас» – на мой взгляд, одно из живописнейших зданий города. 

В итоге после ночных прогулок по центру Нью-Йорка прихожу домой только в три часа утра. Глаза слипаются, а в квартире просто ужас. Чтобы хоть как-то взбодриться, съедаю половину купленного по пути сэндвича с куриной грудкой и закусываю картошкой фри, которая к нему прилагалась бесплатно.

Прикидываю – а не лучше было бы лечь спать и приступить к сборам с утра, но отбрасываю эту мысль. В итоге к четырем утра мне удалось каким-то образом утрамбовать чемодан – он забит купленной одеждой и безделушками и буквально трещит по швам. С ужасом обнаруживаю оставшиеся незапакованными несколько фигурок статуи Свободы и коробку с мозаикой. Последнюю каким-то образом впихиваю в боковой карман чемодана, отчего он принимает форму параллелепипеда.

Статуи Cвободы вместе с остальным барахлом, включая туристические брошюрки (вдруг понадобятся), впихиваю в сумку, которую повезу в ручной клади. Туда же приходится вложить и коробки с игрушками для дядиной дочки – кукольную мебель и куклу с коляской. Мысленно надеюсь, что американские таможенники не заставят меня вскрывать сумку и вытряхивать ее содержимое – сейчас она больше всего напоминает мусорку. В крайнем случае, если они вытряхнут кукольную мебель, притворюсь, что сумку собирал не я. И еще вместе с ними удивлюсь, мол, сам понятия не имею, что это и как туда попало.

На следующее утро встаю около девяти. Я не выспался, и это в какой-то степени хорошо – будет чем скоротать время в самолете. Доутрамбовываю в чемодан шампунь, зубную пасту и щетку. Купленные в Штатах кастрюлю, хлеб и оливковое масло решаю оставить в подарок Дэнни. В чемодан они все равно не влезут, а масло я брать тем более не хочу – вдруг оно испортит дорогие поло от Ральфа Лорена, которые я купил в универмаге Мэйсис. 

Уже на выходе из квартиры вспоминаю, что не купил еще два сувенира, и с четырьмя огромными сумками тащусь на Бродвей. Помимо чемодана на колесиках и ручной сумки, у меня сумки с фотоаппаратом и ноутбуком. Честно говоря, я едва могу передвигаться.

Какое счастье, что я взял чемодан на четырех колесиках, а не на двух, утешаю я себя. В итоге покупаю нужный мне сувенир – такой, чтобы не выглядел дешевкой, но и слишком тратиться я тоже не хочу. Выбор в итоге пал на быка – символ Уолл-стрит стоимостью в 15 долл. Это сравнительно  дорого, но у меня уже нет времени выискивать что-то другое. К тому же перед аэропортом мне просто необходимо зайти в магазин игрушек и купить что-то младшему брату – я не могу приехать к нему с пустыми руками. Просто не могу.

Прошу посторожить чемодан охранника-афроамериканца, но тот отрицательно качает головой. Приходится впихивать 23-килограммовый багаж на эскалатор и лавировать с ним между детьми и полками с игрушками. В обычные дни (и без багажа) мне бы доставило это удовольствие, но не сейчас. К тому же магазин оказался самым дорогим из детских магазинов, посещенных мною на Манхэттене, а искать дешевле времени уже нет. Хватаю с полки симпатичный автобус из серии «Лего Гарри Поттер» и прохожу на кассу – где к весьма немаленькой цене приплюсовывают еще и дурацкий налог. В Чайна-тауне, кстати, было гораздо удобнее – никакой кассы и никаких налогов.

Сегодня настроение мне не поднимает даже привычная американская приветливость, хотя обычно я от нее кайфую. Впрочем, услужливый продавец, подержавший мне дверь и мило пожелавший «Приятного дня, сэр!», все-таки умудрился меня растрогать. «Мне будет вас не хватать!!!» – так и хочется крикнуть ему. Такое же желание у меня возникло и в аэропорту при виде группы доброжелательных сотрудников службы безопасности. Туда я все-таки добрался на метро. Поездка прошла вполне себе спокойно – я запаниковал только, когда чемодан отказался проходить   турникеты и застрял там, но мне каким-то чудом удалось его пропихнуть. В покое оставили и мою ручную кладь, хотя сотрудница авиакомпании ошарашенно заявила, что вместо одной ручной клади насчитала у меня пять пакетов с вещами. «Остальное не влезло», – мило улыбнулся я, переключив ее внимание на выбор лучшего места. В конце концов, у авиакомпании передо мной должок – в прошлый раз они вообще потеряли мой багаж.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1135
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1016
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1935
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
860

Другие новости