0
4157
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.12.2012 00:00:00

Сладкое безделье под запах жареных каштанов

Ольга Фаши

Об авторе: Ольга Фаши - журналист.

Тэги: милан, италия


милан, италия Еда для итальянцев как религия, слова "здесь хорошо готовят" их завораживают.
Фото Reuters

Осенний Милан, по улицам плывет запах жареных каштанов. Я останавливаюсь у тележки, протягиваю продавцу несколько монет, и он, щедро зачерпнув, отсыпает мне в пакетик горячие ароматные орехи. Я родилась и выросла в Москве, и вкус каштанов для меня до сих пор необычен, даже экзотичен. Впервые я их попробовала в Париже много лет назад, с тех пор запах жареных каштанов стал для меня символом осенней Европы. И какая же осень в Италии без обширного меню с добавлением каштанов! Ризотто и всевозможная паста с каштанами, мармелад и сладости, полента.

О еде итальянцы могут говорить часами: еда для них как религия. Слова Si mangia bene – «здесь хорошо готовят» завораживают итальянцев. Однажды я беседовала с одним предпринимателем о проблемах ведения бизнеса во время кризиса. Мы пришли к заключению, что за рубежом на сегодняшний день намного больше возможностей для получения прибыли. «Но там я не смогу есть настоящую итальянскую кухню, за границей у прошутто ди парма совершенно другой вкус. А без традиционного воскресного обеда у мамы как я смогу обойтись?» – возмущенно высказался мой собеседник. То есть деньги деньгами, а от качества жизни они отказываться не хотят. И здесь уже задумалась я, возможно, в чем-то они и правы.

Нас с детства учили много работать, добиваться успеха, стремиться к карьерному росту. А наслаждаться жизнью, каждым ее моментом – прекрасной едой, хорошей погодой, случайной улыбкой незнакомого человека на улице, просто так – мы не привыкли. Именно в Италии родилось понятие dolce far niente – сладкое безделье. Один итальянец, живущий на море, мне рассказывал: «Я встаю с утра, открываю окно и любуюсь на море. Можно никуда не спешить, море, солнце... а работа подождет!» Итальянцы способны часами просиживать в баре за чашкой кофе или бокалом вина, обсуждая, как сыграла их любимая футбольная команда или какие безумные налоги ввел этот Монти.

За что я люблю итальянцев, так это за их жизнерадостность. Взрослый солидный мужчина способен говорить о сложных экономических вопросах и через пять минут завораживающе смеяться над удачной шуткой. Так смеются маленькие дети, не обремененные проблемами и заботами. А на улицах Милана и других городов можно встретить 70-летних мужчин, одетых в ярко-цикламеновый свитер с бирюзовым шарфиком в придачу. Кстати, как ни странно, мужчины в Италии одеваются намного ярче и интереснее женщин. Самые броские цвета – розовый, голубой, желтый – скорее можно встретить в мужском гардеробе, женщины же предпочитают черный цвет, впрочем, в любом случае это должна быть одежда очень хорошего кроя.

А вот что по-настоящему важно для женщин – это прическа. Несмотря на вызванную кризисом бережливость, на укладках итальянки не экономят. Пару раз в неделю обязательно посещение парикмахерского салона. Здесь тебя встречает мастер, который отлично знает не только твои предпочтения, но и всю личную жизнь. Первое время я была шокирована, когда при посещении парикмахерской мастер подробно расспрашивал меня о семейном положении, работе и даже размере зарплаты. На мое возмущение мой итальянский муж спокойно отвечал: «А что ты хочешь, мы открытые люди. Это вы, русские, вечно с серьезными лицами и не улыбаетесь, непонятно, что от вас ожидать. А мы, итальянцы, жизнерадостны и искренни».


Из-за финансовых проблем итальянцы предпочитают не рожать детей, а заводить собак.
Фото Reuters

В салонах чаще встречаешь женщин преклонного возраста, и это, увы, не случайно. Италия стремительно стареет, а среди европейских стран по деторождению стоит на одном из последних мест. Из-за финансовых проблем итальянцы предпочитают не рожать детей, а заводить собак. Впервые в Милане, Турине, Риме и Палермо количество собак превысило количество детей. По статистике только в одном Милане насчитывается около 82 тыс. этих друзей человека, а детей в возрасте до 6 лет – всего около 72 тыс. Отношения с четвероногими питомцами дошли до парадокса, с ними обращаются как с людьми, балуют. Несмотря на кризис, зоомагазины процветают – хозяева не скупятся на особенном шампуне или редком виде корма. Собак наряжают, покупают им коляски, готовят специальную еду к праздникам!

Впрочем, итальянские странности на этом не заканчиваются. Еще одна мания – желание уместно и неуместно вставлять английские слова и выражения. А этот парень single да и look у него cool. А пойдемте все на meeting, там нам скажет speech наш директор. Как когда-то в знаменитой песне 60-х годов, ставшей популярной благодаря ремейку последних лет: Tu vuoi fa L'americano – ты хочешь выглядеть американцем, но ты рожден в Италии! Так итальянцы стремятся быть модными, хотя заставить их выучить еще хотя бы один язык, даже тот самый модный английский, – сложно, они ужасно ленивы. «Мы и так знаем два языка, – говорят жители Апеннин, – итальянский и неаполитанский». И они по-своему правы, ведь каждое наречие – это отдельный сложный язык. Миланца, говорящего на миланезе, не поймет житель Сицилии. Генуэзское наречие похоже на гремучую смесь итальянского языка с арабским. Про русских и славян итальянцы говорят, что у нас просто есть способности к языкам. Даже не подозревая о нашем врожденном трудолюбии: я выучила три своих иностранных, как первоклассница, выписывая слова и зазубривая их каждый день. Итальянцам чаще всего не хочется напрягаться, они и читают совсем мало. Недавно моя подруга с гордостью поведала о том, что ее итальянский муж осилил вторую книгу. Мы, русские, стремимся пойти в театр, в музей, в Милане же сложно найти местного жителя, хоть раз посетившего Ла Скала. Я люблю послушать классическую музыку в консерватории, но в Милане 80% посетителей консерватории – персоны за 60 лет, молодежи практически не бывает. Ну а любимый вид искусства для итальянца – это кино, которое, впрочем, как нам всем известно, считается одним из лучших в мировой истории этого искусства.

Так что жить с итальянцами непросто. Зачастую они ленивы и необязательны, чересчур эмоциональны и ревнивы, крепко держатся за свои странноватые привычки и привязанности. И все же разве найдется в мире более притягательная и радостная страна с более обаятельным и жизнелюбивым народом, чем итальянцы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
983
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
813

Другие новости