0
3532
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.07.2017 00:01:00

Старые вещи о новом

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – историк, писатель, публицист.

Тэги: лекарственные препараты, метаморфозы, аптека, марганцовка, зеленка, рецепт, житейские истории, политика


лекарственные препараты, метаморфозы, аптека, марганцовка, зеленка, рецепт, житейские истории, политика А ведь еще совсем недавно зеленка была обычным средством дезинфекции. Фото Юрия Смитюка/ТАСС

– Марганцовка есть? 

– У нас нет. Не бывает.

Имевшие отношение к компьютерам 1980-х (звались они ЭВМ) помнят тогдашние нормы выделения на их обслуживание технического спирта. Наверно, и главное средство его очистки, доведения до условно-питьевых кондиций помнят те, кто не пренебрегал этой операцией.

Марганцево-кислый калий, «марганцовка», красивые кристаллики, игравшие бордовыми гранями, нырнув в банку спирта, несколько недель собирали вокруг себя розовые мутные хлопья. Считалось: это бывшие вредные примеси, окисленные и теперь легко отцеживаемые.

Вокруг (не в стеклянной банке, в стране) – ранняя перестройка, «сухой закон», а в руках эвээмщиков – веское свидетельство правильности их профессионального выбора, мощный аргумент в пользу НТР (научно-технической революции, еще одна старая аббревиатура)…

И при всех очередях-дефицитах марганцовки в аптеках полно, склянка стоила, помню, 3 коп.

А нынче я, уж сто лет к ЭВМ и техническому спирту не имея никакого отношения, стою в очереди в аптеке. И понадобилось этой марганцовки – сущий пустяк. Но… В третьей аптеке миловидный провизор вздохнула: «Нужен рецепт врача». Словно дешевейшее когда-то средство дезинфекции перешло в номенклатуру гомеопатическую или наркотическую.

И никаких смущений, вопросов. Все, от аптечной девчушки до старушки в очереди, знают: марганцовка теперь – важный компонент для приготовления взрывчатки в «домашних условиях», оружие террориста. В общем: «нашли применение».

Равно, кстати, как и другому (в спокойном прошлом) средству дезинфекции, обеззараживания ран. Зеленка. Прихотливые писательские пути недавно привели меня в далекий городок, в аптеке которого я и не смог приобрести взрывоопасной марганцовки. И попросил как замену зеленку. И услышал аналогичное «нет», но с другим комментарием. «Неофициальным», из той же очереди: послезавтра здесь будет выступать известный политик, зеленку скупили его оппоненты. Для… ну вы видели по телевизору. Второй, столь же неофициальный источник, мужик, стоявший за но-шпой: зеленку изъяли латентные сторонники того политика, засевшие в городской администрации, – чтоб не могли купить оппоненты.

А может, уже пора срочно «затариваться» моими мятными драже от кашля? С детства любимыми батончиками гематогена, так похожими на «настоящие шоколадные» батончики, порой вполне за них сходившие. Или аспирином – пока и им не придумали какого-нибудь «двойного» применения… Я уже представляю заголовки в СМИ: «Новости часа… в гараже террористы собирали атомную бомбу, в качестве компонентов используя йод и анальгин».

И ностальгия по временам правильного употребления правильных препаратов охватила меня в той провинциальной аптеке. А ей, ностальгии, – только дай разыграться, несет «по волнам» уже не своей, личной, а родовой, даже «национальной» памяти. Вот Бунин, Иван Ильин свидетельствовали: сильнейший характерный аромат, «чем пахла вся Россия», – конопляное масло. В жанре постного оно полностью заменяло подсолнечное, не говоря про рапсовое, пальмовое и прочие.

Не верится Бунину–Ильину – другой дуэт, Брокгауз–Ефрон: «Ежегодное производство пеньки в России 8,5 млн пудов, 40% объема Европы». Ведь памятная со школы пенька (пенька-пушнина – царицы русского экспорта, типа нынешней нефти) – это ж волокна конопли. «18,5 млн пудов конопли собрано в России в 1888 г.». И вся громадная энциклопедическая справка – прямо концентрат ностальгии: «Конопля (Cannabis) – разводится ради доставляемых стеблями прядильных волокон – пеньки – и богатых маслом семян. Пеньковая нить очень крепка, получаемые ткани отличаются прочностью; считается одним из лучших материалов для канатного и веревочного производств. Добываемое из семян К. масло употребляется для приправы пищи, малярных работ, на мыловарение и др. После выбивки масла остаются жмыхи, составляющие один из лучших придаточных кормов благодаря содержанию в них многих питательных веществ...

В России культуре К. наиболее соответствует климат центральных губ., хотя возможно разведение ее и много севернее, напр. в Вологодской и даже южн. части Архангельской губ. Доставляет значительный заработок крестьянам».

Популярное ныне словцо «посконный» тоже от «посконь – мужские цветки конопли, дающие более ценное волокно»… Что особо поражает в брокгаузовской статье – целые страницы подробных перечислений сложностей, «рисков» разведения конопли: погода, сорняки, «чужеядные растения: павилика, заразиха или волчок»… И ни слова о том, о чем подумали 100% сейчас читающих эти строки.

В общем, размышления мои о странных метаморфозах, новых применениях старых веществ вели к вопросу, тоже со школ-институтов памятному: что первично, Материя или Идея? Обществоведение в 9-м (10-м?) классе нацеливало нас на «основной вопрос философии» – о «первичности». Философов, а за ними и весь мир делили на: идеалистов и материалистов, и все мы знали, за какую команду играем.

Но, несмотря на обуявшую ностальгию, в той своей школе я никак не получил бы хорошей оценки. Все нынешние обстоятельства, сводки новостей подводят к тому… Не к тому, чему учили.

Сначала Идеям социальной справедливости, патриотизма, антикоррупционности, «свидомости» находят новое применение, а потом уж доходит-де до Материи: «Раствор Бриллиантовый зеленый», в просторечии «зеленка». В результате бывше-братские Россия, Украина при всех спорах, конфликтах схожи в одном: мировые лидеры по потреблению зеленки на душу населения.

Украинцы, правда, нас опередили с еще одной Идеей нового употребления старых вещей: мусорные баки как средство «народной люстрации». И опять: Идея впереди! Сначала залитых зеленкой недосвидомых чиновников стали возить в тех баках, а затем цунами уже настоящего, бытового мусора накрыло эпицентр свидомости – Львов.

Уж не знаю, какой Идее отдать первенство: социалистической 1917-го или демократической 1991-го? Восточной или западной (Голландия, лозунг: «Легалайз мариухуана!»)?

Но по тем Идеям страна, боровшаяся за «формирование нового человека», вдруг получила новое применение того, в чем буквально купалась! Без малейшей опаски, веками! И лишилась старой Материи: мощного экспортного товара и конопляного масла в кашу.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1129
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1773
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3063

Другие новости