0
1852
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.09.2017 00:01:00

Миропорядок

Иван Ветряков

Об авторе: Иван Дмитриевич Ветряков – писатель.

Тэги: деревня, миропорядок, крестьянское хозяйство


деревня, миропорядок, крестьянское хозяйство Когда-то патриархальное крестьянское хозяйство выглядело так. Джон Аткинсон. Русский скотный двор. Начало XIX в.

Дедушка сказал, что меня надо отдать в школу юного животновода. Вот что в шесть лет изучать надо. И повел меня на первое занятие – пасти гусей. Но сперва ушел из дому и вернулся обратно через полчаса с какой-то палкой.

– Вот, это хворостина. Пошли пасти гусей.

– А зачем нам хворостина?

– Что ты, что ты, – преувеличенно вращая глазами, сказал дедушка. – Гусь – серьезный противник. Он опускает большую голову на длинной шее почти до земли и, шипя, идет на тебя, чтобы щипать тебя за ноги. Твоя оборона – только хворостина, и ты, размахивая ею и зычно крича «Пошли, пошли в бочагу!», будешь подгонять их по тропинке к речке, где они и будут проводить весь день до вечера. А вечером тебе придется обратно загонять их. Вначале крикнуть «Тега, тега!» – так их кличут – потом дать команду «Пошли, пошли в сарай!» и размахивать хворостиной для острастки. Перед этим, правда, бабушка должна их утром покормить, и вечером, когда придут с бочаги, покормить тоже. Понятно?

Я молча кивнула в знак согласия. Правда, я не знала, что такое «бочага», но решила спросить об этом потом, не все же сразу. А дедушка перешел к своей излюбленной теме – восторженно излагал всю дорогу, каков когда-то был миропорядок в деревне, как все здорово и умно было придумано. Слушать было немножко скучно, но деваться некуда – пришлось. «Когда ты выйдешь из избы, – вещал небесам дедушка, – чтобы пасти гусей с хворостиной, и пойдешь к сараю, где сейчас находятся гуси, знай, что раньше они находились только на скотном дворе. А скотный двор в усадьбе крестьянина – это второй из трех больших миров, которые в его усадьбе находятся. Первый мир – это изба, мир людей. В середине ее находится печка – кормилица всех в усадьбе. Дальше идет мост, из его названия видно, что он соединяет мир людей с миром животных. За мостом сразу идет скотный двор. То есть мир животных, второй мир. Мир животных можешь перечислить?»

Но я отвлеклась на большую красивую бабочку (она села прямо на тропинку, по которой мы шли), и жалела, что со мной нет сачка, а то бы я принесла ее бабушке, и мы бы с ней по справочнику определили, какая это бабочка. Сегодня что, понедельник? Значит завтра, во вторник, у меня с бабушкой будут уроки по насекомым. Поэтому дедушке я ответила невнимательно что-то навроде «угу», и он сам начал перечислять животных, которые должны были находиться в крестьянском скотном дворе после избы и моста: «Лошадь – по одну стену, по другую стену – корова. В дальнем углу – поросенок, а над поросенком, на насесте (такие палочки длинные в углу прибиты на высоту человеческого роста) – куры сидят. Сильно вспархивать они не могут, им делают лесенку. А в третьем углу – гуси. Вот про уток не знаю, с гусями или отдельный четвертый угол занимают. А в середине скотного двора – кормушка в виде длинного-длинного корыта, куда из ведер насыпают еду: вареную картошку, кормовую свеклу, сено, заваренный комбикорм. Все животные скотного двора спят на сене и сено едят. Поэтому третий мир, который у дачников называется огородом, сам собою примыкает к миру людей и животных, – это земледельческий мир на участке плюс покосы на неудобицах. Поля-то все засеваются, а животным много сена нужно и корнеплодов разных, в просторечии овощей. Какие ты овощи знаешь?»

Но я опять отвлеклась, потому что мы подошли к самому высокому месту в поле, откуда видно всю-всю деревню и все-все дома. Я увидела наш маленький огородик, на котором крошечная бабушка копала землю, и рассмеялась. Но дедушка и теперь не рассердился, потому что перед ним, на рубеже полей, открылось небо, и он придумывал, с чем бы такое сравнить. «Да это просто русские бесплатные Гималаи получаются!» – заявил он.

Когда мы гуляли с дедушкой у речки, нам встретился небольшого роста плотный мужчина с цепким взглядом и манерами прогуливающегося, но в то же время все инспектирующего.

– Здравствуйте, – поздоровался он, ведь все дачники здороваются друг с другом, подчеркивая свою летнюю взаимосвязь, и спросил нас, что мы здесь делаем. Дедушка ответил, что мы пасем гусей.

– Гусей? – переспросил он с явной поддевкой. – Я что-то никаких гусей не вижу.

189-8-2.jpg
Гусь – серьезный противник.
Фото PhotoXPress.ru

Дедушке это не понравилось, и он смутился. Ему вообще не нравится, когда критикуют его мечты или не во всем продуманные планы. Но мужчина расценил это как оплошность и насмешливо повторил: «Где же здесь гуси? Я вижу только хворостину». Тогда я сделала шаг вперед, защищая дедушку, и сказала твердым голосом: «Мы пасем здесь виртуальных гусей, то есть дедушка рассказывает мне, что я должна знать по уходу за этими животными, потому что я состою в школе юных животноводов и должна сдавать осенние экзамены по этому предмету».

Когда мы пришли домой, я так устала, что не могла вымолвить ни слова, мне хотелось только пить и есть. И еще чтобы мама приехала, и мы вместе собирали на поле цветы, а потом делали из них гербарий. Дедушка втолковывал бабушке на террасе свои рассуждения. «Да, мост – это соединение двух миров, – вещал дедушка, – мира людей в избе с миром животных на скотном дворе. Как все мудро! А в начале участка, крестьянской усадьбы по-старому, – дорога, которая связует все участки и дома в деревню. А также продолжение дороги через реку, к холму предков, где церковь и кладбище. А в сторону от деревни – дорога в город. А вокруг – поля. Обрамляет поля лес. И лишь с одной стороны – тропочка на железнодорожную станцию, откуда электрички до города ходят. Как все умно устроено».

Бабушка возражала: «Устроено, может быть, и неглупо, да все ведь теперь побросано. И что с этим делать – никто не знает». Дедушка был, наверное, не расположен к спору – ничего не ответив бабушке, ушел прилечь отдохнуть. Тогда бабушка сказала: «Понимаешь, Люся! Почему бы нам не посмотреть, что приготовил тебе дедушка для твоего саморазвития перед школой? И если что-то понравится, почему бы не освоить – не все, конечно, а хотя бы какую-то часть программы? Гусей вы освоили. Ты была против, а вроде бы тебе понравилось. Осталось освоить уток, поросят, телят, ягнят и, может быть (это еще под вопросом), индюшат. Дедушка прав, деревня низложена. И следующие поколения будут уже не в деревенские сады ходить, а собирать, как археологи, ее образ по кусочкам. Для дела ли, для представлений о прошлом, но обязательно будут. Сделаем сейчас, сколько успеем, ладно?»

Ладно. Сделаем. Гусей ведь мы уже освоили. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
957
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1301
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1624
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1122

Другие новости