0
3185
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.10.2017 00:01:00

В Пхеньяне тоскуют по вождям

Николай Мамулашвили

Об авторе: Николай Васильевич Мамулашвили – политический обозреватель «Радио России», специально для «НГ-дипкурьера».

Тэги: северная корея, чучхе, идеология, мавзолей, ким ир сен


северная корея, чучхе, идеология, мавзолей, ким ир сен Украшение столичных улиц – обаятельные и компетентные регулировщицы. Фото Reuters

В столице Северной Кореи мне довелось побывать трижды с интервалами в несколько лет. И за все эти годы там мало что менялось. Кого как, но меня Пхеньян всегда поражал монументальными зданиями и чистотой улиц, красотой строгих регулировщиц, доброжелательностью и в то же время какой-то настороженностью к иностранцам, малочисленностью автотранспорта, скудостью товаров в магазинах….

Пхеньян всегда испытывал острую нехватку электричества. Вечером или ночью квартиры в домах освещались на одну треть. Проблемы были и с водоснабжением. Позднее появились престижные двадцатипятиэтажки, строительство которых было приурочено к XIII Международному фестивалю молодежи и студентов. Именно эти высотки чаще всего мелькают в хорошо иллюстрированных журналах «Корея» и «Корея сегодня». Власти так и не смогли добиться того, чтобы на фотографиях и в рекламных буклетах эти дома были освещены полностью. Зато им удалось другое – в городе идеальный порядок и чистота. Я не видел ни одной урны или мусорного бака и не замечал, чтобы курильщики (а их очень мало) бросали окурки на тротуар.

Людей на улицах (по крайней мере в будни) немного. Одеты по-разному, кто-то в деловом костюме, кто-то во френче и в фуражке а-ля Мао, перекочевавшей из 1950-х. Многие женщины в длинных красочных национальных платьях. Но почти у всех на груди значки в виде национального флага с изображением Ким Ир Сена. Попытка спросить северокорейца, где можно купить такой значок в качестве сувенира, может закончиться знакомством с местными спецслужбами. Этот значок можно только заслужить хорошим поведением, прилежной учебой и ударным трудом.

Около башни «Чучхе» всегда оживленно.	Фото Reuters
Около башни «Чучхе» всегда оживленно. Фото Reuters

Журналистов, командированных в Северную Корею, обычно предупреждают о необходимости бережного обращения с газетами и журналами, где напечатаны портреты вождей. Скомканная и выброшенная в урну газета, например, с портретом нынешнего лидера Ким Чен Ына  может стать предметом серьезного разбирательства или даже обернуться тюремным сроком…

Движение немногочисленного автотранспорта на улицах Пхеньяна регулируют в основном женщины. Одеты они в красивую униформу – белые фуражки, белые гимнастерки и темно-синие юбки. Словно неутомимые волчки, девушки вертятся в разные стороны, размахивая жезлами. И они очень привлекательны. Говорят, что попасть в местное ГАИ очень сложно. Здесь проводят настоящий кастинг – и даже похлеще, чем на конкурсах красоты.

А вот и знаменитая башня «Чучхе», олицетворяющая знаменитую и великую для северокорейцев идею Ким Ир Сена об опоре на собственные силы. Башня впечатляет. Но не только она. Вокруг башни развернут огромный монументальный комплекс. Здесь все говорит о мудрых руководителях страны и достижениях ее народа. Мы (это группа российских журналистов, передвигающихся в микроавтобусе в сопровождении трех товарищей то ли из местного МИДа, то ли из спецслужб) ходим-бродим по площадке, любуемся видами. Вокруг стройными рядами в сопровождении строгих воспитателей шагают школьники в белых сорочках с повязанными на шее галстуками. Подъем на смотровую площадку башни стоит 9 евро (доллары в КНДР, видимо, принципиально не признают), но северокорейские товарищи, посовещавшись, поднимают нас бесплатно. Вид со смотровой площадки потрясающий: огромный Пхеньян как на ладони.

Что такое идея чучхе, европейцу или американцу, да и вообще человеку, далекому от жизни на Корейском полуострове и от событий, которые там происходили на протяжении многих лет, понять сложно. Более того, слово «чучхе» – невозможно точно перевести ни на русский, ни на какой другой язык. Невозможно даже подобрать короткое определение, потому что «чучхе» это глубоко философское понятие. «Чу» означает «хозяин», а «чхе» можно перевести как «природа», «тело» или «субстанция».

Кто-то утверждает, что чучхе – это трансформированные идеи марксизма-ленинизма. Другие говорят, что чучхе, по сути, определяют слова Ким Ир Сена о том, что человек является хозяином себя самого и всего окружающего мира. Мне же более понятны слова долго проработавшего в Северной Корее коллеги, который сказал примерно следующее. КНДР – суверенное, самостоятельное государство, которое руководствуется идеями чучхе, то есть все вопросы внутренней жизни должны решаться самостоятельно, с опорой на собственные силы. Так прописано у них в Конституции…

А впереди нас ждал мавзолей – величественная усыпальница вождей нации. Отца – Ким Ир Сена и сына – Ким Чен Ира. Это главная святыня Северной Кореи. Официальное название – Кымсусанский мемориальный дворец Солнца. Именно там установлен саркофаг с телом Ким Ир Сена. Все, что прямо или косвенно связанно с его именем, граждане КНДР не просто почитают, а боготворят. В мавзолей (впрочем, как и просто в Пхеньян на экскурсию) привозят особо отличившихся школьников и студентов, рабочих и колхозников. Посетить его – это не только честь, но и великая награда.

Человек не просто покупает билет, чтобы посмотреть на «Солнце нации» (так до сих пор в Северной Корее называют Ким Ир Сена). Нет! Здесь сложился определенный ритуал, который соблюдают даже члены правительственных делегаций, посещающие КНДР с официальным визитом. Движущаяся дорожка под стеклянным куполом медленно везет к цели. По ходу движения на стене усыпальницы – огромное изображение «великого учителя». Это сделано, чтобы каждый за эти несколько минут смог  осознать величие момента.

Строгий контроль – рамки и детекторы, – и лишь после этого попадаешь в мавзолей, состоящий из огромных мраморных залов с колоннами и многочисленных переходов с лифтами. Стены украшены внушительными барельефами, рассказывающими о жизни Ким Ир Сена и Северной Кореи периода его правления. Там же на обозрение посетителей выставлены бронеавтомобиль и бронированный вагон, в котором передвигался по стране Ким Ир Сен, наездивший за свою жизнь более 65 тыс. км. Кстати, на дальние расстояния он и Ким Чен Ир предпочитали передвигаться на поезде: отец и сын не очень доверяли самолетам.

Сотрудницы мавзолея в длинных национальных платьях со слезами на глазах рассказывают посетителям о вождях и той муке и боли, которые испытали северокорейцы при известии о смерти «Солнца нации». Кстати, северокорейцы никогда не используют слово «смерть», когда говорят о Ким Ир Сене. По их словам, «великий учитель» отдыхает, но рано или поздно он вновь поведет народ к победе и солнцу!

Мало кто знает, что саркофаг Ким Ир Сена был разработан и выполнен московскими специалистами. Много лет назад в одном столичном НИИ в переходе между цехами я обратил внимание на очень толстую стеклянную плиту. Оказалось, что это элемент остекления саркофага Ким Ир Сена. Сопровождавший меня начальник лаборатории оптического покрытия рассказал, что корейцы заказали три саркофага – два забрали, а этот оставили. Приемка была очень непростой, дотошные корейцы все очень тщательно изучали и рассматривали. Саркофаг проверяли в помещении с таким освещением, которое должно было быть установлено в мавзолее в Пхеньяне. Выискивая царапины, корейцы ползали на коленях, через лупу разглядывая разные элементы, стыки, связки. Гроб был выполнен в восточном философском стиле, с серебряной окантовкой, рассказал начальник лаборатории, сравнивая его с саркофагом Ленина, также изготовленным в его НИИ. Пуленепробиваемый саркофаг сделан из английского стекла, так как оно имеет оптимальную пропускающую способность – самое прозрачное. Специалисты НИИ один раз в году посещают Пхеньян и проводят там профилактические работы.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости