0
4090
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.03.2015 00:01:00

Они играют в чехарду в зоологическом саду…

Александр Васькин

Об авторе: Александр Анатольевич Васькин – москвовед, член Союза писателей Москвы, лауреат Горьковской премии.

Тэги: зоопарк, белград


зоопарк, белград Видите, какой миролюбивый – арбузными корочками питается.

В 1995 году сербский кинорежиссер Эмир Кустурица снял свой знаменитый «Андерграунд», принесший ему «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Фильм этот в российском прокате имел и другое название – «Подполье». Начинается кино с бомбежки Белградского зоопарка, из которого разбегаются ошалевшие животные. Герои фильма – югославские партизаны – скрываются в подземелье (и весьма неплохо там себя чувствуют, периодически совершая вооруженные вылазки на поверхность). Из всех животных с собой они забирают обезьяну.

Так вот там, если кто помнит, шимпанзе в поисках выхода из подземелья (та же клетка, только без зрителей) забирается в танк, собранный подпольными жителями, и стреляет из пушки. В итоге в стене подвала образуется дыра, через которую шимпанзе бежит на волю, его примеру следуют и люди. И если следы обезьяны на воле теряются, то люди к концу фильма вновь возвращаются в подземелье.

Я так думаю, что этот киношный шимпанзе жил раньше в Белградском зоопарке. А сейчас он там представлен в виде бронзового памятника. Все спешат сфотографироваться рядом со статуей, напоминающей о том, что когда-то в зоопарке жила обезьянка-диссидентка по имени Сами. В начале 1990-х годов она неоднократно убегала из своей клетки, как ей это удавалось – неизвестно. Только вот находили ее далеко за пределами зоопарка, а однажды даже показывали поиски обезьяны в прямом эфире. Свободолюбивая шимпанзе превратилась на некоторое время в героя телевизионных репортажей.

Фильм Кустурицы и памятник шимпанзе в Белградском зоопарке способны привести к любопытным ассоциациям… Зоопарк – тюрьма для животных, а для людей – это уже место спасения. В 1941 году во время немецких налетов именно в зоопарк устремились белградцы, полагая, что здесь они в безопасности. И потому памятник шимпанзе – это еще и памятник непреходящей тяге к свободе, так и не пропавшей у обезьян, но серьезно убитой в нас, людях.

Но не будем о грустном, ибо в зоопарк люди ходят совсем с другим настроением. Давным-давно Самуил Маршак (строки которого вынесены в название) сочинил серию стихотворений «Детки в клетке», где каждому жителю зоосада адресовал отдельное стихотворение. Первое стихотворение начиналось так:

Рано, рано мы встаем,

Громко сторожа зовем:

– Сторож, сторож, поскорей

Выходи кормить зверей!

Танцующий слон – одна из главных достопримечательностей зверинца. 	Фото автора
Танцующий слон – одна из главных достопримечательностей зверинца. Фото автора

Маршака я вспомнил, когда, подойдя к бассейну с бегемотами, стал свидетелем их роскошного обеда. Сладкая парочка лоснящихся от воды млекопитающих за обе свои огромные щеки уплетала любимое лакомство – арбузные корки. Только не подумайте, что местный сторож кормит бегемотов объедками со своего стола – корки специально очищают от мякоти, которую бегемоты не едят. Разинув пасть, один из бегемотиков продемонстрировал два своих мощных кривых клыка. Да, с виду и не скажешь, что этот яркий представитель подотряда свинообразных – вегетарианец. А ведь это так. Клыки он использует исключительно для защиты. А сам по себе бегемот – вполне миролюбивое животное.

Если Московский зоопарк поражает своим размахом, то Белградский – уютом и камерностью. Он вроде бы маленький – всего 7 га, но, находясь рядом с древней крепостью, умудряется давать крышу над головой большому числу обитателей.

Приковывает внимание танцующий слон. Если встать близко-близко к вольеру и протянуть руку с какой-нибудь вкусной штукой, то хобот слона обязательно до вас дотянется. Демонстрируя свои уникальные способности, слон поднимает то правую, то левую ногу и болтает ею из стороны в сторону. Наверное, когда-то он служил в цирке.

А вот аллигатор. Сперва кажется, что это муляж. Крокодил лежит в состоянии полного оцепенения, с полуоткрытыми глазами. Можно бесполезно простоять перед вольером в ожидании хотя бы малейшего его движения. Но если знать, сколько ему лет, то удивительно, как он вообще еще жив. Служащие зоопарка уверяют, что это самый старый аллигатор в мире и старожил зоопарка. Впервые он поселился здесь в 1937 году. Пережив бомбежки 1941 и 1944 годов, зеленый уже никуда не спешит.

Не пройти мимо дружного семейства белых львов. Большая редкость!

Но всем желающим места в клетках и загонах не нашлось. И потому под ногами шныряют курицы разных пород, петухи же укрылись в кустах, внимательно наблюдая за происходящим.

А вот куча разгуливающих по дорожкам зоопарка козлят окружает зазевавшегося малыша с печеньем в руках. Несколько секунд – и печенья уже нет. Но малыш не плачет, а лезет в карман за следующим печеньем, чтобы поделится им с одним из страждущих. Ручные козлята тоже живут на свободе и всем дают себя погладить, но не бесплатно, требуя вознаграждения. Занятно смотреть, как они бодаются друг с другом своими маленькими рожками – незабываемое впечатление.

Помимо бронзовой обезьяны в зоопарке есть и памятник собаке – овчарке Габи. Отважный друг человека как-то ночью учуял сбежавшего из вольера ягуара и вступил с ним в кровавую схватку. Можно представить, что было бы в том случае, если бы хищное животное покинуло границы зоопарка.

Не слишком большая численность жителей Белграда (более миллиона) позволяет зверям и птицам жить в относительном спокойствии, когда внимание людей не становится навязчивым. Да и посетителям удобно – все можно подробно рассмотреть. И потому сюда хочется вернуться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
834
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1118
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
880
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости