0
4173
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.09.2016 00:01:00

Турецкая Ривьера в режиме ЧП

Евгения Новикова
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Евгения Витальевна Новикова – журналист-международник.

Тэги: турция, туризм, чп


турция, туризм, чп Настрой на шопинг практически у всех иссяк.

За неудавшимся путчем в Турции в середине июля последовала серия жестких мер: до декабря введено чрезвычайное положение. Как живется местным гражданам и туристам, когда власти «закручивают гайки»?

Пляж с полной конфискацией

На часах 15.30. Пять минут назад автобус привез туристов трехзвездочного отеля, не имеющего собственного пляжа, на частный, имеющий навесы, шезлонги, матрасы, пирс, душ, раздевалку, туалет и кафе. Изнемогающая от влажной турецкой жары в послеобеденное время публика только успела разложить по шезлонгам полотенца. В этот момент к пляжу подкатили две полицейские машины в сопровождении двух внушительных фур. Красавцы в форме перекинулись короткими фразами с владельцем пляжа. Из фур высыпали пятеро в штатском и деловито приступили к погрузке шезлонгов, матрасов и стульев на фуры. Туристам предложили перейти на 200 м вправо на соседний частный пляж и продолжить отдых там «совершенно бесплатно». Те реагировали по-разному: одни поспешили в отель, другие – на пляж рядом. Самые любопытные отслеживали развитие событий. Люди в штатском деловито демонтировали тенты. Ткань, закрепленную на стальных каркасах, содрали и бросили на песок, металлические столбы под корень спилили. Затем приступили к ликвидации пирса, с которого четверть часа назад  мальчишки и толстые дядьки с визгом сигали в воду. Груженые фуры уехали, полицейские направились в кафе соседнего пляжа. Удобно расположившись за столиками в тени, потягивая колу со льдом, они с удовлетворением поглядывали на только что выполненную работу: абсолютно голый песчаный берег, где полчаса назад бурлила отпускная жизнь.

Али, владелец пляжа, в кризис нашел удачный ход. На побережье множество отелей средней руки не имеют своей инфраструктуры у воды. Договорившись с отелями, он возит туристов к себе. Цена вопроса – 1 долл. в сутки с человека за трансфер и пляжный сервис, включая одну чашку чая, кофе или стакан воды. На других пляжах – 2 долл. и без напитков.

– Али, что происходит? 

– Полиция говорит, что я не заплатил долг, но это неправда. Я 10 тыс. долл. заплатил. Пойду объясняться. Все будет ок, завтра оборудую пляж заново. Пойдем в нарды играть! 

До заката в кафе у конфискованного за долги пляжа шла азартная игра в нарды. А на соседнем пляже местное начальство бурно обсуждало неординарное событие. 

– Четыре года за аренду не платил... 

– Да брось, не четыре, а два... 

– Да нет же, как кризис пошел, так и перестал платить. 

– И что теперь? 

– Другому человеку сдадут... 

– Раскрутиться не успеет, до конца сезона неделя. Вот тебе и режим ЧП. 

Пляж замечательный, но никому даже в разгар сезона не нужный.	Фото автора
Пляж замечательный, но никому даже в разгар сезона не нужный. Фото автора

Отдыхай спокойно, тут каждый третий – турецкий фээсбэшник

Отправляясь в отпуск в Турцию, размышляла о безопасности. Досмотр во Внуково не поразил тщательностью: все как прежде, будто запрещенного в России «Исламского государства» на свете не существует. Даже разуваться не просили, хотя багаж просветили и рамку пройти заставили. Досмотр по прилете в Анталию был самым обычным, как всегда бдительным. За 10 дней, что я провела в отеле, полиция наведывалась трижды. Опрос менеджеров, обход территории, стаканчик ледяной колы или спрайта в баре у бассейна. На пляже – и того меньше. Я тщетно пыталась разглядеть спрятанные за пальмами и кактусами спецсредства защиты туристов, но мне не везло. Турецких мачо с автоматами наперевес так и не увидела. Наконец терпение лопнуло: 

– Орхан-бей, где же охрана российских туристов?! 

– Отдыхай спокойно, тут, на пляже, люди в штатском. Поняла? Наши фээсбэшники в купальниках! Этим летом зачастили. Приходят, отдыхают тут. Ну и работают... Особенно много по выходным, когда высока вероятность приезда молодых бездельников из города. А мы что, мы не против. Пусть отвечают за безопасность. 

Я женщина с ребенком из страны, где идет война... 

Полупустые пляжи, полупустые отели, полупустые улицы и магазины без покупателей – такую картину застала я, приехав в Турцию 15 августа. По совету премьера Медведева «затянув пояс», я выбрала неизвестный трехзвездочный отель: море прежде всего, а там разберемся. Дружелюбный персонал, приемлемая еда и красивый вид с балкона избавили от заботы поиска альтернативы. Публика здесь самая разнообразная: граждане Турции – их большинство, граждане Украины, Казахстана, России, Сербии. Бесконфликтны. В пятизвездочных отелях нацсостав примерно такой же: турок и украинцев больше всех. Но здесь можно, плюхнувшись в море и ненароком обрызгав даму средних лет, услышать вслед: «Москали понаихалы...» 

На бульваре Ататюрка кроме русского и турецкого звучат фарси, хороший английский, эстонский, норвежский. Но гости из Европы – крайне редки. Европейцы исчезли из провинции Анталия, когда туда нагрянули русские. В 1990-х они сорили деньгами, брали авто на прокат, много гоняли по серпантину, клубам и торговым точкам, покупали кожаные и меховые изделия, золото... Потом потеряли интерес к турецкой Ривьере, их место заняли русские среднего достатка. Доходы турецкого бизнеса снизились, но тот сформулировал массу интересных предложений для этой публики, и дело пошло: отели ввели формат all inclusive, и скидки, скидки, скидки... Провинция заговорила по-русски. Появились русско-турецкие семьи. Малый турецкий бизнес потянулся в Россию, малый российский – в Турцию. Тут грянул мировой финансовый кризис. Туристический бизнес вышел на новый рынок, завоевав скидками Украину и Белоруссию. Киев, Львов, Запорожье, Минск и Брест добавляют русскоязычных на турецкие курорты. «Русские» здесь – понятие собирательное. 

– Зимой к вам в Киев собираюсь, – сообщил мне доверительно гарсон Рамазан. – У вас зимой холодно? 

Не ударять же в грязь лицом! Пустилась в восторженное описание красоты Киева. Рамазан доволен. 

– Пива принеси! – говорит приезжая дама в синем купальнике бармену на пляже. 

– Вот. 13 с половиной лир. 

– С ума сошел! 

– Это вам не супермаркет, а кафе…

– Я женщина с ребенком из страны, где идет война! 

– Что хочешь? 

– Пива за 13 лир, а не за 13 с половиной!

Не дождались

После 18 августа в провинцию хлынули туристы, отели впервые за много месяцев испытали проблему с расселением. По всему чувствовалось: чартеры запустили! Но Яндекс и Google о новом этапе в туристической жизни упорно молчали. 

Секрет раскрыли туристы: 

– Лето заканчивается, дети без моря... Ждали чартеров до последнего. Не дождались. Выбрали самый дешевый отель. Прилетели на регулярном. Один взрослый, двое детей – 80 тыс. 

– Мы с женой на месяц-полтора приезжаем сюда каждое лето. Тянули до последнего момента, по деньгам получилось всего на 18 дней. 92 тыс. – три звезды. Теперь ходим по городу, ищем пляж. А что делать? 

– Отчаянно ждала переговоров Путина с Эрдоганом. Оказалось, зря. Им не до нас: раньше сентября чартеры не запустят. А отпуск к концу... Мы с ребенком уложились в 72 тыс. 

Настроя на шопинг нет. Только самое необходимое: фрукты – детям. Цены почти московские, но вкус и аромат не сравнить. Джинсы – подросткам. Купил, надел и пошел без мучительной подгонки по длине, ширине и глубине. Платье интересного покроя себе, любимой. Здесь скидки, мимо которых спокойно пройти нельзя. Наибольшим успехом пользуются магазины электроники: айфон намного дешевле московского. А золото с серебром никому не нужны. 

Гид на прощание:

– Успешно работайте, хорошо зарабатывайте и возвращайтесь к нам, в Турцию, тратить деньги!

Анталия–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости