0
5136
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.11.2016 00:01:00

Общага в сибирском Кембридже

Николай Дорожкин

Об авторе: Николай Яковлевич Дорожкин – кандидат технических наук, член Российского национального объединения историков естествознания и техники, член Союза писателей России.

Тэги: томск, вузы, университет, студенческая жизнь


томск, вузы, университет, студенческая жизнь Первокурсники ТГУ Виталий Егоров и автор – Николай Дорожкин. Фото из архива автора

Томск 50-х годов прошлого века называли и сибирскими Афинами, и сибирским Кембриджем. Это понятно – в городе было шесть вузов: университет (ТГУ), институты – политехнический (ТПИ), медицинский (ТМИ), электромеханический инженеров транспорта (ТЭМИИТ), педагогический (ТГПИ), инженерно-строительный (ТИСИ), артиллерийское училище (ТАУ), более 40 техникумов, несколько ремесленных и технических училищ. Из 225 тысяч жителей города каждый пятый – студент!

Кроме студентов, проживавших в Томске, очень много жаждущих знаний обитало в общежитиях. Только университет имел пять таковых – и все, как сейчас говорят, «в шаговой доступности».

Мне за пять лет томской студенческой жизни больше всего запомнились два места временного проживания. Первое – это общежитие на улице Никитина, 17. Там я обитал первые два года обучения. Жили мы на третьем этаже, в комнате размещались 18 человек с разных курсов нашего факультета. Заниматься науками в такой компании было, конечно, невозможно, но для этого были красный уголок на первом этаже и читальный зал в научной библиотеке. В конце коридора располагались непривычные для некоторых первокурсников «удобства» с холодной водой и титан с кипятком.

В первые дни – взаимное знакомство: кто ты, чей, откуда? Оказалось, что по большому счету все – земляки-сибиряки, из городов и сел от Байкала до Оби. Нас, первокурсников, было семеро: Володя Аверин из Усть-Баргузина, Рустам Сафин из Новосибирска, Юра Радзивиллов со станции Тайга, два Виталия, дядя и племянник – Егоров из Анжеро-Судженска и Михеев из деревни того же района, Гена Шейтельман из Новосибирска и я – из Мариинска.

Первокурсников старшие снисходительно называли «букварями». Доводили до нашего сознания важнейшие правила студенческого общежития: «Здоровый сон – залог успеха», «Другого будить – своему здоровью вредить» и «От сна еще никто не умер». Качество сна измерялось в тонно-часах – произведении его длительности на вес спящего. В ценности этих истин мы смогли быстро убедиться… Наказания за нарушения были строгими: если обитатель комнаты приходил поздно, когда все спали, его мог ожидать неприятный сюрприз – лом с пожарного щита под матрасом или щетина от зубной щетки под одеялом. Правда, в ожидании нарушителя обычно никто не засыпал, чтобы услышать, как в ответ на его реакцию староста произнесет: «Так будет с каждым, кто покусится на сон товарищей!»

А вообще жили дружно и весело. Старшие помогали «букварям», когда возникали вопросы по предметам, при необходимости давали свои прошлогодние конспекты. Вечерами бывали общие чаепития… Конечно, где студенты – там и розыгрыши. Любило наше поколение пошутить! Например, Вовка Аверин получил письмо без обратного адреса. А в конверте – медицинская брошюра «Токсикозы беременности». «Как это понимать? – возмущался озадаченный адресат, пересыпая речь родными бурятскими ругательствами. – Я же не беременная женщина, а холостой парень! И что мне теперь с этой книжкой делать?» – «А ты подбрось ее в комнату нашим девчонкам, когда будешь у них в общежитии!» – посоветовал находчивый медалист Генка Шейтельман. – «А что, это идея!»

Бывали и менее безобидные шутки. Один третьекурсник получил письмо на бланке кожно-венерического диспансера с указанием явиться на предмет обследования. Бедный парень даже не пошел на лекции и непрерывно курил, пока друзья не признались в розыгрыше… А его сосед по комнате стал почти ежедневно получать письма, написанные детским почерком. Некая школьница 12 лет признавалась ему в любви, сообщала, где в очередной раз его видела, а заодно вполне по-женски критиковала «высокую худую тетю», с которой он встречался. Это продолжалось, пока искренне переживающий «объект обожания» случайно не обнаружил под столом исчерканный черновик «детского» письма, написанный взрослым почерком…

К четвертому курсу мы переехали в новое, только что построенное пятиэтажное здание на проспекте Тимирязева, 20 – напротив главного корпуса университета. На этот раз в комнате разместились только мы семеро – в том же составе. Если прежнее общежитие было мужским, то новое стало совместным – здесь мы обнаружили незнакомых ранее студенток химического и биологического факультетов. Было в этой общаге еще одно нововведение – кухни с газом и прачечные. А в просторном вестибюле на первом этаже стихийно возникла танцплощадка: Рустам Сафин классно играл на баяне, а Юра Радзивиллов иногда приносил радиолу собственного изготовления (он был страстным радиолюбителем).

Наш «пан Радзивилл» вскоре стал очень популярным у девчонок. И мы его уважали за аккуратность и педантизм, регулярно избирая старостой комнаты. А старостой он был суровым. «Не курить!», «Не сорить!» – в его благородных устах эти призывы не были пустым звуком. Невозможно было в его присутствии явиться в комнату, не вытерев тщательно ноги, или лечь на койку, не снимая обуви. А еще он мастерски чинил часы и вообще мог разобраться в любом механизме, начиная с электробритвы, которые тогда стали появляться в продаже.

Юрий Радзивиллов и Рустам Сафин обеспечивали музыкальное оформление студенческих вечеринок.
Юрий Радзивиллов и Рустам Сафин обеспечивали музыкальное оформление студенческих вечеринок.

Помню такой момент. В «Комсомольской правде» появилась статья, где подвергалась жесткой критике песня «Мишка, Мишка, где твоя улыбка…». Начались дискуссии, статью разбирали даже на комсомольских собраниях, стали слышны рекомендации не петь ее и не слушать. И вот в разгар этих критических выступлений по радио Юра ставит свою знаменитую радиолу на подоконник, и с высоты пятого этажа над проспектом зазвучало на полную громкость: «Мишка, Мишка, где твоя улыбка, /Полная задора и огня? /Самая нелепая ошибка, Мишка, /– То, что ты уходишь от меня…»

Кстати, о песнях. Рустаму Сафину приходилось выступать как баянисту на факультетских и университетских вечерах. К четвертому курсу он созрел уже для сочинения музыки. Написал несколько симпатичных мелодий, а потом предложил мне сочинить тексты песен. Я охотно согласился, и вот на очередном вечере зазвучали наши совместные творения. Рустам и пел, и аккомпанировал. Как-то на улице наши песни услышал работник городского и областного радио, поинтересовался, кто авторы, и пригласил на запись – для радиопередачи. Однажды, спустя годы, я во время отпуска побывал в Томске и неожиданно услышал на улице нашу песню в исполнении нескольких веселых первокурсниц…

Здесь же, в общежитии на Тимирязева, 20, мы, уже пятикурсниками, слушали первые споры соседей-радиофизиков о кибернетике. Здесь же, оставшись однажды вечером один в комнате, я впервые услышал по радио слово «йети», что на многие годы вызвало у меня интерес к этой теме… В этой же общаге мы как следует отметили запуск первого искусственного спутника Земли. А при встрече нового 1958 года мы поднимали «бокалы» за три первых русских спутника, не предполагая, что уже весной мы – трое обитателей нашей комнаты – получим распределение на предприятия, где создаются ракеты и спутники, в подмосковный Калининград (ныне Королев). И отсюда, из комнат общежития, вышли участники первой КСЭ – комплексной самодеятельной экспедиции – для поисков следов Тунгусского метеорита.

Последний раз я побывал там в 1988 году – на встрече нашего курса в связи с 30-летием выпуска и 100-летием открытия Томского университета. Непривычно было ночевать в номере на двоих человек, в котором раньше размещалось не менее семи… Потому что наша общага была уже переделана в современную гостиницу…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1224
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
784

Другие новости