0
4564
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.11.2016 00:01:00

Как Нью-Йорк воспитывал наш характер

Тэги: нью йорк, манхэттен, туризм, полиция, жилье, цены, достопримечательности


нью йорк, манхэттен, туризм, полиция, жилье, цены, достопримечательности Герои комиксов оживают на Тайм-сквер.

Огромный сувенирный магазин на 7-й авеню Нью-Йорка. Рядом – полицейская машина, еще группа стражей порядка внутри магазина разбираются с продавцами. У прилавка – нервничающие молодые люди и не менее испуганные продавцы. Прохожие удивленно следуют мимо, магазин опустел, торговля прекратилась.

Так, собственно, и начались наши приключения в Большом яблоке. Молодые люди – это мы, а покупка седьмого айфона в магазине электроники и сувениров обернулась самым настоящим жульничеством. Типичная афера обстоит так – заветную модель аппарата, которую сложно найти в магазине Apple, вам предлагают купить по доступной цене. Однако после того, как вы отдаете деньги, а продавец открывает коробку, вручает телефон и вы подписываете чек, цена увеличивается на 500 долл. Дескать, в такую услугу обходится гарантия и цена разблокировки, о чем было мелким шрифтом написано в чеке. При попытке протестовать телефон вырывается из рук, а деньги уже надежно спрятаны в кассе.

Звоню 911 и, не дожидаясь прибытия полицейских, выбегаю на улицу и зову дежурящих там копов. Полицейские, к их чести, откликаются моментально – два стража порядка заходят в магазин, выясняют подробности и прямо заявляют продавцам: «Да вы просто мошенники!» На протяжении получаса они ведут переговоры с продавцами и в итоге буквально вынуждают их вычесть большую часть суммы, хотя и не всю. Горесть разочарования помогает сгладить невероятная отзывчивость полицейских, которые всячески дают понять, что попытались сделать все, что в их силах, но не смогли.

А следом приезжает вторая бригада, которую я вызвал через 911. Полицейские также общаются с владельцами магазина, после чего выносят однозначный вердикт. Помочь вернуть всю сумму они не могут, но советуют обязательно обратиться в суд, который явно встанет на сторону обманутых, то есть нас. И дескать, магазин потому и позволяет себе такие штуки, что туристы в суд не идут. Душевно распрощавшись с полицейскими, ставшими для нас и психотерапевтами, мы, расстроенные, идем в дорогой ресторан запивать и заедать обиду. История, произошедшая с нами, напоминает: расслабляться в Большом яблоке нельзя ни на минуту. Несмотря на все его обаяние, а оно у Нью-Йорка невероятно сильное.

Манхэттен можно без преувеличения назвать одной из лучших и самых интересных частей этого мира. Еда на любой вкус, невероятная архитектура, потрясающая атмосфера и, главное, люди. Собравшись тут со всех частей света, они сделали этот полуостров незабываемым.

Это прежде всего сказалось на ценах на жилье. Скажу сразу – дешевле 200 долл. в сутки найти даже самую простенькую квартиру здесь нереально. При аренде на короткий срок, разумеется. С бюджетом в 100 долл. мы отправились прямиком в Квинс. И не прогадали. Помните фильм «Поездка в Америку» с Эдди Мерфи, где Квинс предстает этаким гетто с высокой криминализацией. Сейчас этот район уже не тот, что раньше – хотя в нашей части и преобладали испаноязычные, жить там было очень приятно, дешево, а главное – близко к Манхэттену.

И, как часто это бывает в Америке, все очень приспособлено для жизни. Рядом с метро – куча кафе и магазинов, некоторые из них – круглосуточные. В расположенном рядом китайском супермаркете выбор оказался таким, что половину покупок, которые хотели сделать на Манхэттене, совершили прямо там. 

Ночью Бродвей не менее многолюден, чем днем.	Фото автора
Ночью Бродвей не менее многолюден, чем днем. Фото автора

Первое, что мы сделали утром, – пошли оценивать местные кафе и рестораны. Сразу же обнаружив закусочную Stop Inn. Ассортимент американской еды там был традиционный – сладкие блинчики с кленовым сиропом, бургеры, салаты. Кофе за 3 долл. в неограниченном количестве. И прекрасное обслуживание, которым, как правило, отличается Америка. Официанты там работают за чаевые – сумма варьируется от 15 до 25%, но потраченные доллары окупаются очень доброжелательной атмосферой. Ведь очень приятно, когда тебя, стоит появиться в заведении второй раз, уже встречают как давнего друга, а в третий раз – знают даже твои предпочтения в еде.

Мы были настолько воодушевлены нашим районом, что в один из вечеров, когда в Москве было ниже нуля, а в Нью-Йорке +25, провели пикник на крыше нашего дома. Вид открывался очень нью-йоркский: с одной стороны – кладбище, с другой – аэропорт Ла-Гуардия, где то и дело взлетали и садились самолеты. Напротив – ветка метро, но самое прекрасное – это невероятная линия небоскребов Манхэттена, окна которых загадочно поблескивают тысячами огней. До сих пор помню тот вечер, когда под расслабляющую музыку и виски мы делились с друзьями самыми сокровенными тайнами. Город влюбился в нас, а мы – в него. Вечеринка, как и полагается в Америке, закончилась угрозой вызова полиции, после чего мы отправились спать.

Тем более что утром нас ждал Манхэттен. Какой самый удобный способ передвижения по Нью-Йорку? Вероятно, как и везде в Америке, машина. Но если ваша цель Манхэттен, то, конечно, только метро. Проездной на семь дней стоит 32 долл., на месяц – 120. Метро в Нью-Йорке работает круглосуточно и пересекает его вдоль и поперек. Большинство станций, кстати, нуждается в срочном ремонте. А вот поезда – хорошие. И если вы едете не в час пик, то с большой долей вероятности станете свидетелем какого-нибудь перформанса с танцами вокруг поручней, пением и т.д., который устраивают афроамериканские подростки.

Что посмотреть на Манхэттене? Всего не перечислишь. В первую очередь это Центральный парк. Несмотря на то что он от начала и до конца создан ландшафтными дизайнерами, а в свое время, как и Нью-Йорк, кишел преступниками, это, без преувеличения, одно из самых живописных мест в мире. Парк большой – чтобы осмотреть целиком, понадобится целый день, а то и больше. Но в целом составить впечатление можно, просто сев на скамейку и поедая знаменитый нью-йоркский хот-дог, у пруда, наслаждаясь прекрасным видом на отель «Плаза». Тот самый, где Кевин из фильма «Один дома-2» встретил в фойе будущего президента США Дональда Трампа. Интересно, что «Плаза», одно из красивейших зданий города, некогда было неудачной инвестицией Трампа. Ну а напротив фешенебельного отеля расположился уже современный символ города – стеклянный куб магазина Apple.

Пройдя мимо «яблочного» куба, попадаешь прямиком на Пятую авеню с множеством магазинов. Впереди роскошный отель «Нью-Йорк Палас», где снимали множество фильмов и сериалов.  Во внутренний двор отеля однозначно стоит зайти и посидеть, хотя бы для того, чтобы насладиться видом на собор Святого Патрика – старейший в Нью-Йорке. Самая древняя церковь Манхэттена находится на другой части полуострова и называется Trinity Church. Она находится рядом с Уолл-стрит, буквально напротив нового здания Всемирного торгового центра (ВТЦ). «Очень символично – самое старое здание напротив самого нового», – сказал проходящий мимо человек, увидев, что я не знаю, на чем остановить взгляд – то ли на прекрасном здании церкви, то ли на башне из стекла и бетона.

Рядом находится величественный мемориал в память о жертвах крупнейшего в истории Нью-Йорка теракта, когда были атакованы башни-близнецы старого ВТЦ. Строительство нового здания, кстати, закончено, и теперь ВТЦ принимает посетителей. Наверху находится смотровая площадка. Теперь в городе их три. Помимо ВТЦ есть еще Эмпайр-стейт билдинг и Рокфеллеровский центр. Мой фаворит – это Эмпайр-стейт, процесс подъема на величайший небоскреб интересен сам по себе, а интерьеры из латуни словно переносят вас в 30-е годы, когда он был построен.

Если заплатить 50 центов и посмотреть в бинокль, увидеть можно даже статую Свободы. Туда-то мы и отправились, выбрав для ее осмотра погожий солнечный денек. Вид на статую, а также на линию небоскребов Нью-Йорка при приближении к острову открывается замечательный. А уж для любителей селфи и вовсе сулит массу возможностей.

Нью-Йорк–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
240
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости