0
3597
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.10.2016 00:01:00

Повысить КПД очень просто

Екатерина Глаголева

Об авторе: Екатерина Владимировна Глаголева – писатель, переводчик

Тэги: школа, учебный год, домашняя работа, егэ


школа, учебный год, домашняя работа, егэ Смысл домашних заданий лежит в самоорганизации и воспитании чувства ответственности. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай сам, говорят англичане. Но не всегда идти по пути наименьшего сопротивления значит повысить отдачу.

Учебный год набирает обороты; по соцсетям циркулируют картинки со встрепанной окосевшей совой – это мама школьника в середине первой четверти. «Воскресенье, 21.00 – это время, когда твой ребенок заявляет, что ему назавтра надо собрать гербарий, сделать печенье и прочитать «Войну и мир», и ты бежишь на улицу собирать опавшие листья, потом до поздней ночи печешь курабье, а «Войну и мир» уже утром наскоро пересказываешь в лифте». И куча комментариев: «Да-да! Знакомая картина!»

А знаете, мамочки-выручалочки, что вам суждено делать в июне лет через несколько, когда ваше чадо, худо-бедно сдав ЕГЭ, вздумает «учиться дальше»? Вы будете бегать по приемным комиссиям пяти вузов, отслеживать по Интернету продвижение списков абитуриентов, чтобы вовремя перебросить документы с бюджетного на платное, из сельхозакадемии в пединститут – ведь вашему все равно, куда его возьмут, лишь бы не в армию. А в разговорах с подругами в чатах будете сетовать на то, что нынешним детям ничего не интересно, только гаджеты и электронные игры. Ну, конечно: ведь в электронные игры они играют сами, без вашей помощи.

В чем смысл всех этих гербариев, аппликаций и презентаций в PowerPoint? Проверить, что тебе интересно, а что нет. Понять, что тебе лучше удается: работать руками или головой. Например, все мои попытки в школьные годы вырастить цветочек из семечка заканчивались фиаско, а опыты по биологии приводили к таким неожиданным результатам, что Мендель, знай он о них, непременно отрекся бы от своей «ереси». Между тем моя мама обожала возиться с растениями, а ее достижениям на дачных грядках позавидовал бы Мичурин. Но за меня она ни одного семечка не прорастила. Зато я точно знала, что в сельхозакадемию идти не стоит, даже если меня туда примут.

В чем смысл домашних заданий вообще? В самоорганизации и воспитании чувства ответственности. Решить задачки и написать сочинение задали ребенку, а не маме. И помнить об этом должен он сам. Забыл, не сделал – вини себя, а не маму, которая вовремя не заглянула в твой дневник. Разумеется, такой подход не исключает помощи: растолковать, объяснить. Но делать уроки вместе с ребенком не значит делать их вместо него. Иначе будете учиться в школе всю жизнь: за себя, за детей и за внуков.

Да их там нагружают! Бедному ребенку некогда вздохнуть! Уроки, секции, кружки, пение в хоре, народные танцы под балалайку… А вы, дорогие мои, не сидели в школе до самого вечера, после чего еще надо было идти по домам собирать макулатуру или тащить на школьный двор металлолом? Вас не заставляли оставаться после уроков на пионерские сборы и комсомольские собрания? Вы не ехали на автобусе в бассейн из музыкальной школы? А единственным гаджетом, помогавшим вам делать уроки, был калькулятор, да и тем пользоваться не разрешали. И если вы сейчас в состоянии отпахать целый день на работе, приготовить ужин, а потом еще писать своему чаду реферат по теориям космогонии, значит, те жуткие годы не пропали даром.

Раз уж вы отдали свое дитятко в школу, а не оставили на домашнем обучении, пусть получает там уроки жизни.

Урок первый: в жизни не всегда приходится заниматься тем, что нравится. Урок второй: не все и не всегда тебя будут хвалить. Урок третий: справедливость в мире встретишь редко. Насте лоскутную куклу мама сшила – и ей 5, а я сама старалась – и мне 3? Отсюда следуют целых два вывода: во-первых, не стоит слепо доверять официальной статистике в плане достижений, а во-вторых, как писал Солженицын, «делаешь для людей – давай качество, делаешь для начальства – показуху давай». Для людей – в данном случае для себя, любимого. Настя со своей липовой пятеркой потом не сможет себе пуговицу пришить, а ты не зря пальцы иголкой колола: понадобится – и заплатку поставишь.

Пребывание в школьной среде позволит получить основные уроки жизни.	Фото РИА Новости
Пребывание в школьной среде позволит получить основные уроки жизни. Фото РИА Новости

Очень мало есть людей, которые не вспоминают школьные годы с содроганием. Но удивительное дело: превратившись в родителей, бывшие школьники начинают совершать те же ошибки, от которых раньше страдали сами. Ругать за плохие оценки, например, не вникая, почему они поставлены. Получить «пару» за незнание и лень – это одно, из-за непонимания – совсем другое, а ведь можно схлопотать ее и за нестандартное мышление или просто из-за антипатии с учителем. Одна моя знакомая, кандидат филологических наук, сама написала сочинение своему сыну, который погряз в двойках, и получила три с минусом. Пошла выяснять, что не так. Ей показали «инструкцию по написанию сочинений». То есть шаг вправо, шаг влево, прыжок вверх считаются за побег в область опасного свободомыслия. Она перестала расстраиваться из-за оценок сына.

 Главная проблема школы – воспитание ею стойкого убеждения в том, что все вдалбливаемые там знания абсолютно бесполезны. По географии надо перерисовать на контурную карту месторождения угля в Западной Сибири, а московский школьник в Питере-то ни разу не был, отдыхать ездит в Турцию. По биологии задают про гаметы и зиготы, а как оказать первую помощь при ожоге? Русский язык учить – зачем? В Word есть проверка орфографии. Математика вообще не нужна: кому хоть раз приходилось вычислять квадратные корни или косинусы угла? Иностранный язык – кто и с кем так разговаривает, как написано в этих диалогах? Зубрить все это приходится, чтобы набрать баллы на ЕГЭ. А потом институт, от сессии до сессии… А потом – бах! Ни знаний, ни навыков, ни умения работать, а хочется все и сразу. И родители что-то ворчать начинают...

Во Франции есть такое понятие «синдром Танги», по названию комедийного фильма. Родители до 30 лет пестовали своего лапочку-сына, который все «учился дальше», а потом вдруг очнулись и стали выживать его из квартиры, чтобы жил отдельно и им дал пожить в свое удовольствие. А он не умеет ни посуду мыть, ни готовить, не знает, как платить за квартиру и снимать показания со счетчика. Смех смехом, но больше всего ошибок на ЕГЭ по математике делают не в примерах с логарифмами, а в задачах, где даны показания счетчика и надо рассчитать плату за сентябрь. В школе их в 11-м классе не решают, это же примитив – бабушка, 60 лет назад окончившая семилетку, справляется легко. Правильно, потому что она не позволяет детям и внукам забивать себе голову еще и этим: им и так тяжело.

У Фазиля Искандера в повести «Стоянка человека» мальчики задаются вопросом: почему их одноклассница, дочь князей, отлично печет пироги, а другие, дочери кухарок, не умеют этого делать? И один из них, тоже князь, объясняет: барыня, оставшись без кухарки, сделала прислугой своих детей, а кухарка, оставшись без барыни, поступила в прислуги к своим детям. Что вырастет из барствующих кухаркиных детей? Уж точно не интеллектуальная элита. А для дворянки, музицирующей на рояле и знающей три языка, умение печь пироги – лишний плюс.

«Ты опять за ним не проследил! Он пришел из бассейна в чужом ботинке!» – кричит женщина в мобильник, ругая своего мужа. Не сыну же выговаривать в самом деле, ему всего 10 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1491
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1331
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2503

Другие новости