0
2429
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.06.2017 22:19:00

Любовь к коровам обязательна

Любовь Пуликова

Об авторе: Любовь Витальевна Пуликова – журналист.

Тэги: тироль, коровы, сыр, ферма


20170405_105939_t.jpg
Фото автора

Моя подруга Вера ратует за все натуральное, созданное природой и лишь немного подкорректированное человеком. За компанию с ней я покупала голубую глину, мумиё, хотя больше всего на меня произвела впечатление смола дерева, залепившая мне рот и не позволившая говорить почти час. Ну может ради этого мне ее и давали попробовать.

Начавшаяся несколько лет назад в России мода на натуральные продукты и продукты «от фермеров» продолжается с переменным успехом, но подругу мою это все увлекло не на шутку. На смену смоле пришел другой тренд - полезные продукты с надписью типа «Натуральное», «От фермера», «100% без добавок», и ни одна заморская помидорка теперь не проберется на ее стол. 

Несмотря на потребительский бум, отечественным фермерам легче не становится, государство поблажек не дает, аграрии в свою очередь угрожают «тракторным маршем», а себестоимость продуктов неуклонно растет. Если не использовать химические удобрения, то овощи и мясо выходят дорогими, так что покупатели привлеченные надписью «натуральные продукты» и «свежий хлеб» могут уйти из магазина озадаченными и еще долго «переваривать» цены в 400 руб. за литр молока и 1650 руб. за буханку хлеба. 

Иная ситуация сложилась в Австрии, где в фермерской отрасли работают многие, но животноводство не приносит какой-либо сверхприбыли и выгоды. Правда есть одно «но» – некоторым австрийским фермерам безумно нравится заниматься этим делом. Представить свою жизнь без поголовья скота, которое нельзя оставить без присмотра, тяжелого ручного труда и создания действительно натуральных сыров они уже не в состоянии… К тому же хорошая экология, чистый воздух и вода располагают, а как нам внушила реклама, альпийские коровки дают лучшее в мире молоко.

Коммуна Гальтюр в регионе Тироль похожа на соседние поселения в долине Пацнау, но, как известно, «человек определяет место». И этот человек - Херманн Хюбер, владелец местной сыроварни. Пятнадцать лет назад Хюбер вдруг решил, что для полного счастья ему не хватает своей фермы. Управление двумя гостиницами, в одной из которых он также является шеф-поваром, казалось недостаточным. Вопрос, как можно все успевать и совмещать, не стоял, благо, что двое сыновей помогают. Тем не менее, ключевое слово здесь «помогают», ведь все равно руководит и присматривает за всем именно Херманн. 

20170405_113626_t.jpg
Фото автора

Здание фермы не сразу и приметишь - снаружи она похожа на обычную складскую постройку, выстроенную на возвышенности. По правде сказать, тут вообще все внимание на себя перетягивают наполовину утопающие в снегу горы. Итак, начав с маленькой сыроварни, производящей 2 тонны сыра в год, предприятие постепенно разрослось до выработки 25 тонн. Сыворотка, оставшаяся от производства сыра, тоже идет в дело - используется и как корм животным, и удобрение. Изготовление сыров требует много времени в зависимости от сортов. Четыре месяца уходит на полный цикл создания мягкого сыра и до полугода выстаивается твердый. Сыры аккуратно рассортированы и выжидают своего часа, чтобы порадовать местных жителей или заезжих туристов.

Особым ароматом определенные сорта сыра обязаны сочной и пряной траве окрестных лугов летом и ароматному сену зимой. Кроме того, натуральный продукт меняет свой вкус и внешний вид в зависимости от времени года: зимой, когда коровы остаются в стойлах и питаются сеном, сорта сыра становятся светлее. Летом, когда коровы пасутся на сочных лугах, их молоко содержит много витаминов, минеральных веществ, а также много ненасыщенных жирных кислот. Что касается сыра, то он в этот период окрашивается в золотистый цвет. В 2012 на одной из альпийских сырных Олимпиад горные и мягкие сыры Хюбера получили золотую медаль. 

В самой сыроварне душно, кажется, что ты сам превратишься в сыр, напитавшись молочными запахами, но вот вскоре я уже иду смотреть на домашний скот. Ферма не предназначена для туристических групп, потому людей сюда специально не водят, если только постояльцы, очень заинтересованные в производстве сыра, напросятся в гости. 

Фермер много инвестировал в строительство и техническое оснащение стойл для комфортного содержания скота. Для австрийских семейных ферм очень важно хорошее самочувствие животных, ведь только когда питомцы бодры и здоровы, их хозяева могут рассчитывать на высокие показатели. Так что Херманн искренне любит своих подопечных и любовь эта взаимная. Впрочем, на ферме каждое животное (40 коров и 100 телят, бык и множество свиней) готово облизать и, если бы это было возможно, затискать посетителя, хотя габариты тирольских коров (преобладает швицкая порода) и свиней поражают. Они льнут ко мне, я осторожно пытаюсь погладить животное, оно уворачивается и лижет меня длинным серым языком. Еще немного и моя куртка тоже пойдет на корм корове. «Хорошо, что все-таки они находятся в стойлах, а то такая любовь может затоптать насмерть», - думаю я. К свиньям вышенаписанное тоже частично относится: животные кажутся насколько мощными, что один представитель этого класса легко может сбить с ног. Скажу, как типичный городской житель, – «я такое в кино видела».

Под конец я спрашиваю Херманна про поддержку, оказываемую государством частным фермерам. Оказывается, помогать тут принято только ассоциациям. Не особенно ему нужна эта помощь - он не стремится к покорению рынка, да у его сыров только региональное распространение в супермаркетах. Все-таки массовый конвейер, потоковое производство сокращают применение ручного труда и истощают животных. А этого Хюбер никогда не допустит.

Тироль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
677
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости