0
9632
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.08.2017 00:01:00

Противоположный пол как лучшая игрушка

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: психология, отношения, манипуляции, мужчина, женщина


психология, отношения, манипуляции, мужчина, женщина Главная мужская манипуляция – обещать женщине серьезные отношения, брак, зная, что ничего такого он с ней не планирует. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Девушка просит молодого человека купить ей в ресторане напиток, который стоит там раз в 10–20 дороже, чем в магазине. Молодой человек задумчиво читает ценник:

– Хм... 2 тысячи рублей...

– У тебя что, мало денег? – спрашивает девушка.

Вот что отвечать на это парню?..

Психологические манипуляции – привычная часть отношений между полами. Рассмотрим подробнее, как люди играют чужими судьбами и чувствами. Начнем с женских манипуляций.

Классический прием девушек – это держать мужчину возле себя как вечного ухажера, говоря, что только через полгода-год сможет решить, возможны ли между ними отношения, хотя заранее прекрасно знает, что нет. Зачем она это делает? Во-первых, такой ухажер льстит ее самолюбию. Во-вторых, поскольку она сознательно дает ему ложную надежду, получается, что он вроде как должен ее бесконечно кормить и поить – ведь он же на нее претендует?

Впрочем, иногда девушка и впрямь может вступить в отношения с таким мужчиной, но будет понятно, что он для нее лишь запасной вариант. А значит, в любой момент она сможет его бросить ради кого-то получше.

Если речь идет о школьниках и студентах, смазливая девушка может использовать умного парня, чтобы он помогал ей в учебе в надежде, что когда-нибудь она вступит с ним в отношения. Опять же, она сознательно дает ему надежду на это, хотя сразу прекрасно знает, что его девушкой она никогда не станет.

Еще одна манипуляция, типичная в первую очередь именно для женщин, – это манипуляция обидами. Когда женщина делает вид, что на что-то обиделась, чтобы поставить мужчину в слабое, вечно извиняющееся положение. Был проведен опрос, который показал, что большинство женщин постоянно или часто манипулируют мужчинами с помощью обид. Что ж, спасибо опрошенным за честность.

Попутно можно рассмотреть и вопрос о том, почему люди искренне обижаются не по делу. На мой взгляд, за этим стоит неуверенность в себе. Представьте, что вам кто-то случайно наступил на ногу в транспорте и тут же извинился. Или, может, не извинился, но наступил едва-едва и видно, что не нарочно. Если у вас нормальная, здоровая нога, вы не заметите этого или не придадите этому значения. Но если на ноге свежая большая мозоль, вы просто взвоете от боли. И вам уже неважно будет, что человек не хотел и что он извинился. Проблема уже в вас, а не в нем.

Когда женщина делает вид, что на что-то обиделась, она ставит мужчину в вечно извиняющееся положение.	Фото Depositphotos/PhotoXpress.ru
Когда женщина делает вид, что на что-то обиделась, она ставит мужчину в вечно извиняющееся положение. Фото Depositphotos/PhotoXpress.ru

Так же и с обидами. Когда беззлобно подшутили над уверенным в себе человеком, он может оценить это и даже получить от этого удовольствие, если шутка действительно остроумна. Когда шутят над человеком, который не уверен в себе, он обязательно обидится, даже если шутка вполне добрая. Он подумает: «Я и так-то сомневаюсь в своей ценности, а тут вот и они еще по больному бьют... Ну гады же!»

Но вернемся к манипуляциям и поговорим теперь о мужчинах. Они в среднем более простодушны и бесхитростны, чем женщины. Но, конечно, и у них есть свои манипуляции. Главная из них – спать с женщиной просто для удовольствия, обещая ей серьезные отношения, брак, заранее зная, что ничего такого он с ней не планирует. Так может делать женатый мужчина, уверяя молодую любовницу, что жену он не любит и обязательно бросит, но «чуть позже», а ее, любовницу, обожает и обязательно на ней женится. Так может делать и неженатый мужчина, который хочет большой любви, но, ясное дело, найти ее трудно и поиски эти требуют немалого времени. А что ему делать, пока он ее не нашел?

Единственный хороший вариант здесь – подыскать девушку с приятной внешностью, готовую к «эротической дружбе» с ним. Но на практике такое удается крайне редко. Почти все женщины по своей природе устроены так, что хотят или серьезных отношений, или ничего. Это мужчина, особенно свободный, будет рад, если симпатичная девушка предложит ему интимную связь. Женщинам же такое почти никогда не нужно. Так что с высокой вероятностью такой вариант просто отпадает.

Другой вариант – долго страдать от одиночества и отсутствия половой жизни. Человеку со слабым половым влечением такое нетрудно. Человек же с сильной половой конституцией от этого просто озвереет, впадет в депрессию или начнет срываться на окружающих. То есть причинит явный вред и себе, и другим.

Наконец, третий вариант – использовать кого-то для временных отношений, не говоря человеку о том, что они временные. Половина опрошенных признались, что им доводилось так поступать. При этом половина из них раскаивается в этом, а половина считает, что это допустимо, если нет другого выхода. Вторая половина опрошенных такого не делала, но и ее голоса раскололись точно так же: 50% не делали этого только потому, что не было необходимости, а 50% – потому, что считает это в принципе недопустимым.

Ясно, что это аморально, но, как я уже сказал, хороших и при этом реалистичных вариантов тут просто нет. На мой взгляд, смягчить свой приговор на Страшном суде мужчина сможет в том случае, если хотя бы не будет признаваться такой девушке в любви, клясться в пожизненной верности и обещать совместное светлое будущее.

Но есть манипуляции и приемы, к которым успешно прибегают и мужчины, и женщины – так сказать, «общечеловеческие ценности». Классика жанра это брать паузу в отношениях, чтобы тем временем изучать кого-то еще, кто вроде бы и получше, но непонятно, насколько сам в тебе заинтересован. Если бы люди говорили то, что думают, диалог на эту тему мог бы прозвучать так:

– Дай мне время на размышления.

– Как думать будешь?

– Ходить на свидания с другим человеком.

Еще более распространенная отговорка, к которой прибегают чуть ли не все поголовно, говорить, что у тебя нет времени на встречу, хотя на самом деле нет желания. Очевидно же, что если вы нужны человеку, он встретится с вами за минуту до космического полета. Если не нужны – не найдет времени, даже если помирает от скуки.

Иные народные умельцы морочить голову внушают партнеру, что он якобы никому не нужен, чтобы он от них никуда не делся. Человека сильного и уверенного в себе такое рассмешит или разозлит, но на человека слабого и сомневающегося в своей ценности такое и впрямь может подействовать.

В целом можно сказать так: люди используют других, чтобы взять у них то, чего у самих нет, обещая им взамен то, что есть у них, или намекая на то, что в будущем это возможно, хотя на самом деле это невозможно.

Иногда используют потому, что не умеют любить, иногда с горя, а иногда потому, что слишком эгоистичны.

Честность экономит время. Но не все готовы быть с нами честными. Потому распознавайте манипуляции сразу, на дальних подступах, и сами экономьте свое время и душевные силы.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости