0
3337
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

Оскар Уайльд и муха на футболке

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: житейские истории, отношения, любовь, гламур


житейские истории, отношения, любовь, гламур Пока одни пьют и ликуют...

Есть люди, в которых кричит, сияет и корчится наша эпоха. Как губка, они впитывают дух времени вместе с его пороками, стремлениями и вывертами. Сегодня я расскажу вам о нескольких таких людях. Трое из них схожи тем, что у них проблемы от странной системы ценностей, которую писатели бичуют уже веками, но она все равно никуда не девается. Четвертый является приятным исключением.

Рабыня гламура

Еще в детстве она замирала от восхищения, когда видела по телевизору показы мод, фильмы о богатых людях и красивой жизни. Что говорить, она и сама красавица греко-итальянских кровей, с изящным благородным лицом, мелодичным голоском и веселым нравом. На ее любимой футболке нарисован Вжик – зеленая муха из диснеевского мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь». Что ж, кто-то ходит в футболках с Че Геварой, кто-то – со Вжиком. У всех свои герои и нравственные авторитеты.

К ней клеилась масса парней, но всех их она уверенно отвергала. Любить можно только того, кто сможет обеспечить роскошную жизнь. Стройная загорелая красотка не должна размениваться по мелочам.

И вот, когда ей было уже за 20, она нашла любовь. Ею оказался энергетик зрелых лет, завсегдатай Всемирных экономических форумов в швейцарском Давосе, где собираются мировые лидеры и владельцы крупных компаний. Он возит ее на крутой машине. Как-то раз он подарил ей украшение за 30 тыс. долл. Она влюбилась в него по самые уши. Как же! Ведь настоящий мужчина – это тот, кто финансово состоялся! Не какой-то хлюпик и неудачник.

Но женщин, которые так считают, раз в 10 больше, чем мужчин, которые столько зарабатывают. Математика – страшная сила. Стоит ли удивляться, что он запутался в многочисленных семьях, детях, женах, любовницах, бывших, настоящих и будущих. Что с ней он видится редко. Что, даже когда в свой день рождения она надевает прозрачную маечку и выглядит так, что любой звереет еще метров за 10, – он берет и отменяет свидание минут за 30 до встречи.

Она читает Андре Моруа и Оскара Уайльда, Виктора Гюго и Германа Гессе, Джона Фаулза и Габриэля Гарсию Маркеса, Виктора Пелевина и Патрика Зюскинда. Она читает серьезные умные книги, которые учат добру и духовной глубине. Она читает Фредерика Бегбедера, «99 франков» – роман о том, сколько несчастий приносит людям помешательство на деньгах и материальной стороне жизни. Когда ее спрашивают, зачем ей этот богатей, у которого она хорошо если на 10-м месте, который за несколько лет вымотал ей все нервы и всю ее опустошил, она всегда отвечает:

– А какие варианты?

Кто не дарит колье за 2 млн руб., того не за что любить.

Ей 26 – возраст, когда Лермонтов шагнул в вечность на одном из кавказских перевалов. Она отлично выглядит, но растущие годы ее пугают. Она «хочет сыночка», хочет семьи, любви, жизни… Но жемчужные когти гламура крепко впились в ее девичье сердце, и я вижу кровь на ее солнечной загорелой коже.

Раб успеха

Он никогда не работал по найму: всегда хотел быть лидером бизнеса. И добился своего. Ему около 30 лет, а он уже владеет довольно продвинутой студией веб-дизайна. У него молодой коллектив, и некоторым сотрудникам он платит под 100 тыс. в месяц. Они усердно работают – и каждую пятницу устраивают традиционную офисную вакханалию с премудрым вискарем, поцелуями и засыпанием парней и девушек друг на друге. А недавно он с мясом вырвал из стены крепление жалюзи, они стали бросать их друг другу, а потом он играл на них, как на гармошке.

– Что за пьянка, если утром не стыдно? – философически заметил он в соцсети на следующий день.

Когда дела идут в гору, он радуется, когда что-то не ладится – ходит подавленный и затюканный. Одна игривая девушка упорно пытается его соблазнить, даже остается иногда у него дома на ночь, но он отвечает ей:

– Ты слишком ценный сотрудник. Ну, переспим мы, начнем отношения – а вдруг что-то у нас не заладится? Ты слишком нужна мне как работник. Боюсь рисковать.

...другие открывают иные миры.	 Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
...другие открывают иные миры. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Он вообще боится рисковать в любви. У него было мало женщин, по нескольку месяцев каждая, и с каждой что-то не получалось. Отважный предприниматель-инноватор, он робеет даже тогда, когда грудь третьего размера сама идет к нему в руки с милой улыбкой. Свой страх заедает, и у него растет то, что сотрудники называют салом. Но у него свой бизнес, и он – сало в шоколаде, украинское народное блюдо.

И все же он замучен жестокой деловой борьбой, в ней – его жизнь. Нервы на пределе, и вот в 30 лет он уже почти импотент, боящийся любви, нежности и ласки. Ведь главное в жизни – это бизнес-успех, об этом он все детство слышал по телевизору.

Ад и рай

Она катается на BMW. Работает корпоративным юристом. Покупает квартиру в Москве. Она побывала во всех раях этого мира и теперь подробно объясняет мне, почему Краби лучше Самуи. Ведь она знает в Таиланде каждый уголок. Она всегда расскажет, почему один рай лучше другого и почему в тот, другой, ни в коем случае нельзя ехать.

Недавно она раз 20 за два часа дергала своего взрослого сына, чтобы он был рядом, когда я учу ее английскому. Но он был хмур, потому что трезв. Он не выспался, и он прятался от нее на кухне. Она выходила покурить, ее дым разъедал воздух, ее слова – его мозг.

Она в разводе, хотя и отлично выглядит и носит облегающую майку. Видно, муж не выдержал, а нового не нашлось. И теперь, судя по трем кошкам в ее квартире, ей отчаянно не хватает любви… Ее здоровенному сыну лет 20–25, но его мощный лоб уже прорезала длинная вертикальная морщина: она часто заставляет его морщиться. Она дрючит его, словно мальчонку, словно старшего помощника младшего дворника. Она называет это дисциплиной. А вчера она случайно закрыла своего сына в квартире, и он целый день просидел дома, потому что ключа у него нет, а открыться изнутри невозможно.

Она считает, что любые контакты с людьми, не родившимися в Москве, невозможны, ведь они – «рассадник всякой фигни».

В другой раз ее сын был активен и любезен, и она обвинила его в том, что он пьян. Когда человек пьет, из него лезут его истинные намерения и желания. И я увидел, чего хочет ее сын больше всего на свете. Он хочет ей угодить. Он идет к нам изучать английский, он приносит мне чай с лимоном, он хочет позвонить бабушке. Он хочет, чтобы мама наконец полюбила его…

Но теперь она гнобит его за то, что он «мешает занятию». Она чуть ли не пинками выгоняет его из комнаты. Он берется за мобильный телефон – она вырывает его прямо у него из рук. Она не позволяет ему любить ее, и его морщина  все глубже.

А в перерыве она мило рассказывает мне о Бетховене и Бахе, о Scorpions и Вивальди. Она радуется, что я тоже все это слушаю: любит «культурных людей».

И вот она везет меня назад и в машине все рассказывает и рассказывает о красотах Краби и Южного Таиланда, о бирюзовом океане, о волшебных джунглях, об обезьянах на белоснежном пляже, о гигантских зачарованных черепахах, о сияющем полдне, о космическом закате…

Ах, если б она так старательно не превращала свой дом в ад, ей бы не понадобилось ехать за раем в такую даль!..

Гений и обыватели

Он обожал петь похабные частушки при девушках.

– Они говорят: «Фу, какая пошлость!» – и радостно хихикают. Идеальная реакция! – пояснял он.

Он часто купался в озере абсолютно голым, под качественное немецкое пиво.

– Чудовище! – восклицали обыватели. – Упадок! Разврат! 

Он – талантливый физик-теоретик, они – мелкие чиновники. Теперь он в Калифорнии, двигает мировую науку, катается на спортивном авто, живет в доме с бассейном.

Они все так же в своих конторах, ненавидят свою работу, хамят посетителям. Зато, конечно, никогда не поют похабных частушек при девушках и не купаются голыми.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
526
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
651
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
550
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости