0
3813
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.01.2014 00:01:00

Литературные заметки к "конскому" году

Игорь Михайлов

Об авторе: Игорь Михайлович Михайлов – прозаик.

Тэги: литература, конь, лошадь


литература, конь, лошадь Непокорен и дик, как окружающая его красота... Фото Евгения Никитина

В прологе пьесы Треплева в «Чайке» множество всяких тварей:

Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, – словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли...

А лошади нет!

Бесполезная чайка, злобная и жадная чайка – как символ свободы. А лошадь – покорность и неизбывность.

За что?

Русская классика потешилась над лошадью вволю. Чехов в «Нахлебниках» отправляет на живодерню пса и лошадь: «– Черти! – продолжал Зотов. – Вас еще недоставало, иродов, на мою голову!

И он с ненавистью поглядел на свой сарай с кривой поросшей крышей; там из двери сарайчика глядела на него большая лошадиная голова. Вероятно, польщенная вниманием хозяина, голова задвигалась, подалась вперед, и из сарая показалась целая лошадь, такая же дряхлая, как Лыска, такая же робкая и забитая, тонконогая, седая, с втянутым животом и костистой спиною. Она вышла из сарая и в нерешительности остановилась, точно сконфузилась».

Толстой – еще больший живодер: «Бывает старость величественная, бывает гадкая, бывает жалкая старость.

Бывает и гадкая и величественная вместе. Старость пегого мерина была именно такого рода».

Его Холстомера ожидает та же участь.

Достается парнокопытному и у Достоевского!

Кстати, именно эта драматическая сцена послужит в дальнейшем символом жизни русского человека, выбивающегося из сил, а его еще и по сусалам.

Если верить Леониду Гроссману – автору книги «Достоевский» из серии «Жизнь замечательных людей», – произошло это где-то на постоялом дворе в Тверской губернии. Обыкновенная дорожная сценка превращается в зловещую метафору: «Освежившись на станции, фельдъегерь вскакивает в курьерскую тройку и тотчас же молча, спокойно, невозмутимо начинает изо всех сил бить ямщика по затылку своим огромным кулачищем. Пораженный возница бешено хлещет лошадей, которые от ужаса и физической боли несутся как обезумевшие».

Потом этот возница с клячей перекочуют в сон Раскольникова, где ее таки добьют.

Многие исследователи творчества Достоевского выводят образ этой забитой клячонки из поэмы Некрасова «О погоде»:

Под жестокой рукой человека

Чуть жива, безобразно тоща,

Надрывается лошадь-калека,

Непосильную ношу влача.


Вот она зашаталась и стала.

«Ну!» – погонщик полено 

схватил

(Показалось кнута ему мало) –

И уж бил ее, бил ее, бил!

…Сил нет продолжать, лошадку жалко, а Николай Алексеевич мучает ее еще добрых четыре строфы. Впрочем, не добивает, и на том спасибо!

Едем дальше…

Все мы отчасти лошади.
Все мы отчасти лошади.

О том, что лошадь, которую хлестал по морде возница в городе Турине в 1889 году, стала предметом помешательства Фридриха Ницше, знает каждый уважающий себя любитель, и не только философии. В 2011 году даже фильм на эту злободневную тему вышел – «Туринская лошадь». Я так полагаю, что если бы в хорошо одетом господине с пышными усами, рыдающем на шее у несчастного животного, случайно не опознали Ницше, то на его месте могла бы быть вся наша русская литература: от Некрасова до Толстого!

Это не Ницше, а русская литература горько рыдала на шее лошади. И она же, русская литература, любя, хлещет нещадно старых клячонок на постоялых дворах.

Советской власти надо сказать огромное спасибо за то, что этому форменному безобразию и издевательству над лошадиной породой был положен конец.

Советская власть освобождает лошадь от классовой ненависти – ведь понятно, за что до революции били всех этих жалких саврасок. Били – потому как их угнетали. Психология рабов: «падающего подтолкни»!

В романе Андрея Платонова «Чевенгур» бывшему в употреблении Холстомеру присвоено гордое имя Пролетарская Сила: «Лошадь Копенкина – Пролетарская Сила – отъелась и вздулась телом за эти недели, что она стояла без походов. По ночам она рычала от стоячей силы и степной тоски. Мужики днем приходили на двор сельсовета и обхаживали Пролетарскую Силу по нескольку раз. Пролетарская Сила угрюмо смотрела на своих зрителей, поднимала голову и мрачно зевала. Крестьяне почтительно отступали перед горюющим зверем, а потом говорили Копенкину:

– Ну, и конь у тебя, Степан Ефимыч! Цены ему нет – это Драбан Иваныч!

Копенкин давно знал цену своему коню:

– Классовая скотина: по сознанию он революционней вас!»

И эта классовая скотина вынянчила и выходила несколько поколений советских людей, спасла их от голодной смерти. Если бы не лошадь, не Пролетарская Сила, которую национализировали и обобществили, советская власть загнулась бы быстрее, чем в эпоху перестроек и путчей.

«Каждая задрипанная лошадь» – это наше все. У Пушкина, кстати, в стихотворении «Зимнее утро» кобылка бурая по ходу действия превращается в нетерпеливого коня!

Несть числа литературным реминисценциям. Тут вам и троянский конь, и Буцефал, и любимый конь Калигулы Инцитат, назначенный сенатором.

Кстати, Инцитат, если верить Светонию, занимал государственную должность жреца императора. Так как его хозяин был провозглашен им же самим – богом! У жреца бога была довольно внушительная зарплата (вот у кого берут пример наши сенаторы), для этого пришлось обложить данью всех клячонок Римской империи. Те, кто не платил дань, отправлял савраску на живодерню! В Третьем Риме эта традиция, как видим, тоже укоренилась!

Кажется, даже венецианская церемониальная галера Буцентавр, на которой дож выходил обручаться с морем, унаследовала свое имя от Буцефала (и то и другое имя означают – «бычье»).

А прообраз русских клячонок Росинант, а Русь-тройка и т.д.!

Все мы немножко лошади. В каждом из нас спрятался в глубине души «конь в пальто»!

Поэтому и я хочу сказать, почему так беззаветно люблю всех этих саврасок, холстомеров, пегих меринов, в яблоках и без.

Это было пару лет назад в Набережных Челнах. Меня угораздило попасть на конеферму. И вот – безбрежное поле, уходящее за горизонт. А кони осторожно и зябко вступают в закат, как в реку. И это видение не исчезает, даже когда к нему прикасаешься ладонью. Ладонь увязает в чем-то шелковом и теплом, и оно дышит и отфыркивается.

Лошади в деревянном стойле – питомцы сухонького татарина Хайдара. Хайдар напоминает лошадиного бога, у него загорелое худое лицо и добрая усмешка, сухой кашель. Он когда-то бросил бизнес и ушел к лошадям.  Хайдар обитает здесь, как лесной дух, и бормочет что-то себе под нос, как будто говорит с лошадьми. Он рассказывает, как цыгане у него воруют лошадей, как переводятся хорошие работники. Он, наверное, любит и этих цыган, крадущих его лошадей, потому, что они связывают его воедино с полем, речкой и кобылами с запутавшимся в гриве репейником, жеребчиками, ищущими мамкино вымя, и нерадивых работников, и всех вокруг.

И вот я вскарабкиваюсь на каурого жеребчика, довольно смирного и голодного, потому что он постоянно останавливается и щиплет травку. А я чувствую себя куренным атаманом, вышедшим в дозор. Мои предки были донскими казаками. И лошадь статью, красотой, теплым брюхом напомнила об этом. Я скачу на своем жеребчике, растворившемся в этом просторе: поле, трава, небо и лес, – и сквозь меня прорастает булгарская древность. Хочется какого-нибудь студентика или интеллигента с жиденькой бородкой протянуть по спине плеточкой!

А за оградой на ферме скачет, словно ветер, английский жеребец королевских кровей. Конь-огонь бьет копытом оземь и высекает искры. Он непокорен и дик, как окружающая красота, он упрям, красив и страшен. И когда встает на дыбы и так напряженно дышит, что кажется: огонь пышет из ноздрей, – то кобылы, учуявшие его запах, тревожно ржут.

Мне кажется, что и я когда-то, очень давно, был лошадью!

Хотя – почему был?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
707
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости