0
3499
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.01.2017 00:01:00

Нью-Йорк как отражение Дональда Трампа

Тэги: нью йорк, достопримечательности, архитектура, дональд трамп


нью йорк, достопримечательности, архитектура, дональд трамп С катка Уоллмэн-Ринк открывается один из самых чудесных урбанистических видов на свете. Фото Reuters

Фонтан Вифезды задумывался в качестве единственной скульптуры в Центральном парке.	Фото автора
Фонтан Вифезды задумывался в качестве единственной скульптуры в Центральном парке. Фото автора

20 января в Вашингтоне пройдет инаугурация Дональда Трампа на пост президента США. Его сторонники в Нью-Йорке, конечно, также не обойдут этот день стороной. Ведь именно там расположено одно из самых знаменитых творений миллиардера, гигантский небоскреб Трамп Тауэр.

Так или иначе, девелоперские проекты Трампа пронизывают всю Америку, да и многие страны мира. Однако именно с Нью-Йорком, где будущий президент родился и вырос, его связывает особенная история. Идя по Пятой авеню, невозможно не заметить Трамп Тауэр. Эта темная башня из стекла и бетона привлекает внимание среди десятков других небоскребов. Привлекает даже не именем владельца, отлитым золотыми буквами на темном фоне, а необычной архитектурой и деревцами, кокетливо рассаженными в шахматном порядке.

Башня Трампа в свое время стала для меня своего рода символом того, что ты в центре Нью-Йорка. Когда я первый раз попал в этот город и с трудом ориентировался, невозможно было не заметить это здание с деревьями на крыше. А увидев его, не убедиться, что ты уже на Пятой авеню. Рядом – дорогие бутики. И в какую сторону от Башни Трампа ни пойдешь, окажешься либо прямиком у отеля «Плаза», либо на Таймс-сквер.

Немногие знают, что «Плаза», известный всему миру по фильму «Один дома – 2», в начале 1990-х также принадлежал Трампу. Именно поэтому, видимо, миллиардер и снялся в эпизоде в этом кинофильме. За кадром осталось то, что первое время отель был как раз убыточной инвестицией, которая стала практически верхушкой айсберга неудачных экономических вложений Трампа, вызванных кризисом в сфере недвижимости. Бизнес миллиардера в начале 1990-х шел ко дну, и выплыть ему помог как раз огромный налоговый вычет от властей США, который и припомнили ему во время предвыборной кампании.

Сейчас «Плаза», стоящий на углу Пятой авеню и Центрального парка, – визитная карточка города, а Трамп вот-вот станет 45-м по счету президентом США. Отель, кстати, пережил уже немало президентов и помнит почти всю современную историю города, ведь построен он был еще в 1907 году. Сейчас там расположены не только съемные комнаты, но и апартаменты. Цены на небольшую квартиру начинаются от полутора миллионов долларов.

Войти в «Плазу» может любой желающий. И это стоит сделать, хотя бы чтобы окунуться в незабываемую волшебную атмосферу фильма «Один дома», которая до сих пор чувствуется в этом отеле. На входе, как и Кевина, вас встречают привратники, а роскошный зал главного лобби, хотя и несколько отличается от показанного в фильме, вполне узнаваем. Кстати, ходит легенда, что именно для съемок этого фильма Трамп распорядился снять в купленной им «Плазе» ковры, обнаружив под ними мраморные полы с чудесной мозаикой. Ее можно увидеть там и по сей день.

Если роскоши Нью-Йорка вам на этом недостаточно, как и мне, то следом ваш путь должен лежать в Центральный парк. Во-первых, оттуда открывается один из самых чудесных урбанистических видов на свете. На ту же «Плазу», окруженную линией нью-йоркских небоскребов. Во-вторых, потому что в парке есть куча мест, где можно приятно провести время. Не все знают, что помимо прекрасных прогулочных маршрутов, там имеется свой зоопарк, открытый театр и даже замок Бельведер, стоящий над Черепашьим прудом. Не поленитесь – поднимитесь по лесенкам на крышу, тем более что вход туда бесплатный. С высоты замка открывается изумительный вид. Название «Бельведер» именно так и переводится – «красивый вид».

Неподалеку от замка, кстати, тоже находится одно из детищ Трампа – знаменитый каток Уоллмэн-Ринк. Проект его реконструкции начался в 1980 году и был рассчитан на 2,5 года строительных работ. Однако, потратив на него 12 млн долл., город так и не завершил его даже к 1986 году. Трамп предложил бесплатно принять строящийся объект с целью продолжения работ за свои деньги, однако ему отказали и делали это до тех пор, пока об этом не стали писать местные СМИ. В итоге Трамп получил разрешение на строительство, которое он закончил за шесть месяцев, сэкономив при этом 750 тыс. из заложенных в бюджете средств.

Каток находится в окружении нескольких расположенных в Центральном парке озер. Во время прогулки нельзя пропустить то, на котором летом катаются на лодках и катамаранах. Оно расположено прямо напротив другой знаменитой площадки с террасой и фонтаном Вифезды (к слову, это самый снимаемый фонтан в мире).

Прямо напротив фонтана на берегу озера находится крайне уютный ресторан. Несмотря на расположение, он не превратился в туристическую забегаловку с посредственными сервисом и кухней. Однако отведать лучше самим. А если аппетита нет, то сесть можно в баре в том же ресторане, где за 10 долл. подают пиво или виски.

Так мы и сделали, наслаждаясь приятной компанией и видом на парк. На Нью-Йорк плавно опускался вечер. Для дальнейшего времяпрепровождения было несколько опций – отправиться в центр либо изучать окрестности в Верхнем Ист-сайде. Это один из самых элитных районов Манхэттена. 

Совсем рядом расположились  Метрополитен-музей и музей Гугенхайма – самые популярные в городе. Это место называется «Музейная миля». Если пройти дальше, начинается квартал госпиталей, хотя такого неблагоприятного впечатления, как российские больницы, они не производят. Да и госпиталь рядом с Центральным парком не простой – речь идет об одном из известнейших медицинских центров Маунт Синай. Его корпуса больше смахивают на офисные или жилые здания, нежели лечебное учреждение в нашем понимании. Хотя внимание привлекают люди в белых врачебных халатах, а также в голубой и зеленой униформе. В дневное время они заполняют все расположенные по соседству кафе и фастфуды.

Между Музейной милей и медицинским кварталом находится старейший в Нью-Йорке Свято-Николаевский православный собор, освященный еще в 1902 году. Интересно, что среди жертвователей денег на его строительство был даже последний российский император Николай Второй. Сейчас он является не только главным собором Патриарших приходов в США, но и центром, где собираются представители российского комьюнити Нью-Йорка, а по вторникам проводятся молодежные встречи.

Архитектура Нью-Йорка настолько разнообразна, что религиозные здания часто соседствуют с небоскребами. И контраст привлекает внимание, как, например, в случае с собором Святого Патрика – самым большим католическим храмом в США. Место рядом с этим собором – одно из моих любимых в городе. Прямо напротив располагается роскошный отель «Нью-Йорк Палас», который сам представляет собой микс древней и современной архитектуры. Первые два этажа сделаны в древнем стиле, а если посмотреть вверх, то увидишь современный небоскреб.

Нью-Йорк хорош в любое время суток, но особое обаяние город приобретает вечером. Именно прохладным нью-йоркским вечером мы отправились в этот отель. Из внутреннего дворика с креслами и зонтиками открывается прекрасный вид на подсвеченный собор Святого Патрика. Там стоит задержаться, чтобы впитать в себя неповторимую магию этого американского мегаполиса.  

Нью-Йорк–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
832
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
890
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1157
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
825

Другие новости