0
3506
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.11.2014 00:01:00

Телесная композиция как пособие по энергоэффективности

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор «НГ-энергии».

Тэги: тело, метаболизм, питание, тренировки, физическое здоровье, здоровье


тело, метаболизм, питание, тренировки, физическое здоровье, здоровье Приобретенные килограммы бывает очень нелегко сбросить даже с помощью хитроумных тренажеров.

Случилось так, что я начал тусоваться в Facebook. Причем занятие это оказалось настолько заразительным, что теперь без социальных сетей я не могу прожить и пары часов. Меня просто тянет туда, и, попав, я с головой погружаюсь в разного рода сплетни, аналитические исследования и даже в чужие сновидения (одна из моих фейсбуковских подруг рассказывает о своих снах и пытается их толковать). Причуд у посетителей сетей (и не только русскоязычных) много, и бывает, что они задевают за живое, и тогда десятками идут лайки. Особенно если участники Сети из Украины и обсуждать приходится последние события на украинском юго-востоке. В этом плане я не исключение и живо откликаюсь на увиденное. Правда, не обходится и без огрехов. 

Как-то встретилось мне в Сети рассуждение одного из крупных менеджеров крупной энергетической компании. Это была девушка, и рассуждала она об офисном завтраке. Мол, можно ли потреблять бургеры с луком (как это делают некоторые из ее коллег), или все-таки нет. Я, имея в своем прошлом негативный опыт потребления бургеров (дело кончилось острым гастритом) и посещения ресторанной сети «Макдоналдс», не мог не откликнуться и рекомендовал ей воздержаться от такой пищи. На что получил в ответ, что, мол, дама любит позавтракать поплотнее. Грешен, не удержался и прочел довольно нудную лекцию о холестерине, который содержат бургеры, и связанных с ним болезнях. Дама обиделась не на шутку, хотя на личной странице выглядит довольно корпулентно, и тут мне пришла идея в свое оправдание рассказать ей и другим заинтересованным (как моим друзьям по Facebook, так и  читателям «НГ») об энергетике человеческого тела и связанной с этим гармонии. А она, как известно, находит свое полное выражение в композиции собственного телесного воплощения. Телесная гармония – штука несложная, и обусловлена она правильной тренировкой и правильным питанием. Как всегда, люди склонны к перекосам. Многие индивидуумы допускают ошибку, сделав ставку на уменьшение количества жира в организме. А это ведь лишь один аспект для изменения композиции тела. Все дело в метаболизме, или обмене веществ. А это, попросту говоря, набор химических реакций, вызванных потреблением пищи и физическими упражнениями. Но не так все просто. Ведь тут вам придется работать против законов природы, которыми склонен руководствоваться организм. Иными словами, повышение энергоэффективности индивидуума находится в прямом противоречии с задачами его собственного организма, выработанными веками эволюции.

Гармония с природой обуславливает телесную красоту наших ближайших родственников.	Фото Reuters
Гармония с природой обуславливает телесную
красоту наших ближайших родственников.
Фото Reuters

Давайте порассуждаем по-научному, что происходит при снижении калорийности пищи – замедляется метаболизм. Следствием становится реальное уменьшение мышечной массы. Но это еще не все. Низкокалорийное питание не может поддерживаться постоянно с прицелом на отдаленную перспективу. В результате уровень метаболизма оказывается сильно замедленным, поэтому люди начинают набирать жир, как только прекращают сидеть на диете и увеличивают количество потребляемых калорий.

Конечно, другая крайность – физические тренировки или усиленная физическая работа – тоже не панацея.

Исследования однозначно показывают, что люди склонны «вознаграждать» себя после тренировок, съедая большее количество калорий, особенно сладких и высококалорийных продуктов, которых в другое время они стараются избегать. 

Поэтому можно согласиться с распространенными рекомендациями, связанными с тренировками (лучше интервальными), с потреблением цельных продуктов, которые оптимизируют поступление в организм белков и углеводов, и наконец, с тем, чтобы поменьше сидеть или лежать и побольше двигаться. В конце концов, купил же я себе на работу обыкновенный степпер. Но физическое здоровье – только один из элементов наряду с грамотным подходом к еде. Душевное здоровье не менее важно.

Поэтому важно избегать стрессов. Ведь именно стрессы побуждают нас «заедать» неприятности (чаще всего сладостями, и это понятно почему: они успокаивают) и даже «запивать» их высокоградусным алкоголем. Что не менее понятно, но тут работает уже другой фактор – неприятности забываются. И то и другое вполне объяснимо с научной точки зрения, но легче от этого не становится. Энергетика организма просто отказывается работать. Уж лучше пробежаться по лестнице вверх (не говоря уже о прогулке после обеда). Во всяком случае это активизирует гормоны роста в организме, и метаболизм ускорится. 

Несомненно, метаболизм – это наука, и можно на многих страницах объяснять жаждущим похудеть или обрести телесную красоту, как им питаться, делать физические упражнения или не ссориться с начальством. Но в любом случае, как я надеюсь, корпулентная коллега из госкорпорации перестанет на меня обижаться и будет сохранять спокойствие духа, а вместе с ним и требуемый уровень метаболизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1213
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1667
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости