0
2465
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.06.2017 00:01:00

Театры, фьорды и Wi-Fi

Олег Краснов

Об авторе: Олег Викторович Краснов – журналист.

Тэги: норвегия, берген, туризм, интернет, искусство, выставки, музеи, культурный туризм, оперный театр


норвегия, берген, туризм, интернет, искусство, выставки, музеи, культурный туризм, оперный театр На выставке KODE можно ознакомиться с творениями самой королевы Сони. Фото с сайта www.kodebergen.no

За чем ездят в Норвегию? Конечно, за беспроигрышной рыбалкой и фантастическими умиротворяющими видами архипелага с островками, прорезающими тихое Северное море. Внушительный бонус к этим прославленным аттракционам в Бергене – многочисленные элементы культурного туризма: в мае и июне здесь, друг за другом, проходят два музыкально-театральных фестиваля. С программами, которым могла бы позавидовать любая европейская столица.

Без связи не останешься

Как театр начинается с вешалки, так Норвегия начинается с... Wi-Fi. Вы свободно, без затяжной регистрации, подключаетесь к Сети сразу на выходе из самолета в аэропорту Осло, и, кажется, Интернет не покидает вас здесь никогда. Ни на земле, ни на воде, ни в воздухе. Да-да, и в воздухе тоже. В Берген из норвежской столицы самолеты местных авиалиний летают с регулярностью электричек. Всего 45 минут в небе и еще 20 минут на автобусе, и ты в самом центре сказочного городка, напоминающего то бельгийский Брюгге, то французский Онфлер, а то и Монако – будто свисающими с гор стройными рядами вилл.

Перед посадкой в самолет Осло–Берген, уже на трапе, замечаю надпись на фюзеляже: «Здесь работает Wi-Fi». Удивляюсь, саркастически интересуюсь у стюарда: «Что, правда работает?» С улыбкой не без гордости отвечает: «Да!» И действительно работает: взлетаем, ищу Сеть, нахожу, выкладываю в соцсети восторженный пост о «чуде в воздухе». Подглядываю за соседями – все постят облака и собирают лайки.

Из Бергена можно отправиться в незабываемую морскую прогулку на катере.	Фото автора
Из Бергена можно отправиться в незабываемую морскую прогулку на катере. Фото автора

Таких «чудес» коммуникации впереди хоть отбавляй: Интернет есть на катерах, лодках, в парках и музеях, в общем, везде.

История на воде

Берген – второй по величине город Норвегии, основанный в XI веке еще во времена викингов. Впрочем, о суровых бородатых мужчинах, какими сейчас представляют скандинавских мореходов в кино, здесь практически ничего не напоминает. В городе сохранилась средневековая набережная с двух-трехэтажными домами с остроконечными крышами, отсылающими к распространенной в этой части света немецкой архитектуре, но большинство домов и культурных институций относятся к рубежу XIX–XX веков, времени расцвета искусства в Норвегии. Именно тогда здесь работали один из самых прославленных местных пейзажистов и маринистов Юхан Кристиан Даль, которого смело можно назвать «норвежским Айвазовским» и который оставил в наследство городу коллекцию своих работ и произведений старых мастеров, и композитор Эдвард Григ, чей дом-музей на живописном берегу фьорда расположен в ближайшем пригороде Бергена. К слову, в григовском музее среди артефактов можно обнаружить его переписку с Петром Ильичом Чайковским и трогательное, вручную раскрашенное в стилистике ар-нуво послание Григу от Рязанского музыкального кружка. А еще будто вросший в гору камерный концертный зал, где проходят представления в рамках музыкальных фестивалей и обычные.

И работы Даля, и жилище композитора сегодня входят в известное музейное объединение KODE, включающее пять институций. Самые любопытные среди них KODE 4, с собранием европейских модернистов и впечатляющей коллекцией работ Мунка, Пикассо, Клее и Вазарели, и KODE 1. Последний открылся выставкой работ самой норвежской королевы Сони после реновации в конце мая  здания XIX века. Ее упражнения в абстрактной графике и керамике вызвали полемику в СМИ, но привлекли простую публику – норвежцы с пиететом относятся к своим демократичным монархам, а заглянуть в «тайные» закрома королевского увлечения интересно многим. Кстати, здесь, в музее, делают и самый итальянский в Бергене кофе, который мне удалось попробовать, а за норвежской кухней в обед или ужин лучше отправиться на ту же набережную, усеянную многочисленными кафе с видом на залив, стоянку яхт и порт, из которого отправляются в неспешное плавание круизные дома-лайнеры.

Среди норвежских гастрономических специалитетов на первом месте, конечно, оказываются рыба и морепродукты. На прогулке на катере среди фьордов можно наблюдать, как местные рыбаки-профи ставят затейливые сети-конструкторы, а любители дрейфуют на лодках со спиннингами и удочками. В ресторанах и кафе с уловом смело экспериментируют. Здесь, например, возродили старинное региональное блюдо плеккфиск. В нем мелкорубленный обжаренный бекон соседствует с вареной треской и маринованным белым луком. Все это погружают в картофельное пюре, перемешивают и подают с легким местным белым вином. Идея простая, но удовольствие – гарантированное.

Театр и музыка едины

Отсчет развития культурного туризма в Норвегии можно начинать с 2008 года, когда на всю планету прозвучало открытие оперного театра в Осло. Здание-айсберг, спроектированное архитектурным бюро Snоhetta, завоевало всевозможные международные премии, а к созданию постановок сюда начали приглашать звезд мировой величины. Вскоре, в 2012-м, последовало еще одно громкое событие: великий Ренцо Пиано построил здесь же, в Осло, музей современного искусства Astrup Fearnley Museet. Затем целый год праздновали 150-летие Эдварда Мунка, не говоря о регулярных мультикультурных фестивалях, проходящих по всей стране вплоть до Киркинеса за Полярным кругом. Но Берген и здесь стоял особняком, непостижимым образом притягивая лучшие силы искусства.

Bergen International Festival был основан еще в 1953 году, но международную славу приобрел в последние годы. Во-первых, благодаря сбалансированной междисциплинарной программе, где есть место опере и балету, театру, симфонической и современной музыке и танцу, выставкам и другому. Во-вторых, времени проведения: в конце мая – начале июня, когда ведущие труппы и группы еще не разъехались по фестивалям-тяжеловесам, а в Бергене стоит теплая «нормандская» погода – то легкий дождь, то еще ласковое солнце. И, конечно, вместительным торжественным залам Grieghallen, в котором Берген принимал конкурс «Евровидение» в 1986-м, роскошному драматическому театру XIX века. В программе этого года ужились «Сонеты Шекспира» знаменитого режиссера-авангардиста Роберта Уилсона, поставленные в берлинском Berliner Ensemble, моноспектакль «887» легендарного канадца Роббера Лепажа, выступление Бергенского симфонического оркестра,  музыкального этнопроекта Wardruna и еще больше сотни разнообразных событий.

А спустя всего неделю после закрытия сюда вновь стекаются тысячи людей: поклонников поп-  и рок-музыки со всего мира на грандиозный open-air в крепости Bergenhus, который проходит с 14 по 17 июня. В лайнапе Bergenfest в этом сезоне – Pet Shop Boys, Ричард Эшкрофт, Лиам Галлахер и другие звонкие имена.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
988
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
896
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1659
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
755

Другие новости