0
3840
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.11.2016 00:01:00

Колокол памяти по-итальянски

Тэги: италия, рим, историческая память, туризм


италия, рим, историческая память, туризм Итальянский форум – монументальный спортивный комплекс в Риме. Фото Владимира Лященко

Среди туристических маршрутов Рима имеется один, который в некоторых туристических справочниках именуется так: «Итальянский форум и мозаики Муссолини». Итальянский форум (итал. Foro Italico) – монументальный спортивный комплекс в Риме, возведенный в 1928–1938 годах. Комплекс был построен в связи с тем, что Италия по инициативе ее тогдашнего лидера Бенито Муссолини подала заявку на проведение летних Олимпийских игр 1940 года, однако право на проведение Игр получила Япония.

После Второй мировой войны комплекс переименовали в Foro Italico. В этом комплексе проводились и проводятся многочисленные спортивные соревнования, такие как летние Олимпийские игры – 1960, чемпионат мира по футболу 1990-го и чемпионат мира по водным видам спорта – 2009. Комплекс построен у подножия Монте-Марио, рядом с выстроенным в то же время Палаццо делла Фарнезина. Он включает в себя Олимпийский стадион, Мраморный стадион, у которого выстроились статуи спортсменов героического вида, бассейн, теннисные корты, обелиск Муссолини, площадь Империи с мраморным фонтаном.

Путь к Олимпийскому стадиону проходит по каменному мосту Понте Дука д,Аоста через Тибр. На одной оси выстроены стадион, мост через Тибр, обелиск Муссолини. По пути, в центре, построен фонтан с большой мозаикой, также мозаиками выложен путь до обелиска. Все сделано по-римски: красиво и помпезно. Но таков был стиль той эпохи.

Мое внимание привлекла там стела Муссолини высотой 17,4 м, сделанная из дорогостоящего мрамора. Идея стелы принадлежит ему, дуче, – строение должно было символизировать государство и начало эпохи фашизма. По всей длине стелы написано – «MUSSOLINI DVX», то есть «Муссолини – вождь». В 2006 году памятник был отреставрирован, государство потратило на это 2,2 млн евро. Итальянцы считают эту стелу – где нет ни изображения дуче, ни головы, ни бюста – историческим памятником. Для меня содержание подобного комплекса явилось парадоксом, поскольку наследники тех, кто покончил с фашизмом, его идеологом и основоположником, теперь сделали все необходимое для сохранения памяти о дуче.

Михаил Ильинский, президент итальянской Академии народов мира в Риме, написал по этому поводу следующее: «В Италии на финише тысячелетия нарочито шло видимое переосмысление роли Бенито Муссолини в истории страны и Европы. И теперь это не сплошной негатив. Никто, понятно, не собирается «реабилитировать» дуче, перелицовывать, изменять вердикты времени и народов, но многое предстоит еще расставить по своим местам».

Я склонен называть такой подход исторической памятью, поскольку в сознании народа история страны сохраняется во всех ее ипостасях – и хороших, и плохих. Изменяется «чтение и понимание» отдельных фактов, событий, роли личности в истории, но самое главное то – что итальянцы понимают: это их история, от которой никуда деться нельзя. Ее нельзя ни забыть, ни перелицевать.

Стела Муссолини высотой 17,4 метра сделана из мрамора.	Фото с сайта www.romeonrome.com
Стела Муссолини высотой 17,4 метра сделана из мрамора. Фото с сайта www.romeonrome.com

Я обратил внимание на статью итальянского историка архитектуры, искусствоведа Федерики Росси (она – автор двух книг, посвященных русскому архитектору и поэту, академику Николаю Львову (1751–1803), лауреат Премии истории архитектуры Джеймса Экермана). С ней я познакомился на приеме в честь вручения в ноябре этого года в Риме другой знаменитой премии – Премии Бальцана, считающейся «малой» Нобелевской премией. Она писала в своей статье по истории искусств: «У нас в Италии есть понятие, которое даже не имеет адекватного перевода на русский: сampanilismo, от слова сampana – «колокол». В каждом городке был свой колокол, и campanilismo означает внутреннюю привязку к этому колоколу, связь с чем-то пусть и небольшим, но своим и родным. И вот именно это помогает в Италии сохранять наследие. И не приходит в голову никому уничтожать то, что любят и чем гордятся».

Вот в этом плане в России, конечно, нужно проделать большую работу. Я имею в виду продолжительные дискуссии, например, о сносе Мавзолея Ленина, ликвидации пантеона у Кремлевской стены (хотя, как свидетельствуют историки, на этом месте еще до постройки Кремля находилось древнее кладбище). Поэтому, даже если принять во внимание, что сооружение мавзолея носило пропагандистский характер, вызванной борьбой Сталина с Троцким, его художественная ценность сегодня неоспорима.

Я позволю себе процитировать мнение ряда искусствоведов на этот счет: «Не имея буквальных аналогов, мавзолей стилистически сходен с произведениями ар-деко, развивавшегося в Европе в то время. Сам термин возник только в 1966 году – сначала по отношению к парижской выставке 1925 года, где звездами были Робер Малле-Стевенс, Ле Корбюзье и Константин Мельников, и до сих пор к отечественной архитектуре применяется выборочно, когда говорят о первых линиях метро, выставочных павильонах и пр. Но если взглянуть на мавзолей, то налицо черты европейского ар-деко: крупные квадры черного и красного камня снаружи, условный орнамент фриза с красными знаменами на черном фоне внутри. Разумеется, в формально-пластическом отношении Мавзолей Ленина не похож на храмы. Это новаторская композиция в духе достижений авангарда, который его создатель архитектор Щусев хорошо знал, как и историю».

Я думаю, что нам давно пора завершить дискуссию о переименовании улиц, станций метро, сносе или восстановлении снесенных памятников, навешивании памятных досок, а потом их устранении. Прекратить налеты на художественные выставки или требования запретить те или иные спектакли, как это недавно было с прекрасным мюзиклом «Иисус Христос – суперзвезда». Нам пора покончить с этаким большевизмом в сознании, непринятии иной точки зрения и борьбе с ней «до победного конца». В конечном счете все это, по сути дела, безграмотность и отсутствие исторической памяти, независимо от того, кто ты – патриот, либерал, православный или коммунист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
775
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1317
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
957
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости