0
3615
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Как нас все уважали

Николай Калиниченко

Об авторе: Николай Валерьевич Калиниченко – поэт, прозаик, критик.

Тэги: футбольные фанаты, дворовые конфликты, житейские истории, арбат


футбольные фанаты, дворовые конфликты, житейские истории, арбат Бить «коней» собрались, говорите? Это еще кто кого… Фото РИА Новости

Гога был здоровенный рыжий детина с мясистым красным лицом и зычным голосом. Он часто стоял с нами во дворе большого кирпичного дома на углу Гагаринского и Нащокинского переулков. Двор называли «генеральским» из-за большого количества военнослужащих, которые имели в доме квартиры.

Две старые скамейки, урна для окурков, сивушная водка по 40 руб. и мерзейший напиток «Колокольчик» – вот и весь инвентарь подростков 90-х. Сказать, что во дворе было скучно, значит, ничего не сказать. Но идти было больше некуда. Кружки и секции были упразднены, клубы не работали, а на модные развлечения у нас не было средств. И, конечно, когда Гога позвал нас на Арбат бить «коней», все с радостью согласились. О «конях», то есть о фанатах футбольного клуба ЦСКА, я знал прискорбно мало. Отец, страстный болельщик и активист дворового футбола, желая приобщить ребенка к любимому хобби, добился обратного эффекта, с детства отбив у меня всякую охоту к этому популярному виду спорта. Однако сидеть одному во дворе было совсем уж тоскливо и как-то не по-товарищески. И я решил идти. Все остальные также выразили свою готовность участвовать в баталии. Один только сын адвоката и начинающий бизнесмен Витя Киба, услыхав о сражении, брезгливо поджал губы и предложил натравить на «коней» ментов. На что ему было сказано, что месть – дело благородное и пролетариев Фемиды впутывать не комильфо. Киба посмотрел на часы и срочно засобирался домой. Зла на него не держали, все знали, что он ходит во двор, чтобы возвыситься над чернью и подчеркнуть свой статус состоятельного негоцианта. Однако на водку он скидывался исправно, и его терпели. Больше отказников не было.

Что тут началось! Сонные посиделки сменились сосредоточенной активностью. Пацаны принялись тушить и заначивать бычки – на покурить потом. Бывалые драчуны наставляли молодых. Молодые были полны энтузиазма.

– Ты сперва разбегись и прыгай на него вперед ногами, как Ван Дамм, – веско говорил ветеран дворовых потасовок Воробей молодому чернявому пареньку по кличке Кука.

– Так я ж упаду, – сомневался нерешительный Кука.

– Ничего-ничего, – напутствовал Воробей, – он тоже упадет, но больнее.

– А если не упадет? – насмешливо спросил кто-то из дворовых.

– А если не упадет, дуй от него в переулок. Такого и кирпичом не завалишь, – разъяснил ветеран.

Однако, как видно, не всех полностью захватило боевое безумие, и вопрос о причине Гогиных притязаний все же прозвучал. «Они брата моего обидели», – горестно и сурово сказал Гога. Я припомнил, что брата у него нет – одни сестры, но это было уже неважно. Мы неизбежно и неумолимо выступали в сторону Арбата.

Все вокруг вдруг сделалось очень значительным. И грязная лавка, и куцые ободранные елки вокруг и даже урна с окурками. Над нашими головами в темнеющем небе торжественно мерцали редкие московские звезды.

Не знаю, у одного ли меня возникло соображение, что «кони» могут быть не согласны со справедливостью справедливого возмездия и, вероятно, предъявят встречные аргументы, но у низких железных ворот, закрывающих выезд со двора, наш победный поезд несколько замедлился.

Заметив неуверенность в рядах своих воинов, Гога, знаток человеческих душ, тут же взбодрил бойцов, сообщив, что враг пьянствует после матча и не ждет подвоха.

Мы шли вниз по Нащокинскому переулку сосредоточенные, напружиненные и готовые ко всему. Редкие прохожие обходили нас стороной.

На перекрестке долго обсуждали, как лучше выходить на Арбат, чтобы вернее перехватить «коней» и самим не огрести «люлей» от превосходящих сил противника. В результате было решено подняться вверх по Сивцеву Вражку и выходить через Калошин переулок. Наконец поезд двинулся.

Мы вышли на Арбат прямо напротив Театра Вахтангова. Улица была пустынна и неприветлива. Со стороны МИДа тянул устойчивый промозглый сквозняк. Предполагаемый противник на Арбате отсутствовал.

Мы вышли на середину улицы и не без торжества оглядели поле несостоявшейся битвы. Многие вздохнули с облегчением. Многие, но не Гога. В этот вечер он был настроен решительно и жаждал сражения.

На его счастье из Кривоарбатского переулка и в самом деле вывернулись двое неказистых юных болельщиков лет по четырнадцать. Гога подошел к ним, обменялся парой слов, пригляделся к шарфам фанатов, окрашенным в цвета любимой команды, и вдруг стремительно напал, раздавая подросткам затрещины.

Парни оказались сообразительными и быстро рванули прочь, оценив толпу за спиной обидчика. Все это избиение младенцев выглядело как-то не очень… И никто за ними не погнался.

В поисках новых приключений мы двинулись по Арбату к Смоленской площади. Улица по-прежнему была пустынной. Добравшись до здания почты, на углу Арбата и Плотникова переулка мы осознали, что достойного противника нам сегодня не сыскать. Пришлось идти обратно.

У зоомагазина нас ждала неожиданная удача. Трое парней отбирали у четвертого мобильный телефон. О, с каким упоением гнались мы за ними по арбатским камням. Возмездие! Возмездие! Наконец! И дело-то справедливое. Не то что сомнительные разборки с «конями». Победа была безоговорочной! Испуганная жертва гоп-стопа получила три мобильных телефона, шапку и кошелек одного из обидчиков.

На этом мы решили, что сделали достаточно, да и Гога как будто успокоился. Битвы с болельщиками не вышло, но получилось даже лучше! Настало время вернуться в Генеральский. Мы уже свернули в Калошин переулок, как вдруг…

– Вот они!!! – раздался за нашей спиной пронзительный вопль. Следом послышался топот множества ног. Мы обернулись.

Большая группа фанатов, человек в тридцать, перегораживала выход на Арбат. Это были бывалые бойцы, заряженные на драку. В свете арбатских фонарей тускло поблескивали бритые макушки. Прямо перед фанатами, указывая на нас, стояли побитые Гогой подростки. Вперед вышел настоящий великан. Страшный рябой мужик лет 40, вооруженный бейсбольной битой.

Что-то шелохнулось за моей спиной. Краем глаза я увидел, как наш арьергард дает хорошего стрекача по Калошину переулку. Перед толпой разъяренных болельщиков остались я, мой приятель Колька, Кука, Воробей и Гога.

И тут Гога сделал очень смелый и грамотный ход. Он двинулся навстречу свирепому главарю фанатов. Они некоторое время говорили. Здоровяк что-то громыхал и толкал Гогу в грудь свободной рукой. Гога убеждал великана, что тот неправ, а Гога как раз в своем праве и мстит за брата. Говорил он очень быстро, настырно и убедительно и, как видно, сильно достал громилу.

Между тем боевой запал у фанатов прошел. Из сплоченной ощетиненной толпы стали выделяться группы. Гигант досадливо оглянулся на свое разбредающееся войско и вдруг, отбросив биту, схватил Гогу за грудки, приподнял над землей и ахнул задом об асфальт. Затем что-то рявкнул своим товарищам. Боевые «кони» утратили к нам интерес, дружно развернулись и скрылись за углом Дома актеров.

– Ну, что встали? – обратился к нам Гога, потирая отбитый зад. – Надо было идти в бой! Мы бы их погнали.

Мы возвращались в Генеральский со смешанным чувством. Зато, когда мы вернулись к нашим более стремительным и малодушным товарищам, восторгам не было предела.

Гога так натурально рассказывал, как мы впятером гоняли «коней» по Арбату, что ему все поверили и очень нас зауважали.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
379
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости