0
5428
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

Пища богов с перцем и солью

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – журналист.

Тэги: гастрономия, шоколад, конфеты, латинская америка, костарика, индейцы, туризм


гастрономия, шоколад, конфеты, латинская америка, коста-рика, индейцы, туризм Коробки для шоколада «Сибу» делают из скорлупы какао-бобов. Фото автора

У любого мало-мальски разборчивого сладкоежки при слове «шоколад» непременно возникнут ассоциации с аккуратно завернутыми плитками или красочными российскими коробками с надписью (без разницы, какие внутри там окажутся конфеты – все равно будет всегда вкусно и приятно  глазу). Особо продвинутые знатоки шоколадных чудес тут же сошлются на самые ароматные и сочные шоколадные шедевры из Бельгии и Швейцарии.

Но мало кому известно, что в Западном полушарии сейчас самым последним писком шоколадного творчества считается конфетная фишка из маленькой центральноамериканской страны Коста-Рики. А между тем изготовление шоколада на территории нынешней Коста-Рики было веками одним из самых процветающих народных творчеств и промыслов. А что такое местный шоколад и как его изготавливают, можно узнать только в городке Сан Исидро-де-Эредия, что в 20 минутах езды от центра коста-риканской столицы Сан-Хосе.

В это шоколадное поместье устраивают ознакомительные туры, где посетителям демонстрируют, как производится шоколад, начиная с обработки плодов какао до выпуска уже в промышленном формате небольших полукруглых шоколадных конфет со специфическим привкусом корицы, кардамона и гвоздики.

Для начала гостям «шоколадной фермы» дают попробовать свежевыжатый сок какао (подобное, как мне сказали хозяева фермы, можно встретить только еще в одной стране мира – в Кот-д’Ивуаре в Западной Африке). Затем на твоих глазах  тщательно прожаривают семена какао и из них уже делают небольшие хрустящие гренки – прообраз будущих шоколадок. Потом можно отведать того самого напитка, который впервые обнаружили испанские конкистадоры у местных индейцев, когда приплыли к берегам нынешней Коста-Рики в начале XVI века.

Интересно, что первым делом испанцы стали использовать изготавливавшийся индейцами шоколад исключительно в виде лекарства от расcтройства желудка. Потом уже европейские пришельцы стали делать из шоколада толстые плитки, пасхальные яйца к празднику и тонюсенькие шоколадные конфеты, чтобы опускать их для придания приятного вкуса в сильно перченный... овощной суп!

Сами же индейцы всегда считали шоколад пищей богов и уделяли его использованию повышенное внимание при болезнях желудка, во время празднеств и на похоронах известных и высокопочитаемых сограждан.

Как и кто все-таки смог возродить шоколадные традиции в Коста-Рике? И почему сегодня из тех же США и Канады самыми популярными в Коста-Рику после лесных походов за таинственной птицей кетцаль являются туры «за шоколадом»? А делом этим решили заняться историк Хулио Амон и весьма популярный в стране журналист Джордж Сориано. Целых три года им потребовалось, чтобы раскрутить «шоколадное дело» буквально с нуля. Когда страну в 2008 году постиг экономический кризис, сотни людей разорились и лишились работы. Тогда-то Хулио и Джордж решили  стать хозяевами своих судеб. Остановились они на шоколаде, тем более что древние традиции в стране бережно сохранялись. А сами начинающие шоколадники решили, что их новая продукция должна быть только органической (иначе заграничный привередливый турист покупать ее не станет), полностью изготавливаться в Коста-Рике и превосходить лучшие мировые марки шоколада. «А зачем затевать какое-либо дело, если не быть в нем лучшим? – спрашивает меня Хулио и тут же добавляет: Если что-то делаешь от души, то люди все равно это в конечном счете оценят. Я в это верю».

Чтобы вернуть местному шоколаду давнюю славу на континенте, в течение трех лет начинающие бизнесмены колесили по миру и дотошно изучали производство лучших сортов шоколада, а также технологию выращивания какао-бобов. В самой Коста-Рике они посетили множество окрестных деревень, разговаривали с фермерами, выясняя, где лучше сеять какао и где удобнее всего будет затем организовать само производство шоколада. В итоге была найдена уникальная местность на побережье Карибского моря, где какао-бобы росли под тенью лаврового листа и маленьких пальчиковых бананов. Там же фермеры высушивали плоды какао и прожаривали их для изготовления шоколадного порошка.

Потом Хулио стал экспериментировать, добавляя к порошку какао различные специи, толченые фруктовые косточки, дольки тропических фруктов, чтобы придать новым сортам конфет особый аромат. Так, в белый шоколад они добавляли привкус лимона и кориандра, а трюфеля смешивали с темным шоколадом. Позднее они обнаружили в местной библиотеке древние рецепты по изготовлению шоколада, которыми пользовались индейцы еще до прихода в эти края испанцев.

«Я все время думал и о том, а во что мы будем паковать конфеты, – признался мне Хулио. – Ведь даже самый вкусный продукт надо подать так, чтобы его купили еще до того, как попробуют на зуб». А поскольку все кругом нынче помешаны на охране окружающей среды да матушки-природы, то упаковку конфет решено было делать без пластика и фольговой обертки, а использовать для этого только материалы переработки других продуктов. В итоге пришли к мнению, что коробки для конфет надо делать... из скорлупы какао-бобов, а сам Хулио стал их вручную под индейские мотивы расписывать. В ход пошла индейская история доколумбовой эпохи, плюс на ферме стали выпускать отдельные виды конфет с привкусом 16 различных фруктов – от гуаявы до бананов. Есть здесь даже такой вид шоколада под названием «Чай со специями», в который добавляется красный жгучий перец и морская соль. А в белый шоколад подмешивают ароматы смеси кофе с кардамоном.

Когда они открыли свой первый во всей Центральной Америке шоколадный ресторан, то очень боялись прогореть, потому как ставку решили делать на заграничного туриста. Но дело пошло – сначала сюда ездили только дипломаты из посольств находящейся всего в 35 км столицы страны. Затем дипломаты рассказали о «шоколадном рае» своим знакомым, те – обычным туристам, не особо желавшим останавливаться в коста-риканской столице на пути в тропические леса на океанские пляжи.

Теперь же помимо ресторана Хулио и Джордж открыли еще один магазинчик в самом центре Сан-Хосе и только за последние пару лет получили несколько наград как «самое дружественное природе» заведение во всей Центральной Америке. Свой уникальный шоколад они назвали «Сибу». Это имя индейского бога, который давным-давно создал первый лес на земле и все обитавшие в нем живые организмы. Он же принес на нашу планету плоды какао – ту самую пищу богов, которой они по вечерам утоляли жажду и поддерживали в теле бодрость и здоровый дух.

Кстати, выращивают какао здесь без химикатов, и хотя все считают, что самым популярным напитком в Коста-Рике является кофе (его производят в стране более 200 лет), на самом деле именно какао является подлинным коста-риканским старожилом: ведь здесь индейцы выращивали его более 3 тыс. лет назад! Недавно оба костариканца провели целый месяц во Франции и привезли оттуда более 200 рецептов по изготовлению шоколада. 

«Мы решили делать ставку на так называемый культурный и образовательный туризм, – рассказывает мне Джордж. – Те, кто приезжает, хотят непременно узнать и как растут деревья, и как за ними ухаживать, и как из какао-бобов делают шоколадный порошок. Одновременно наши гости узнают о жизни индейцев плюс могут поучаствовать в приготовлении шоколада вместе с нашими работниками (они из окрестных деревень и держатся за  работу)».

А рядом с магазином, где продаются шоколадные изыски, был открыт небольшой ресторанчик, где вся еда выращивается на своем огороде. В ресторане тоже все сделано для защиты природы: салфетки из хлопка, все отходы перерабатываются ту же, на месте. Любые напитки подают только в металлических банках, которые тут же на участке и раскатываются в листы фольги (стекло на территории фермы запрещено).

Конечно, с мировыми шоколадными гигантами и крупными заграничными компаниями «ребята из «Сибу» вряд ли смогут соперничать, да и не стремятся. Зато в коста-риканском шоколаде «Сибу» нет консервантов, больше составляющих из фруктов и специй и почти нет жиров. Неслучайно именно этот шоколад берет в подарок во время визитов за границу президент Коста-Рики. 

«Наша страна известна в последнее время электронными казино и разными компаниями по угадыванию результатов спортивных состязаний. Говорят, там много денег крутится, – признается Хулио. – Но мне по душе вот эти шоколадные плитки, в которые добавлен красный перец и зернышки барбариса. По-моему, это приносит и людям куда больше пользы, а нам – чисто человеческую радость и удовольствие».

Сан–Исидро, Коста–Рика

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
760
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
890
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1250
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
993

Другие новости