0
2558
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.11.2015 00:01:00

Пусть людям крыльев не дано…

Наталия Дудиева

Об авторе: Наталия Валерьевна Дудиева – студентка факультета журналистики Международного университета в Москве.

Тэги: таланты, поклонники, кумиры, фанаты


таланты, поклонники, кумиры, фанаты В собачьей жизни – это пятизведочный отель. Фото Reuters

Ровно в шесть утра она с трудом открывает тяжелую дверь подъезда. Округа оглашается лаем. На улицу вываливаются несколько симпатичных и разнообразных дворняжек с хозяйкой на поводке. Именно так видят первые, полусонные прохожие это энергичное шествие: собачки тянут женщину вперед с удобной для них скоростью. Эта картина воспроизводится по нескольку раз в день. Никто из соседей по подъезду и даже из дворовых собачников не сможет назвать точное количество ее четвероногих. Сегодня на первой прогулке их может быть шесть, к вечеру – восемь. А завтра и того больше. Или меньше.

Наблюдающим также трудно понять, как собаки не запутываются в длинных поводках. Кто-то даже объяснил это специальной дрессировкой.

Через 20 минут Валентина, так зовут владелицу домашней стаи, должна возвратиться в квартиру на восьмом этаже, чтобы переодеться и ехать на работу. Ранним утром автобус заберет ее вместе с киногруппой от станции метро и повезет на съемки.

Валентина как одна из тех, кто отвечает в группе за организацию и проведение съемок, знает, что в кино иногда артист может обойтись без дублера. В истории с ее собаками это невозможно. Брошенные в квартире, они могут выразить свои страдания таким образом, что соседям мало не покажется. Поэтому Валентину всегда выручает ее сестра Лариса.

Но в этой подмене есть даже свой комизм. Старожилы дома любят рассказывать историю о том, как Валентина, собравшись на работу, покинула пределы двора, а минут через пять из подъезда вышла она же со своими собаками. Говорят, у кого-то из непосвященных случился шок: надо же было знать, что Валя и Лариса – близнецы.

А вот собакам, как считает Валентина, разница между ней и сестрой очевидна. Просто в присутствии сестры им будет стыдно, как бывало, погрызть рабочий блокнот хозяйки, поспать на ее свитере. И трудно представить, что бы они сделали, оставшись наедине с предназначенной для съемок старинной куклой, заранее взятой напрокат в антикварном.

Если сестра не сможет ее подменить, то есть еще давняя подруга Соня, но она уже дублер не по собакам, а по съемочному процессу, организацией которого Валентина зарабатывает на жизнь себе и питомцам.

Сегодня Валентина попросит подругу подменить ее на неделю, которая нужна ей для дальней поездки: ее кумир, известный российский певец, дает концерт в Лос-Анджелесе. Билет в Америку она купила еще два месяца назад. Хорошо было бы захватить еще несколько дней на солнечном побережье, вдруг повезет встретить звезду, да еще и заговорить с ним, подарить сборник рассказов, написанный специально для певца, в который Валентина включила несколько историй про его поклонниц, о своих животных и своей работе в кино, где тоже бывает нескучно.

На работе она скажет, что едет ухаживать за больной тетей в Курск. Но если Соня на подмену не согласится, придется звонить Натали, которая отпускала ее на предыдущий концерт в Минск. Правда, она была недовольна тем, что, уезжая, Валя подготовила к съемкам не все, что обещала.

Своих подруг Валентина не раз приглашала (а иногда и бесплатно проводила) на концерты любимого артиста. Натали, по первой профессии музыкант, даже влилась в армию фанатов звезды. И это понятно – сама проработала всю молодость бас-гитаристкой в музыкальной группе. Потом с одним из последних мужей затеяла шоу ростовых кукол. Гастролировали они много, но раскрутиться так и не смогли. А вскоре муж ушел от Натали к ее лучшей подруге, оставив долги, неоконченные контракты и полный шкаф старых костюмов. Вот она и подрабатывает то в одной, то в другой съемочной группе. Так что может заодно подменить и Валентину, понимая ее неизбывную любовь.

Певец вошел в жизнь Валентины несколько десятилетий назад, когда она попала на одну из предновогодних телевизионных съемок. Поразили энергетика и профессионализм тогда еще молодого артиста. А еще она увидела целую армию немолодых поклонниц, готовых ради «засветиться с ним в одном кадре» сидеть в ожидании зрительской массовки часами.

А когда она от одной из них узнала, что артист тоже помогает бездомным животным, это придало ее пристрастиям еще более серьезный смысл. С тех пор у Вали отлажены связи со всеми бригадирами массовок музыкальных передач. Сегодня редкий концерт обходится без ее участия, а последние деньги часто тратятся на поездку за ним в другие страны.

На этот раз с собаками согласилась остаться сестра Лариса, которая трудится курьером и уже научилась в течение дня отклоняться от рабочих маршрутов на личные заботы.

У них с Ларисой бывали вечера, когда они ходили на очередной концерт вместе, и подружки, как назло, были заняты. И тогда они нашли выход. Чтобы тоскующие собаки не разбудили весь дом, стали добавлять им в еду немного снотворного. Главное, точно отмерить дозу. Впрочем, в последние годы соседи стали относиться к собакам гораздо терпимее. Особенно когда узнали, что Валентина, подбирая с улиц бродячих собак, обхаживает их и потом отдает либо в питомники, либо в хорошие руки.

Готовясь к очередной поездке, Валентина задумалась, что же певцу будет дарить, кроме своих рассказов. Это должно быть что-то интересное, запоминающееся, с юмором. Но такое, чтобы вручение подарка не помешало кумиру, если это произойдет на сцене.

Она уже усвоила, что за поклонниками в больших залах устанавливается особый контроль. Например, их просят срезать шипы с роз, чтобы в процессе изъявления чувств к кумиру он не пострадал.

Она давным-давно знает, что в женских фанатских сообществах есть определенные условия сосуществования. Они, например, договариваются, кто какие угощения готовит, чтобы не получилось однообразие гостинцев. Впрочем, их шедевры кулинарии, как правило, попадают не самой звезде, а музыкантам, шоу-балету, группам разогрева и т.д. Эти артисты всегда благодарны и в финале концерта даже подмигивают заботливым женщинам или сбегают в зал, чтобы возле сцены потанцевать с ними. От такого внимания поклонницы еще больше заводят зал: подпевают, танцуют, кричат, помогают передавать подарки из зала на сцену.

Когда чувство неба уносит от земных забот.	Фото Дона ДеБолда
Когда чувство неба уносит от земных забот. Фото Дона ДеБолда 

Но наша Валентина не из таких «заводных». Она сидит на концерте строго, напряженно, все ее эмоции находятся где-то внутри. Перед представлением ей всегда кажется, что она сама собирается выступать. Настолько она нервозна, раздражительна, немногословна. Две-три фразы соседкам, и вот Валя садится в свое кресло, превращаясь в сплошное цельное внимание только к Нему.

Но однажды чудо случилось – во время исполнения одной из песен певец вышел в зал и присел на несколько секунд рядом с ней. Зрители вокруг направили все гаджеты в их сторону. А Валентина лишь сдержанно прикоснулась к рукаву его костюма и залилась краской.

Это было ее триумфом. Потому что чаще всего кумиры стараются не персонифицировать кого-то, а с лучезарными улыбками и влюбленными глазами дарить себя всему залу, в образе этого зала – стране и миру. Если же неопытная звезда уделит внимание какой-то одной поклоннице, то это, конечно, может быть его личным выбором. Но если этот выбор случайно падет на профессиональную фанатку, позже несчастную будет ждать что-то вроде товарищеского суда. Но осуждение «выскочки» может неожиданно задеть стрелами ревности и самого артиста: «Чтобы я еще пошла на его концерт. И вы никто не ходите. Пусть остается с этой сумасшедшей!»

Но даже, когда Валентину и задевало равнодушие любимого певца, она вскоре остывала и шла покупать билет на следующий концерт, думая об очередном подарке. Несколько раз она дарила ему дорогие статуэтки собак авторской работы, а однажды какого-то игрушечного волка с бабушкой в лапах. Она его купила ради шуточной записки: «Ты любую старушку заставишь танцевать!»

Эта американская поездка ничем не отличалась от предыдущей: звезду ни Валентина, ни другие поклонницы в городе так и не встретили. Концерт прошел, как всегда, замечательно. А подарок – игрушечного медведя ручной работы – певец, улыбаясь залу, даже не рассмотрел.

Но очередная неудача Валентины была скрашена несколькими днями, проведенными на роскошном пляже. Она лежала на песке и млела. Потому что из маленького плеера только для нее звучало:

Пусть людям крыльев не дано,

Но так легко моим плечам,

Уже зовет меня в полет

Мой дельтаплан, мой дельтаплан…

В Москве ее ждала невеселая новость: руководство съемочной группы заметило ее отсутствие и неподготовленность реквизита. Попытки подруг прикрыть ее привели к тому, что одну из них назначили вместо Вали работать до конца съемок картины.

А она-то, бедная, везла им маленькие американские сувениры. В сердцах решила, что подруги ее подсидели. А ведь знали, что ей нужно срочно выплачивать несколько кредитов. А еще кормить собак и заранее бронировать билеты в Израиль на следующий тур певца.

Радовало одно: собаки по ней соскучились, и несколько дней она, временно безработная, смогла провести с ними. А когда на сайте певца вдруг появилось объявление о ближайшем концерте в Люберцах, куда добираться не так далеко, да и недорого, душа Валентины вернулась в давно заданную норму.

Ее мысли теперь были заняты главным – запасом еды для собак и билетом до Тель-Авива...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
728
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
514
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости