0
4287
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

За это и выпьем!

Алиса Ганиева
Редактор приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Алиса Аркадьевна Ганиева – писатель, эссеист, сотрудник «НГ».

Тэги: литература, литературная награда, премия, независимая газета


литература, литературная награда, премия, независимая газета Дипломы от «Независимой» можно потом показывать внукам. Фото Павла Сарычева

Этот год вышел не очень тучным. В том смысле, что ярких событий в современной литературе происходило не так уж и много, а в нашей узкой редакционной жизни и того меньше. Даже артефактов особенно не прибавилось, разве что розовая затычка для бутылок (в которых мы храним исключительно письма самим себе в будущее). И коллаж издателя Виктора Гоппе, автора рукописных книг. 

На коллаже он изобразил якобы сон сотрудника «НГ-EL» Елены Семеновой. Ее ночные фантазии Гоппе увидел странно: портреты «Иванушек Интернешнл», Навального с семьей, актеров бдсм-кино и стриптиз-театров и почему-то Церетели. Все это (не считая обнаженных мужчин) весьма далеко от того, что и вправду волнует Елену, но вышло все же эффектно.

Впрочем, плач о том, что ничего у нас интересного не случалось, – сплошное кокетство. И даже поклеп. На самом-то деле в этом году произошло пятое, юбилейное вручение премии «НГ» «Нонконформизм». На этот раз в клубе «Китайский летчик Джао Да».

Счастливых нонконформистов соответственно прибавилось. Антимейнстримная литература, благодаря зачинателю премии, главному редактору «НГ» и председателю жюри Константину Ремчукову, поощрена. А любители голого женского тела удовлетворены. Я сейчас имею в виду очередной перформанс члена жюри премии, вышеупомянутой Елены Семеновой. Она явилась на церемонию в одном лишь сетчатом комбинезоне и выстегала восторженных гостей кожаной плеткой.

Вихри враждебные между тем веяли и продолжают веять над нами. Рубль падает. Санкции обступают. Но чуткие коллеги-писатели не оставляют нас в беде. То букетик цветов подарят, то еще что-нибудь. Прозаик Шимко вон привез целый мешок грецких орехов из Кабардино-Балкарии. Мы обрадовались. Говорят, эти орехи нормализуют кислотность желудочного сока, а если есть их с медом и запивать молоком, лечат бесплодие и импотенцию. Не говоря уже о пользе спиртовой настойки перегородок грецких орехов при миоме и мастопатии.

А еще нам удалось не рассориться вмежду собой, как это делалось весь год во всей стране. Хотя взгляды на внешнеполитический курс России у нас в коллективе разные. Кто-то «за», кто-то «против», а кто-то избегает прямых ответов. Мы, понятное дело, иногда дискутировали. Но совсем чуть-чуть, чтобы не усугублять. В итоге дружбу сохранили, орехи поделили. И номера, как видите, выпускаем.

Также мы много участвовали в разных важных и созидательных мероприятиях. Организовывали третий ежегодный поэтический фестиваль «Связь времен» и третьи ежегодные чтения памяти поэтов, ушедших молодыми в конце ХХ – начале ХХI века «Они ушли. Они остались». Ездили на книжные ярмарки в Париж, Лейпциг, Гонконг, Махачкалу, на юбилей Союза писателей Азербайджана в Баку. Вливались в литературные фестивали, международные и российские: «Красная гора» в Оренбурге, Хлебниковский и имени Лобачевского  в Казани, «Литературный ковчег» в Армении, Волошинский  в Коктебеле, фантастические «Роскон» и «Басткон» в Подмосковье, «Петербургские мосты» и «Пятая нога», посвященный видеопоэзии,  в Санкт-Петербурге, бардовский «Нарвский причал» в Эстонии, «По рубежам Европы!» в старинном немецком Констансе…

Заглядывали в санатории и пансионаты, где круглый год проходили различные совещания и симпозиумы. К примеру, на проводимый Фондом Достоевского и Игорем Волгиным конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте» в подмосковных Соснах. Или же на форум молодых писателей России и СНГ под Звенигородом, на совещание молодых писателей России, Грузии и Армении в армянском Цахкадзоре… Жюрили на семинаре молодых писателей «Мы родились в России» в имении Аксакова, недалеко от Бугуруслана, а так же на благотворительном международном конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Получали литературные награды: премию имени Бориса Корнилова «На встречу дня», премии «Иван Калита» и «Чаша Басткона», а также «Филигрань» от критиков фантастики. Побеждали в конкурсе абсурдной и иронической поэзии имени Даниила Хармса «Четвероногая ворона» и в первом коктебельском прозослэме. У кого-то из нас вышли книги в России, у других – за рубежом. У кого-то были записаны аудиокниги и распостраняются в Сети.

В общем, выходит, что год был очень даже насыщенным. Плодотворным. Ярким. Многообещающим. Но хотелось бы, чтобы следующий был лучше. За это и выпьем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1320

Другие новости