0
8607
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.12.2012 00:00:00

Полезная мелочность и непрактичная широта души

Елена Васильева

Об авторе: Лена Васильева - журналистка, Берлин.

Тэги: россия, германия, характер


россия, германия, характер Русские живут настоящим, а немцы будущим.
Фото Reuters

При мысли о характерных чертах немцев на ум в первую очередь приходят бережливость, любовь к порядку и чистоте. О немецкой любви к порядку ходят легенды. Еще Стефан Цвейг в своем последнем романе «Вчерашний мир» писал, что немцы могут вынести многое: военное поражение, нищету и нужду – но не выносят беспорядка. Ни военное поражение, ни инфляция не смогли сломить эту нацию. Берлин начала века Цвейг описывал так: «Во всем чувствовалась фридрихианская, скупая домовитость: кофе был жидким и плохим, потому что экономили каждое зернышко, еда безвкусной, без сока и силы. Повсюду... царили чистота и порядок».

Весьма показательны характеристики австрийской и немецкой квартирных хозяек Цвейга. «Венская – бойкая, болтливая женщина и все содержала не в лучшем виде, легкомысленно забывая то об одном, то о другом, но всегда была готова помочь, чем только могла. Берлинка была корректна и все содержала в безукоризненном состоянии, но в первом же месячном счете я нашел учтенной ровным, четким почерком каждую мелкую услугу, которую она оказала: три пфеннига за пришитую к брюкам пуговицу, 20 пфеннигов за удаление чернильного пятна с поверхности стола и т.д.».

Немцы действительно любят во всем четкость и порядок. Нигде в мире я не видела на улицах города такого количества представителей службы правопорядка (Ordnungsamt), которые буквально выискивают, к чему бы придраться, начиная от неправильно припаркованного автомобиля и заканчивая стоящим на улице gеред кафе лишним стулом, так как существуют специальные разрешения, где прописано, сколько именно столов и стульев разрешено выставлять на улицу. Для всего в Германии существуют правила и предписания, благодаря чему в этой стране можно чувствовать себя достаточно защищенно. Но нередко хваленый немецкий порядок переходит грани разумного, начинает напрягать любого представителя другой национальности. Немцы по любому поводу любят давать письменные разрешения, уведомления и т.д.

Как только человек в этой стране научился писать и подписывать, он постоянно заполняет какие-то формуляры и дает письменные согласия на любую мелочь.

Когда кто-то собирается устраивать дома вечеринку, он должен заранее уведомить в письменном виде своих соседей о возможном шуме. После этого он может гудеть и грохотать всю ночь – соседи примут это с пониманием. Если же в квартире начнут шуметь без предупреждения, вам немедленно начнут стучать в дверь или даже вызовут полицию.

Обратной стороной медали такой любви к порядку является удивительная негибкость немцев, они теряются, когда ситуация выходит из-под контроля, когда что-то идет не так, как было запланировано. И самая большая немецкая трагедия заключается в том, что все происходит так, как запланировано, довольно редко. Даже у природы столько капризов и неожиданных сюрпризов.

Теперь обратимся к русским. Порядком у нас и не пахло. Скорее творческий беспорядок, а местами и полнейший беспредел и неразбериха. Николай Бердяев в своих трудах писал: «У народов Западной Европы все гораздо более детерминировано, оформлено, все разделено на категории и, конечно, не так, как у русского народа, как менее детерминированного, как более обращенного к бесконечности и не желающего знать распределения по категориям». Иногда и хочется разобраться, а не получается, потому что все настолько запутано, что понять что-либо уже не представляется возможным. И правила вроде бы какие-то существуют, но соблюдать мы их не особенно любим. Правила ведь затем и созданы, чтобы мы их нарушали. Отсюда взяточничество, необязательность и полнейшая непредсказуемость конечного результата.

Еще мы очень часто надеемся на русский «авось», обратной стороной которого является широта русской души. Как отмечал Достоевский, «русская душа ушиблена ширью», но за ее шириной, порожденной необъятными пространствами нашей страны, скрываются как удаль, молодечество, купеческий размах, так и отсутствие глубокого рационального просчета житейской и политической ситуации.

В таких условиях жить весьма непросто, но благодаря этому русские очень гибкие и, как правило, не теряются в экстренных ситуациях. Наша жизнь сложна и непредсказуема, но интересна и насыщенна.

Теперь обратимся к вопросу немецкой бережливости и русской расточительности.

Уже в детстве немцев начинают приучать к накоплению и экономии. Практически у каждого 5–6-летнего ребенка в Германии есть копилка. Они видят на наглядном примере, как небольшая сумма, не растраченная на конфеты и жвачки, превращается за несколько месяцев в достаточные средства для приобретения дорогой игрушки, например. А если ребенок не выдержал и потратил свои деньги, то придется ждать дня рожденья или Рождества. Причем это не зависит от достатка семьи. Правила есть правила, и уж немцы точно не станут их нарушать. Недаром они слывут одной из самых дисциплинированных наций.

А что русские дети? Если деньги позволяют, ребенок просто завален игрушками, он сам уже не знает, чего бы еще попросить у Деда Мороза. И, уж конечно, ребенок не задумывается о стоимости игрушек, он просто этого не знает. А как известно, характер формируется в детстве.

Любовь к капиталу и накопительству преследует немцев всю жизнь. У многих немцев нет машин или они ездят на подержанных недорогих авто, хотя они вполне могут себе позволить приобрести дорогие мишины. Они не тратят деньги на дорогую брендовую одежду или новинки бытовой техники и электроники, так как считают погоню за модой и прогрессом бессмысленным занятием. Свои сэкономленные и накопленные капиталы они предпочитают инвестировать в дорогие объекты недвижимости. Поэтому не стоит судить немцев по внешнему виду. Простенько одетый человек, спешащий в дождливое осеннее утро на работу на велосипеде, вполне может оказаться владельцем дорогой квартиры в престижном районе города и вообще очень небедным человеком.

Ну а русские, все в брендах с ног до головы на шикарном авто, отсюда, наверное, и легенды за границей о богатых русских. Но, как правило, одежда куплена на последние деньги, а машина в кредит, ну а квартиры вообще нет, живет в небольшой съемной хрущевке, где-нибудь на окраине Москвы. Но зато упакован так, словно уже и денег девать некуда. Такие вот русские, любят наслаждаться жизнью здесь и сейчас, не задумываясь о завтрашнем дне, прям как попрыгунья-стрекоза из знаменитой басни Крылова. Главное ведь – самым первым приобрести последнюю модель мобильного телефона, и не важно, что через пару месяцев выйдет новая, а потом следующая... и конечно, чтобы на джинсах лейбл известного бренда был как можно больше, чтобы все видели, как он крут. Слово «экономия» звучит у нас почти оскорбительно.

И что в старости, о каких накопленных капиталах может идти речь? Остается только уныло сидеть у подьезда и твердить, словно заклинание: «Мне уже ничего не надо». А немцы тем временем, прожив весьма экономно годы молодые, на старости лет начинают тратить тяжким трудом заработанные и накопленные денежки. Именно пожилых людей чаще всего можно увидеть в Германии за рулем дорогих автомобилей, спортивных и кабриолетов. Все лучшие дорогие рестораны забиты пенсионерами. Еще они путешествуют, ходят в салоны красоты и на массажи. В общем, наконец-то не отказывают себе ни в чем.

Подведем итоги. Русские расточительны и стихийны, они живут эмоциями и сегодняшним днем. Немцы собранны, дисциплинированны и экономны, любят порядок во всем. Они скупы на проявление эмоций, предпочитают рационально, но скучно и предсказуемо жить. Такое ощущение, что вся их жизнь – это лишь подготовка к старости. Вот тогда-то они и начинают отрываться по-настоящему. Но до старости надо еще дожить...

Русские же живут настоящим, их захлестывают эмоции, они хотят всего и сразу. В старости, правда, приходится непросто, но зачем думать о старости, когда ты молод, полон сил, энергии и желаний. Вот такие русские. И кто живет правильнее, решать не мне, это дело вкуса. Да и потом надо просто родиться русским, чтобы понять русскую душу, или быть немцем, чтобы уметь так копить и жить по плану.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
270
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
237
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
342
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
236

Другие новости