0
3776
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.09.2014 00:01:00

Зачем болонке медленные углеводы

Анна Бражникова

Об авторе: Анна Михайловна Бражникова – лингвист-переводчик.

Тэги: берлин, животные, собаки, кафе, биопродукты


берлин, животные, собаки, кафе, биопродукты Собаки и кошки, добро пожаловать! Фото автора

В этот магазин в одном из районов Берлина, весьма напоминающий кафе, болонка Сицилия водит своего хозяина каждые выходные. За последние полгода с момента его открытия она выучила путь туда наизусть. У входа парочку встречает вывеска, сразу дающая понять, что это место – рай для четвероногих. Заведение создано именно для животных. Не путать: это не обычная забегаловка, куда просто пускают с животными!

Обстановка внутри довольно изысканная: металлические миски для собак, игрушки, кожаные кресла, где хозяин может расположиться и выпить чашечку кофе, пока его четвероногий друг наслаждается кулинарными изысками. Кофе, кстати, бесплатный. На столике возле кресел лежат книги, посвященные собакам и кошкам. По периметру на полках расставлен ассортимент кормов. В холодильнике  уже готовые боксы, которые можно приобрести для любимца на ужин. Глядя на них, честно говоря, не с первого взгляда можно понять, что они предназначены для животных. У меня эти боксы вызвали ассоциацию с обычным ланчем по-немецки.

Меню действительно поражает. Сбалансированный комплексный обед состоит из мяса, овощей или фруктов и медленных углеводов (рис, картофель, лапша). Специально для кошек в комплексные обеды включено филе морского окуня. Что касается собак, то они, кроме говядины и курятины, могут полакомиться мясом кенгуру, бараниной, олениной и индейкой. «Мясом кенгуру? Ничего себе! Я сама такое никогда не пробовала! Может, я неправильно перевела? Хотя кенгуру и есть кенгуру, и на русском, и на немецком…» – промелькнуло у меня в голове.

После такой рекламы собачьего обеда мне не терпелось узнать, почем же нынче мясо кенгуру. «Маленькая порция комплексного обеда стоит всего два евро десять центов», – доброжелательно сообщила продавец. Большая – четыре евро двадцать центов. Мне понравилось это «всего». На эти деньги в Берлине можно пообедать. Я говорю не о дорогих ресторанах в центре города, где предпочитают набивать животы русские туристы, которые если уж куда едут, то гуляют на всю катушку. Речь о студенческих столовых и бистро. Хорошо, пусть не за два десять, и даже не за три, но за три евро пятьдесят центов можно купить вполне человеческий обед. Хотя после такого описания собачьего рациона понятие «человеческий» приобретает какие-то расплывчатые очертания.

Но самым удивительным мне показались брокколи, морковь и смесь из тропических фруктов, представленные в меню. На вопрос, неужели собаки действительно это едят, продавец с явным непониманием причин моего недоумения ответила: «Среди людей есть гурманы. Кто-то предпочитает марципан, кто-то шоколадную пасту, а кто-то ест только абрикосовый джем. То же самое и с собаками. Они не отличаются от нас во вкусах. Одни любят брокколи, другие готовы душу продать за морковь. Третьи выбирают фруктовый салат».

Меню для домашних питомцев изысканно и разнообразно.
Меню для домашних питомцев изысканно и разнообразно.

Во все комплексные обеды обязательно добавляют масло на вкус питомца. Растительное, оливковое, льняное, лососевое… Стало стыдно, что хозяева так следят за питанием своих собак, а я вроде за своим не слежу. Одинокая бутылка растительного масла уже покрылась пылью на столе, потому что я не помню, когда последний раз что-то готовила дома. «Вот, а еще говорят «собачья жизнь», – подумалось мне. – Да тут собаки лучше многих людей живут».

При желании можно попросить добавить в обед питомца витамины и, например, кальций. В магазине есть и всевозможные снеки для четвероногих. Засушенный шпинат, медовые вафли – чем не десерт? И хотя шпинат можно и на грядке нарвать, засушить, а потом дать пожевать своему пушистому (ну, может, и не пушистому) другу, цена составит четыре евро за сто граммов продукции.

Дело еще и в том, что все продукты здесь «био». Это значит, что они не содержат искусственных красителей и консервантов, побочных добавок, эмульгаторов, сахара и не могут вызвать аллергию у животных. Новомодное заведение с начала своего существования сделало ставку на здоровое питание. Только в фокусе на этот раз оказался не человек, как это принято повсюду в Европе, а животное. Все продукты регионального производства выращены в Германии, говорит продавец. Что ж, оленей, запросто разгуливающих по шоссе, в этой стране я видела. Но где же тут скачут кенгуру? Вопрос повис в воздухе…

Кстати, этот рай для братьев наших меньших – первый и пока единственный такого рода магазин биопродуктов для животных в Германии. Он осуществляет поставки своей продукции во все уголки страны. Удивительно, но немцы готовы платить хорошие деньги за качественную продукцию, чтобы быть уверенными, что их питомцам ничего не грозит. Хотя содержание собаки в Германии – удовольствие не из дешевых. За это взимается годовой налог. Его сумма колеблется в зависимости от города от 100 до 150 евро в год на первую собаку и от 200 до 300 евро на последующих, независимо от размеров и породы. Исключением являются бойцовские псы, налог на содержание которых доходит до 615 евро в год. Однако часто можно встретить хозяина, выгуливающего двух, а то и трех собак сразу. По словам сотрудницы этого необычного заведения, многие постоянные покупатели приходят сюда каждые выходные с парой своих питомцев.

Стоит сказать, что отношение к животным в Германии особое. ФРГ стала первой страной в мире, которая ввела в Конституцию положение о защите животных. Может быть, именно в связи со столь пристальным вниманием к братьям нашим меньшим здесь появился эдакий островок счастья для четвероногих. Безусловно, не все немцы одобряют это новшество. Многие называют магазин биопродуктов для животных блажью богатых бездетных людей. Но я видела женщину с ребенком и ретривером, заходящих туда. Они не произвели на меня впечатление людей, не знающих, куда деть деньги. Просто они с трепетом и заботой относятся к существу, которое приручили. Что бы ни говорили противники этого заведения, в стране, где признана профессия «защитник животных» и действует специальная отрасль права – «права животных», стартап такого рода органично вписывается в культурный контекст.

Возможно, здесь стоит провести параллель с одним из салонов-бутиков для собак в Москве. Согласитесь, странно смотреть на миски за девять тысяч рублей, розовые бабочки и банты для животных (тоже, кстати, по баснословной цене) на фоне большого количества бездомных кошек и собак с просящими глазами. Пока кто-то тешит свое самолюбие и наряжает любимого йоркшира в дизайнерские вещи, чтобы быть в тренде, как это модно говорить в Москве, каждый день на улицах столицы от побоев и голода умирают ни в чем не повинные, брошенные на произвол судьбы питомцы. Мне кажется, если бы противники рая для четвероногих в Берлине перенеслись в столицу России и оценили ситуацию с бродячими животными здесь, а потом ненароком заглянули в модный салон-бутик для животных на Бульварном кольце, то словосочетание «блажь богатых» обрела бы для них совершенно иной смысл.

Конечно, нам сейчас не до биопродуктов для животных. Разве что начнем наших собак отечественными яблоками кормить. Но вместо того чтобы бездумно тратить деньги на поддержание пафоса, псевдолюбители животных в Москве могли бы задуматься над проблемой бездомных животных и нехватки приютов для них. В Германии этой проблемы давно нет. Приютов достаточно, и они следят за судьбой своих питомцев даже после передачи их новым владельцам. Было бы неплохо перенять этот опыт в России, где для одних ничего, для других – чересчур. В этом отношении немецкая культура сделала шаг вперед. Если животные занимают такое важное место в жизни общества, то почему бы хорошее не сделать еще лучше? Магазин биопродуктов для животных в Берлине живет по этому принципу.

Берлин

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
581

Другие новости