0
3902
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Когда-то вы любили

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «НГ» в Нижегородской области.

Тэги: человек, история, отношения, общество


человек, история, отношения, общество Мы не часто рассказываем друг другу о своем. Легче спрятаться в серых буднях, пофилософствовать на отвлеченные темы, чем быть искренним. Фото Reuters

«Вот так история… – размышлял Ежик, отряхиваясь. – Разве кто поверит?»

И заковылял в тумане.

Сергей Козлов


Каждый человек – это история, которую он рассказывает о самом себе.

Стоит куда-то поехать, как оказываешься коллекционером чужих саг. Вот лицевой хирург из Гамбурга. Он однажды подошел к нам в Греции на пляже. С трудом опустив свое грузное тело на топчан, вдруг начал рассказывать о себе. Как в 18 лет переехал из родной Греции в Германию, грузил в порту бананы и так зарабатывал себе на учебу. А вот его прадед владел рестораном в Одессе. Успешный был бизнес, пока не пришли большевики. Любили они плотно поесть, а расплачиваться привычки не имели. Так что прадеду, чтобы окончательно не разориться, пришлось уехать. Сначала – в греческий Трапезунд, теперь Трабзон. А потом, спустя еще пару лет, только обосновавшись, убегать от турецких гонений в Грецию… Его отец во Вторую мировую был партизаном, воевал с фашистами. Но после окончания войны англичане посадили его в тюрьму – на три года – за участие в партизанском движении. Отец же любил русский язык и всю жизнь продолжал его изучать. Тайно, потому что из-за тогдашней диктатуры в Греции он не мог говорить по-русски вслух. Зато всю жизнь читал русские книги. «И мне тоже нравится, как звучит русская речь», – сказал наш собеседник.

Слушаешь такое и удивляешься, какая у нас маленькая и даже тесная планета. Словно советская коммунальная квартира. Или общий дворик в южном городке где-нибудь на задворках Российской империи. И какая тесная у нас, общая история. Как общая кухня в той же коммуналке. Мы все в ней оказываемся странным образом переплетены. И как причудливо оказываются инкрустированы в нее самые разные судьбы. А еще страшновато, как эта общая история способна врываться в привычную жизнь. Революции, войны, гонения, тюрьмы. Когда хочется всего лишь просто жить. Просто и немного счастливо.

Или Амстердам. Там в итальянском кафе за соседним столиком оказалась пожилая пара. Дежурные «вераюфром», и снова этот удивительный дайвинг – в чужую жизнь. Он – итальянец, повар, но всю взрослую жизнь живет здесь, в Голландии. «Я был в России при Горбачеве, работал там несколько месяцев. Это было круто. Горбачев мне тогда сказал: «Джузеппе, ты должен остаться», но я уехал». Узнав, что мы из Нижнего Новгорода, он сказал, что слышал о таком городе, как ни странно, тогда это был Горький («Горки»), даже знает шеф-повара, который сейчас работает у нас в итальянском ресторане, они учились в одной кулинарной школе. И мы вспомнили, как случайно зашли однажды в Нижнем в этот ресторан и как именно этот повар почему-то лично подносил нам десерт. И снова все странным образом оказывается переплетено: Горбачев, Амстердам, Джузеппе, наш родной Нижний и тот тирамису.

Вот только у нас в России истории почему-то так не падают с неба. Может, климат не тот. Мы нечасто рассказываем друг другу о своем. Именно о личном, про жизнь. Сегодня легче поспорить друг с другом о политике, о Сирии или Украине, обсудить растущие цены, начальника или свои болячки-диагнозы, в лучшем случае поболтать о мужчинах (о женщинах) или на худой конец пофилософствовать о чем-то отвлеченном, о книгах, о кино – о чем угодно, лишь бы не пришлось рассказывать что-то искреннее о себе. А тем более – незнакомцам. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Кажется, последний раз это было со мной год назад в городском автобусе. Женщина, сев рядом, начала вдруг говорить про своего удивительного кота, которого она однажды подобрала во дворе. Он, правда, был необычным, ее кот. И ее рассказ тоже. Но это про кота ведь, не про себя.

«Начнет выпытывать купе курящее про мое прошлое и настоящее», – пела Пугачева. Теперь не начнет. Режиссер и сценарист Ираклий Квирикадзе говорит, что современные студенты московских Высших сценарных курсов, где он преподает, сегодня не замечают хороших историй. Они жалуются, что ничего увлекательного им в жизни просто не встречается. Но стоит им разговориться, как они вдруг начинают рассказывать что-нибудь захватывающее, то самое, что так долго искали. И не видели. Что почему-то не казалось им достаточно интересным и заслуживающим внимания.

В нашей стране люди отучивались рассказывать свои истории десятилетиями. Наверное, потому, что многие истории были опасны для жизни. А многие – невыносимо горьки. И вообще было и принято, и удобно молчать. (Так что в те годы главным коллекционером историй оказывалось НКВД.)

А еще, чтобы ценить свои истории, чтобы просто и увлекательно делиться ими, нужно ценить себя. Носить в себе это глубокое и важное чувство: «Я ценность». Просто потому, что живу. И мне не нужно ни самоутверждаться, ни что-то доказывать в свое оправдание. Я просто есть. И поэтому моя история уникальна. И заслуживает того, чтобы быть рассказанной. Незатейливо и просто.

А если ее не рассказывать, она начинает застревать, пробуксовывать, повторяться в твоей жизни, словно ищет и ищет своего воплощения, и наконец теряет смысл, искажается. И создает проблемы.

Ведь психологическая проблема – это, по сути, ситуация, когда твоя личная история потеряла смысл. Когда оказался утрачен ее мотив. И тогда она становится ловушкой. Хочется вырваться из нее, а не получается. Потому что ты больше не хозяин истории, ты ее раб.

И тогда ты забываешь свою мечту. Боишься начать делать то, что давно хочется. Продолжаешь оставаться в постылых отношениях, на дотошной работе. Вроде бы существуешь на автопилоте, но не понимаешь, как живешь. И никакой истории из этого вроде бы и не получается. Что там рассказывать. Как писал в своих записных книжках Веничка Ерофеев, «это напоминает ночное сидение на вокзале.  То есть ты очнулся – тебе уже 33 года, задремал, снова очнулся – тебе 48, опять задремал – и уже не проснулся».

И тогда, чтобы хоть как-то проснуться, просиживаешь перед телевизором в неосознанном желании поймать свою историю за хвост – кто в политических дискуссиях, кто в крикливых ток-шоу, кто в сериалах. Но так и не находишь успокоения. Потому что настоящая история твоя, потерянная, личная, кошкой-мышкой скребется где-то внутри.

И единственный способ ее обрести – рассказать. Если кажется, что некому, вести дневник. Писать письма, которые никогда не решишься отправить. Отправить эти письма в один прекрасный день. А однажды, может быть, начать говорить о себе – пусть мнится, что неловко, что не так. Говорить вслух. Незнакомцу, священнику, психологу, другу, любовнице – в зависимости от вкусовых предпочтений. Разрешить своей истории жить. Потому что жива только та история, которая находит слушателя.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1014
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1555
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1148
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1119

Другие новости