0
3917
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.10.2016 00:01:00

Почему герои боятся паучков

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: личность, типология, качества, храбрость, трусость, фобии, страхи, психоанализ


личность, типология, качества, храбрость, трусость, фобии, страхи, психоанализ Открывая двери в жизнь, надо быть готовым к тому, что реальность – пострашнее «киношки». Фото Reuters

Вы видели, как пафосный, героический борец за моральную справедливость, регулярно бросающий вызов обществу, вздрагивает и в ужасе убегает при виде безобидного жучка-паучка? А ведь сплошь и рядом.

А как насчет отважного исследователя пещер и покорителя гор, у которого подгибаются коленки при виде обычной собаки? Или решительной, бесстрашной путешественницы и альпинистки, которая краснеет и бледнеет от одной мысли, что когда-нибудь ей придется выступить на публике?.. А как насчет девушки, которая в разных странах героически спасла от смерти двух утопающих (в бушующем океане и в прыжковой секции бассейна), а в Москве стесняется сходить в туалет в компьютерном магазине, поскольку не планирует там ничего покупать?..

А бывает и наоборот: люди, которые боятся драк и вроде бы считаются робкими и слишком интеллигентными, в других областях проявляют незаурядную храбрость: ни капли не боятся ни высоты, ни глубины, прыгают с парашютом и т.д.

Я слышал также, что военные низкого ранга могут быть очень храбрыми в бою – и крайне робкими в административном плане, переспрашивая у начальства по десять раз, можно ли переложить какую-то бумажку или вещь.

А помните «Песенку о солдатских сапогах» Булата Окуджавы? «А где же наше мужество, солдат, когда мы возвращаемся назад?» Поэт имел в виду советских бойцов, которые мужественно победили Гитлера, но, вернувшись из Европы в СССР, спасовали перед Сталиным, позволив ему и дальше издеваться над страной...

Одна моя близкая подруга боится собак, но умеет быть борзой в любви и вообще в человеческих отношениях. Другая приятельница боится непростых разговоров, зато лихо скачет на лошади через пропасти в горах.

Мой знакомый поэт в юности был близок к радикальным националистам, не боялся задирать кавказцев, готовых дать мощный отпор. Как-то раз, когда он уже окультурился, мы гуляли с ним по Москве, пили пиво. Мимо ехала по своим делам машина полиции. Он пришел в животный, нечеловеческий ужас. Мол, как, у нас же пиво, вдруг нас арестуют?! Не знаю, как сейчас, но тогда это точно было законно. И его ужас меня сильно удивил. Да и полицейские на нас даже не взглянули.

Один мой приятель хотел слазить в горы, прыгнуть с парашютом, и дико боялся сидеть на старом, хлипковатом стуле, с которого, однако, за все годы его существования никто никогда не падал, да никто особо и не напрягался. Его двоюродная сестра уже прыгала несколько раз с парашютом – и панически боялась приезда родственников. Как же, ответственность, правильно принять гостей...

Так что храбрыми мы называем тех, о чьих страхах пока не знаем. А трусами тех, о чьих подвигах пока не наслышаны. Почему это происходит? Почему у большинства людей трусость мирно уживается с мужеством?

Во-первых, у человека могла быть какая-то психотравма детства, например, болезненный укус собаки, стыд за проваленное публичное выступление и т.д. Это порождает иррациональные страхи, фобии, которые переходят и на взрослую жизнь.

Кто-то из классиков психоанализа приводит хрестоматийную историю, как некий мальчик мирно справлял малую нужду где-то в австрийской деревушке, как вдруг в мужское достоинство его клюнул петух. Физически травма не была уж очень серьезной, но на всю жизнь спровоцировала у него страх кастрации. А ведь этот бутуз стал потом видным адвокатом, уважаемым отцом семейства, столпом общества...

Во-вторых, имеет значение и тип личности.   Например, интроверту вряд ли будет так уж страшно исследовать пещеру или даже сходить ночью на кладбище, а вот испугаться выступления на людях он вполне может.   Экстраверт, напротив, уверенно чувствует себя с людьми, а вот темной пещеры или пресловутого жучка-паучка может и испугаться.

Кстати, то же касается и ума. Мало кто во всем умен или во всем глуп. Я даже не к тому, что хороший искусствовед вряд ли будет хорошим программистом, – это и так понятно. Я к тому, что человек может отлично учиться, поглощать знания, быть интеллектуалом – и совершенно не уметь общаться, строить любовные и дружеские отношения.

Крайний случай – главный герой романа Набокова «Защита Лужина».   Патологический интроверт, даже аутист, совершенно не приспособленный к жизни, становится одним из лучших шахматистов мира, но терпит поражение в жизни. Он боится общения, не может найти себя в браке, сходит с ума от воспаленной работы своего гениального мозга и кончает с собой. Считается, что Лужин списан с немецкого гроссмейстера Курта фон Барделебена, который в 1924 году совершил самоубийство, и с четвертого чемпиона мира Александра Алехина, который страдал запоями.

Помню, в годы моего детства среди учеников моей школы провели опрос: «Что стоит для вас в школе на первом месте?» Самым частым ответом было: «Общение с друзьями». На родительском собрании учителя сообщили эту новость с ужасом. С ужасом же восприняли ее и родители. А современные психологи наверняка восприняли бы ее предельно спокойно, а то и позитивно. Ведь если бы школьники ответили, что их интересует только учеба, а дружба, общение, любовь им глубоко безразличны, было бы куда хуже. Образованными такие дети обязательно станут, а вот счастливыми – вряд ли.

Еще более запущенный случай – недавняя история, как один продвинутый студент в Митине, в школьные годы победивший в ряде олимпиад, убил свою девушку, а потом и себя. Вот он какой человек – умный или глупый?..

И наоборот, есть обаятельные, веселые люди, которые отлично чувствуют других людей, прекрасно с ними общаются но при этом могут быть легкомысленны, безответственны, не особенно образованны. Немного упрощенно можно сказать так: одни люди глубоки, другие умеют общаться. Впрочем, тем ценнее те, кто сочетает в себе оба этих важных качества.

Причина – у разных людей в разной степени развиты зоны мозга, отвечающие за различные навыки. Во многом это врожденное. Поэтому, на мой взгляд, корректнее говорить не о том, что тот или иной человек умен или глуп, а о том, что у такого-то человека хорошо развиты одни навыки и плохо – другие.

Некоторые ученые считают, кстати, что если повысить точность томографии головного мозга хотя бы раз в 10 (а рано или поздно это обязательно случится), то можно будет еще в раннем детстве понять, в чем человек талантлив или даже гениален, а чем ему профессионально заниматься заведомо бесполезно.

Если плотность нейронных связей в зоне мозга, отвечающей за слуховое восприятие, велика, а в зоне зрительного восприятия – мала или заурядна, то сразу ясно, что человеку стоит быть музыкантом, а никак не художником или дизайнером. Считается, что у гениев зона мозга, отвечающая за их сферу деятельности, развита в десятки раз лучше, чем у обычных людей. Человек, не склонный к живописи, может несколько улучшить свои навыки, но стать Ван Гогом ему точно не суждено.

Прочтя это, кто-то из вас наверняка начнет беспокоиться: если государство заранее будет знать, у кого к чему талант, не приведет ли это к тому, что людей будут чуть ли не насильно запихивать в одни сферы деятельности и не пускать в другие – «во благо Отечества»? Если приведет, то, конечно, это плохо. Это будет очередной антиутопией вроде «Мы» Замятина.

Естественно, выводы из исследования мозга должны будут делать сам человек и его родители. Тогда это может стать настоящей общественной революцией. Широкие массы людей перестанут ненавидеть свою учебу и работу, ибо сразу будут знать, чем им имеет смысл заниматься. Ведь чаще всего человеку нравится именно то, что у него хорошо получается, к чему у него способности.

Развитие зон мозга и тип нервной системы отвечают не только за «ум» и «глупость», но во многом и за «храбрость» и «трусость». Зная, насколько относительны все эти четыре понятия, трудно уже писать их без кавычек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
494
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости