0
3430
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.06.2013 00:01:00

Электронный танк

Олег Лапшин

Об авторе: Олег Валентинович Лапшин – поэт, прозаик, доктор физико-математических наук.

Тэги: сны, танк


сны, танк Еще и не такое приснится... Фото Евгения Никитина

Только что общался через скайп со своим другом. Он живет в Москве, и мы не виделись уже более десяти лет. У друга ноутбук подключен к Интернету через беспроводной роутер. На мою просьбу показать квартиру, друг берет ноутбук и носит его по комнатам. Моя голова сидит в экране ноутбука и, наверное, походит на голову профессора Доуэля.
Другу со стороны виднее, на что походит моя голова. Тем временем он говорит своим детям: «Поздоровайтесь с дядей Олегом», – затем уносит мою голову и снова ставит ее на стол. На столе лежат наручные часы, металлические с похожим на серебряную гусеницу браслетом. Часы показывают девять вечера. Мы с другом прощаемся взмахом рук и кивком голов до следующего сеанса связи.
Если в Москве еще девять вечера, то в Томске уже полночь. За окном круглая, большая луна. Мне кажется, весь дневной свет собрался и сконцентрировался в этом круге, отступил и занял оборону против сил тьмы. День собрался в луну, уступив место ночи.
В течение нескольких минут смотрю на этот светлый, лунный бастион, затем ложусь спать. Перед тем, как уже полностью залезть в кровать, замечаю черный квадрат экрана ноутбука. Захлопываю его крышку, чтобы спрятать экран: мало ли что… ведь неизвестно, как на него может повлиять луна.
В темной комнате красным огоньком светится только кнопка телевизора. У него тоже черный квадратный экран, но во мне он жуткого ощущения не вызывает – я к нему привык.
Некоторое время концентрируюсь на этой красной кнопочной точке – воображаю, что она и есть мое настоящее «я». Или даже не «я», а то божественное отражение, которое в каждом из нас живет и к себе притягивает, с которым мы все себя идентифицируем и ошибочно принимаем его за собственное «я». На самом же деле мы – всего лишь стаканы с водой, в которых луна отражается. Луна одна – и она не в воде, а на небе. А стаканам кажется, что луна в каждом из них сидит, и они считают себя от этого очень ценными. Стаканы не подозревают, что они всего лишь лунные приемники. Без отражения луны в их воде, какой бы святой она ни была, стаканы быстро потеряют цельное ощущение себя и станут просто наполненными водой емкостями, без ощущения в себе отражения бога-луны, централизующего стакан в себе самом, после чего он в состоянии осознанно сказать «я».
Ложусь спать. Постепенно засыпаю, проваливаюсь и зависаю, словно склонившийся над экраном снов компьютерный игроман. Снился мне танк. Только не я управлял танком, а он мной, заставлял прятаться от него, словно это я был сонным плодом его воображения, а не наоборот. 
Но все по порядку. 
Вначале приснился мне темный мир. Возможно, просто была ночь, и потому все казалось лишенным радостных цветов. Даже не горел хотя бы один-единственный огонек, символизирующий точку опоры и центр мира: бог, забрав краски, покинул этот мир – «я» ушло…
lyna
Луна одна – и не в воде, а в небе.
Иван Айвазовский. Восход луны в Феодосии.
1892. Феодосийская картинная галерея
им. И.К. Айвазовского
Во сне я брел по ночной городской улице и вдруг увидел, как на достаточно большом расстоянии от меня дорогу пересек огромный, похожий на темный стог сена, танк, из которого горбылем торчал ствол. Почему-то стало понятно, что в танке не было людей. 
Танк являлся совершенно неодушевленным предметом, хоть и двигался – и от этого становилось еще страшнее. Несмотря на свои огромные размеры и, судя по исходящим от него металлическим отблескам, внушительную тяжесть, танк двигался бесшумно, без единого выстрела и лязга, словно идущий в психическую атаку белогвардейский офицер из одного старого известного советского кинофильма.
Металлические браслеты его гусениц, казалось, вот-вот раздавят часы твоей жизни и сломают их стрелки: короткий и длинный мечи часовой и минутной и шпагу секундной. Нет, не смогут часы жизни своей троицей, своими слабыми стрелками противостоять тяжелому браслету надвигающейся на них смерти… А чего танку нас жалеть: он же знает, что человек – это всего лишь стакан с водой да с плавающим в нем лимоном не настоящей, а отраженной луны. Раздави хоть все стаканы – луна от этого не пострадает.
Не имея внутри себя людей с сидевшими в них лунными, божьими отражениями, танк представлял собой жуткое существо. Видимо, им управляли дистанционно через электронику, поэтому нельзя было по нему постучать и попросить пощады. 
Все равно в нем не сидит живой человек, способный даже под таким толстым слоем железного панциря почувствовать боль, сострадание и укол от стрелок часов чужой жизни, и остановить тяжелые браслеты танка перед их хрупким стеклом.
Человек сидел не за рычагами танка, а за экраном где-то далеко от этого места, и все здесь происходящее для него было просто игрой. Возможно, в это время он пил кофе и, не обращая внимания на маячившую на экране мою тень, задав танку курс, вышел на террасу…
Электронный танк являлся абсолютным злом, и я очень обрадовался, когда он скрылся из виду где-то на соседней улице.
Со всех ног я побежал от того места, где орудовал танк, и мчался до тех пор, пока навстречу мне не попался человек. Из тьмы во тьму человек стремился в ту сторону, откуда бежал я, а за ним уже на всех парах мчался страшный танк. Каким-то образом электронный танк оказался впереди и теперь двигался прямо на меня.
Я развернулся и побежал в обратную сторону, вслед за собратом по несчастью. Вскоре мы очутились на каком-то высоком мосту, под которым далеко внизу текла черная река. Человек побежал дальше вдоль моста, а я, не рискнув прыгнуть в реку, спрятался или лучше сказать, просто прижался к ферме моста, решив, что вряд ли электронный танк будет совершать рискованный маневр и разворачиваться в сторону реки. Скорее всего, не останавливаясь, танк поедет по мосту дальше, гоняясь за не свернувшим со своего пути человеком.
И как только показался и начал проезжать мимо меня не содержащий внутри себя лунное отражение электронный танк, я тут же проснулся.
Было еще темно. Только успокоительным богом в кнопке телевизора горела красная точка опоры, которую без труда можно было представить, например, огоньком свечи и вообразить, будто бы ты живешь не в многомерном двадцать первом веке, а в одном-единственном мире, не слышавшем ни о каком электронном танке. 
Живешь не в современном пространстве, к которому добавилась еще одна, виртуальная, ось, способная нас мгновенно переместить в любую точку земного шара. Правильнее выразиться, переместить не нас, а наш похожий на привидение бесплотный отпечаток, словно мы уже умерли и не живем, а в тонком теле повсюду летаем. Летаем и очень хотим попробовать экзотические плоды, но не можем их надкусить, потому что в гостях находимся не мы, а наши отпечатки, не способные своими двухмерными ртами проглотить приготовленный гостеприимными хозяевами объемный трехмерный торт.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости