0
12582
Газета Стиль жизни Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Нудисты, "Пинк Флойд" и белые одежды

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – журналист.

Тэги: книги, жак масакри, хиппи, нудисты, испания, ибица, курорты, эс кавельет, адлиб, смилия михайлович, стиль


книги, жак масакри, хиппи, нудисты, испания, ибица, курорты, эс кавельет, адлиб, смилия михайлович, стиль Старый город и его вид со стороны бухты.

Мало сегодня на карте мира осталось таких мест, которые бы навевали желание уйти в себя, максимально отключиться от всего того, что нас окружает в каждодневной суете. И почувствовать себя хотя бы на минуточку чуть-чуть более свободным, чем это могло предвидиться в самых утопических грезах. И все-таки такая точка посреди Средиземного моря есть. Хотя известна она нынче все больше своими молодежными дискотечными загулами да как место обитания самых знаменитых звезд мира музыки, кино и высокой моды.

Но прежде чем попытаться понять, что же это за остров такой и как он дошел до вечно расслабленной и «в свое удовольствие» жизни, есть смысл вспомнить вот о чем. В 1973 году во Франции вышла книга под названием «Жить заново» – своего рода литературный призыв к поиску нового земного рая. Ее автор Жак Масакри всю жизнь, как оказалось, только и мечтал  исключительно о собственном удовольствии и счастье и посему перебрался на этот остров, прикупив небольшой сельский домик.

Так вот именно после выхода этой книги в поисках ускользающей от человечества утопии на этот средиземноморский остров буквально хлынули толпы главным образом образованных мододых европейцев. Они хотели одного: немедленного и прямого контакта с матушкой-природой. А посему первыми «интеллигентными переселенцами» на острове стали... хиппи и нудисты.

Те же, кто приезжает на Ибицу сегодня, поражаются первым делом тому, что все магазины здесь работают круглосуточно, а с двух до пяти пополудни – святое время сиесты. Но зато потом – беспробудное веселье до самого восхода солнца. Наверное, поэтому здесь находятся самые знаменитые во всей Европе дискотеки (шесть из имеющихся на Ибице входят в первую мировую двадцатку), одна из которых – самая большая на континенте (ее вместимость – 12 тыс. танцующих). Музыка звучит такая, что барабанные перепонки звенят.

Мало кто знает, что именно здесь записывали самые популярные песни Боб Марли, Эрик Клэптон, Джордж Майкл, группы «Пинк Флойд» и «Би Джиз»...

Живи хорошо сам и позволь хорошо жить другим. 	Фото Ричарда Крейга
Живи хорошо сам и позволь хорошо жить другим. Фото Ричарда Крейга

И до сих пор Ибица более чем популярна – по крайней мере в Европе. Сюда пока не добрались толпы беженцев, не вводятся драконовские меры безопасности в ожидании терактов, кругом тишь да гладь, плюс у местных жителей с воспитанностью и очень хорошим вкусом никаких проблем не замечается. Люди со всего света легко уживаются друг с другом, разного рода конфликты решают исключительно полюбовно, вне зависимости от того, у кого какая толщина кошелька и на чьи деньги ты здесь проводшиь свое «расслабленное» время. Показателен в этом плане пляж Сан Антони, который еще в 30-е годы прошлого столетия разведали скандинавы. Сейчас в этом районе покупает квартиры в кондоминимумах «золотая европейская молодежь». А вот Эс Кавальет – первый в Испании нудистский пляж – у местных «жаждущих прямого контакта с природой» отбили недавно для своих нужд немецкие пенсионеры. Они важно расхаживают вдоль кромки моря (только шляпы на головах защищают от жгучего средиземноморского солнца) и по-соседски сообщают местным, что перебрались они сюда потому, что дома, в Германии, «совсем стало невмоготу от толп сирийцев и афганцев».

Именно Ибица последние лет 30–35 стала определять тенденции развития моды во всей Европе и даже за ее пределами. Еще в 1971 году на острове проявилась мода под названием «Адлиб», что означает «одевайся свободно». Придумала этот стиль югославская принцесса Смилия Михайлович. Основа его – материал только белого цвета и только стопроцентный хлопок.

Поразителен по своей краткости и смысловому богатству девиз местных жителей острова: «Живи хорошо сам и позволь хорошо жить другим». Взять тех же хиппи, которые попали сюда еще в 1960-е. На Ибице насчитывается пара десятков рынков хиппи, на которых молодые девчата и ребята из Голландии, Швеции, Ирландии, оторвавшись от Интернета, мобильников и всего остального «продвинутого», продают свои поделки: плетеные наручные браслеты, цветастые вязаные сумочки, экзотические нашейные ожерелья.

Их нет, пожалуй, только в самом богемном городке Ибицы – местечке Санта Еуэлария. Здесь обитают местные «почти богатенькие» и состоятельные иностранцы. Естественно, тут не бывает никакого шума, не пахнет дискотеками и все как будто застыло в летаргическом сне. А ведь во времена гражданской войны в Испании в середине 30-х годов здешние пляжи и населенные пункты бомбили по полной программе – и все, что можно было разрушить, было буквально стерто с лица земли.

Зато теперь на Ибице раздолье писателям и представителям других творческих профессий. Когда-то именно здесь написал свою книгу «Маяк на краю света» Жюль Верн, а нынче самые читаемые французские и испанские авторы также прикупили себе по небольшой квартирке или домику на этом острове.

Ну, а те, кто творческими мечтаниями и высокой философией сыт по горло, налегают на более приземленное – местную кухню. Она невероятно калорийна и в то же время непохожа на своих соседей на других Балеарских островах. Так, тот же «аррос кон мариско» – отнюдь не традиционная испанская континентальная паэлья, а целый оригинальный набор овощных ингредиентов и нескольких сортов черного, коричневатого и светло-желтого риса. Или советую попробовать лучшее здешнее лакомство: кусок только что испеченного хлеба намазывают чесноком, натирают дольками маленьких помидорчиков, потом поливают это все оливковым маслом – и закуска к основному блюду (рыбе, мясу или креветкам с осьминогом) готова. А еще есть такое местное блюдо, как «софит пажес» по-ибицийски: курица или свинина окунаются в перечный соус, и к этому добавляется вареная картошка с петрушкой и обязательными дольками чеснока. А запивать сию трапезу мне местные знатоки рекомендовали ликером – настойкой из местных трав, по вкусу напоминающей анисовую водку.

Много и других чудес на Ибице можно встретить, даже если не особо интересуешься современной модой или без фанатизма относишься к группе «Пинк Флойд». Танцуют, к примеру (но не на дискотеках, а у церквей и на главных площадях городков), танец «баль пажес» с большими, размерами в ладонь, кастаньетами в сопровождении флейты и барабана (обычно на этих инструментах играет одновременно один и тот же испонитель). А в январе-феврале на острове зацветает миндаль, и вся Ибица покрывается нежными белыми цветками. Или вот еще одно местное чудо. На одной из набережных установлен уникальный памятник пиратам, кстати, второй в мире, построенный на деньги местных жителей (другой стоит в английском Плимуте). А как отъедешь в горы от популярных у туристов пляжей да шумных дискотек, то можно послушать знаменитый народный гортанный крик под названием «укс». И сегодня местные крестьяне из одной долины сообщают так важные новости обитателям другой долины, хотя и у тех и других имеется и Интернет, и всепроникающие мобильники.

...А чтобы окончательно осознать, почему все-таки именно Ибица – прообраз человеческой утопии, к которой столь многие стремятся, достаточно прийти вечером на берег бухты Кала Конта и понаблюдать за закатом солнца. На фоне самой удивительной на острове по красоте скалы Эс Ведра он и впрямь кажется каким-то неземным творением, от которого долго нельзя оторвать взора...

 Ибица (Балеарские острова, Испания)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
928
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1258
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
965
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
797

Другие новости