0
5632
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.09.2015 00:01:00

Взломщики жизни. Кое-что об Инструкции по созданию Машины счастья

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Нижегородской области.

Тэги: соцсети, телевидение, лайфхак, рецепты, инструкции, счастье, общество потребления


соцсети, телевидение, лайфхак, рецепты, инструкции, счастье, общество потребления На зоне может пригодиться лайфхак «как построить мельницу». Фото Reuters

Человечество нашло заменитель счастью. Как в каком-нибудь фруктовом нектаре, том, что в картонной коробке с красивой картинкой: ароматизатор, идентичный натуральному. Глотнешь, и кажется – все по-настоящему. Это и есть она, жизнь. И ты ее герой. Ты ее контролируешь. Ты ее делаешь даже. И будто бы знаешь теперь про все, что и как.

Заменитель счастью называется лайфхак. Как утверждает Википедия, само словечко изобретено в 2004 году британским журналистом Дэнни О’Брайеном и оказалось удивительно полезным. Лайф (life) – жизнь, хак (hack) – взлом. Такое сладкое искушение – стать взломщиком собственной жизни. Разве вам  не хочется, чтобы у вас все было, а вам за это ничего не было?

Лайфхак – это универсальный рецепт, как удержать удачу за хвост. Словно удача  не ящерица, и это и правда возможно. Вернее, бесконечное собрание универсальных рецептов. Как стать наконец счастливым. Похудеть на 10 кг. Эргономично обустроить свою кухню. Понять, любит ли тебя парень. Влюбить его в себя, если что. Эффективно пользоваться столярными инструментами. Делать только нужные покупки в супермаркете. Избавиться от всех сексуальных проблем. Пожарить идеально круглую глазунью. Воспитать из своих детей гениев или супергероев. Не пьянеть на вечеринке. Или, наоборот, пьянеть.

Самые разные сайты, страницы в соцсетях, телепрограммы и рубрики в журналах и газетах предлагают нехитрую науку по достижению счастья. В этих рецептах особенно популярны числительные. Из разряда раз-два-три-четыре-пять… и вот, зайчик, ты уже взбираешься по лестнице к недостижимому, казалось бы, блаженству.

37 уроков, которые нужно обязательно пройти к 37 годам;

13 способов баловать себя, как это делают французские женщины;

8 иллюзий, которые мешают достичь результата;

10 признаков того, что пришло время отпустить человека;

20 фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина…

И т.д. и т.п. На любой страх и вкус.

Практически во всех лайфхаках спрятаны крючки с наживками, на которые хорошо ловится рыбка-бананка, большая и маленькая. Обещание легкого счастья – раз. Всего-то следовать инструкции, и ты в мармеладе. Чувство общности – два. Все это делают, и ты теперь один из них. «Горлышко пластиковой бутылки отмеряет точную порцию спагетти на одного человека – ни больше, ни меньше!», – утверждает очередной лайфхак.

Я, конечно, тоже не без греха. На днях, например, сохранила видео, как разрезать стеклянную бутылку. Способ, «потрясающий своей простотой». Это так соблазнительно. Не то чтобы я их режу, бутылки. Но сама идея когда-нибудь этим заняться показалась мне привлекательной. Может, в отпуске или хоть на пенсии, если раньше никак… Никогда не знаешь, что и где пригодится. Хочется быть предупрежденной и вооруженной на все случаи жизни.

Лайфхакинг так популярен, потому что создает иллюзию всемогущества. Получи правильный рецепт, и ты сможешь все, что захочешь. Повернуть свою судьбу вспять или остановить мгновение. «Жизнь несовершенна. Исправь это!» – обещает один из таких сайтов. Чтобы избавить спортивную сумку от неприятного запаха, положите в нее пару чайных пакетиков.

Словечко-то «лайфхак» новомодное, а явление старое, как мир. Еще в СССР была популярна шутка, что мы называемся Страной Советов, потому что просто обожаем давать друг другу и получать разнообразные советы на все случаи жизни. Ну да, не было тогда Интернета. Но была «дорогая передача» на радио или «голубом экране», всегда готовая прийти тебе на помощь. Были и анекдоты в тему.

Жительница города Красноярска Наташа задает нам вопрос: «С какого возраста можно начинать гулять с мальчиком?» Отвечаем: «Наташа, с мальчиком можно начинать гулять с первых же дней, только в холодную погоду его нужно теплее укутывать».

209-12-1.jpg
Никогда не знаешь, какие знания тебе потребуются, – может быть, умение разрезать стеклянную бутылку. Кадр из видео на YouTube

Вообще потребность в универсальных рецептах увеличивается в человеке с ростом его внутренней тревоги. По сути, это та же тяга к волшебной таблетке. Хотя еще Панда Кунг-Фу понял, что волшебного ингредиента не существует. Истину не найдешь в сторонних рецептах. Дело в тебе.

Весь лайфхак основывается на ложной предпосылке, будто счастье утилитарно. Словно его можно достигнуть путем серии простых или сложных шагов.

В мире вообще процветает потребительское отношение к чему бы то ни было. И прежде всего – потребительское отношение к самому себе. Вот буду отжиматься по 10 раз в день, и все станет путем. Хотя на самом деле, путь тут ни при чем. Бицепсы с трицепсами, может быть, и окрепнут, и тогда я наверняка стану выше котироваться на рынке внешности, ну и что? Сделает ли это меня хоть капельку счастливее? И о чем она вообще – моя капелька счастья?

Рост, постоянный рост. Множество инструкций, как превратить себя в высокопроизводительную машину,  по определению современного психотерапевта и писательницы Жинетт Парис, «надежную, прочную, прекрасно управляемую, способную перемещаться без поломок до самого конца жизненного пути». И смерть на этом пути – просто последний пункт в списке дел, который ты ведешь в своем ежедневнике.

Джон Леннон как-то сказал, что жизнь – это то, что случается, когда ты занят составлением совсем других планов. Или чтением полезных лайфхаков.

Да и что толку в них, в этих советах и мудростях жизни, когда действительно припрет.

Как часто мы не способны сделать простые вещи и сами не знаем даже, почему. Все вроде бы понимаешь, но не можешь ничего предпринять. Уже прекрасно осознаешь, как правильно поступить. Чего важного не делаешь и что уже давно пора. Но так и остаешься на месте. Отсиживаешься. Прячешься. Может быть, даже ненавидишь себя за это.

И если бы они действительно могли нас спасти, эти советы, как взломать собственную жизнь. Как не сойти с ума подчиненному микроменеджера. В чем разница между обычным и мудрым родителем. Как умной женщине превратиться в желанную. Или просто, незамысловато и претенциозно одновременно – техника исполнения желаний.

Но нет в мире совершенства, знал Лис. И технологии счастья просто не существует. Лайфхаки и правда могут оказаться полезными в конкретной ситуации. Например, браслет на руке можно застегнуть без посторонней помощи, используя простую канцелярскую скрепку. Но вряд ли даже самые гениальные советы способны реально изменить жизнь. А ведь это как раз то, чего от них ждешь.

В романе Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» один из героев Лео Ауфман однажды задумал изобрести Машину счастья. Пришел домой совершенно вдохновленный этой идеей и решил о ней рассказать:

– Лина, что ты скажешь, если я попробую изобрести Машину счастья?

– Что-нибудь случилось? – тотчас спросила жена.

Зато в экстренной ситуации можно зажечь восковые мелки. Один мелок будет гореть в течение 30 минут. А «чтобы быстро проснуться с утра, зажмурь глаза со всей силы секунд на 20, а потом открывай. После этого спать уже не захочется».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости