0
2582
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.02.2012 00:00:00

Клуб любительниц вееров

Наталья Якушина

Об авторе: Наталья Анатольевна Якушина - прозаик, драматург.

Тэги: веер, коллекция


веер, коллекция Умеют люди жить красиво!

Из США прибыли веера. 35 штук. Упакованные в огромную картонную коробку. Еще четыре книги и пакет c вырезками из американских газет и журналов. Нетерпеливо вскрываю коробку. Так┘ Что тут у нас? Бумажный веер с изображением огромного лайнера на фоне заката. Красно-белые отражения огней Нью-Йорка в воде┘ Рекламный веер с псалмом, а на обратной стороне название уже несуществующей компании, которая и преподнесла этот скромный подарок прихожанам церкви. Простой китайский веер в виде экрана (ободок, обтянутый шелком) с изображением райской птицы, порхающей над зарослями тростника. Веер из сине-зеленых павлиньих перьев блестит и подмигивает голубыми глазами. Ажурный пластмассовый. Детские миниатюрные веера. Из кожи – индонезийские, с мелкими прорезями, рукояткой из рога и рисунком неизвестных мне богов. Рассыпающиеся в руках старинные кружевные, оставляющие после себя всюду блестки, пайетки, с остовом из перламутра или черепахи. Из соломы, в виде листа кувшинки, с названиями различных вилл в Таиланде и Сингапуре. Грубый индийский. Китайский – храбрый юноша с огромным мечом сопровождает хрупкую спутницу на коне...

Все это, конечно, стоит больших денег, чем я заплатила, особенно в дорогой нашей столице, где самый простой веер можно продать за половину стоимости всей коллекции. В Европе и США существуют роскошные блошиные рынки и фестивали для продавцов и покупателей антиквариата. Продают антиквариат на вес, коробками и мешками, за символическую цену. Со всех краев съезжаются ушлые антиквары, которые потом разбирают эти коробки и продают товар поштучно или мелкими группами по определенным признакам – бусинки к бусинкам, кружева к кружевам, игрушки к игрушкам. Новоприбывшие веера – не самые ценные экземпляры моей коллекции. Но что-то заставляет отнестись к посылке со вниманием. Рассматривая экземпляры, я понимаю, что купила нечто большее – прекрасную историю. Эта коллекция – географическая карта. Владелица приобретала веера в память о тех местах, что она посетила. К веерам прилагались аккуратный бумажный конверт с вырезками из журналов и газет, каждая из которых подписана, и маленькая книжечка, в которой были указаны мероприятия некоего Клуба любительниц вееров. Видимо, бывшая владелица вееров и ее подруги основали этот клуб. Они еще в школе устраивали вечера, на которых демонстрировали секретный условный язык веера в действии. Пунш- и ром-пати. Концерты. Тур по библиотекам Америки. Приемы в роскошных залах отелей Беверли-Хилз. Фиеста – ежегодный праздник вееров. Умеют люди жить красиво! А еще куча программок в виде вееров, на обратной стороне которых заметка про язык веера. Приложить веер к правой щеке означает «да», к левой – «нет»┘

Возраст заметок («Лос-Анджелес таймс» – 1976-й, «Бостонский путешественник» – 1951-й) указывал, что владелица уже пожилая женщина и ее скорее всего нет в живых┘ Догадки подтвердило письмо, отпечатанное на машинке, в которое кое-где внесены исправления ручкой. Его написала женщина, которая собрала эту коллекцию из 35 вееров.

«Моя любовная интрига с веером началась в 9 лет, – пишет владелица, Гленда, так ее звали. – Мой отец путешествовал по Европе три месяца. В день, когда он вернулся домой, я, мама и сестра замерли у его саквояжа в нетерпении, ожидая подарки. Мама получила сумочку из аллигатора, Маргарет, сестра, – перламутровый театральный бинокль, а мне досталась золотая брошь в виде веера. Я была разочарована, потому что все дети в моем классе имели наручные часы и мне такие хотелось, но грусть быстро прошла, когда на перемене дети стали рассматривать подарок с нескрываемой завистью».

Я вздохнула не без горечи. Мой папа, приезжая из командировки сильно подвыпивши, раскрывал ладонь и с гордостью протягивал нам в лучшем случае три конфеты «Золотой ключик» – мне, маме и брату Максиму.

«Мой второй драгоценный веер – бумажный подарок, ознаменовывающий наш медовый месяц на шведском американском лайнере Kungsholm в 1936-м».

Я опять вздохнула. Счастливая. Я нашла этот бумажный веер в коллекции. Мощный лайнер, мечта... Посмотрела в Интернете – и внутри обстановка шикарная. Гостиная обита красным деревом┘ Бассейн┘ Ну вылитый «Титаник». У меня с мужем медовый месяц уже лет пять как откладывается. Все некогда, работает, да и нечего зря деньги тратить┘ Лучше еще одни запасные фары купить к машине.


Вы знаете, что у них есть свой язык?
Фото автора

«Вы знали, что у веера есть его собственный язык? И есть конкурент – букет цветов, говорящий букет. Красная роза – страсть, бегония – безответная любовь┘ Викторианцы весело проводили время. Сейчас – электронная почта┘»

Ага, электронная почта. Я который год мечтаю, чтоб какой-нибудь неизвестный или давно известный напишет письмо, пылающее страстью: «Наталья, с тех пор, как встретил Вас┘ не знаю покоя┘ ни днем, ни ночью»┘ Нет писем. На что она – электронная почта? Хотя недавно пришло одно: «Здравствуй, прекрасная незнакомка!» Читаю дальше: «Если ты тоже хочешь познакомиться поближе, приходи на сайт знакомств...» Все это спам, детка┘

«Мой первый веер – мне девять. Второй – я замужем. Последнего, надеюсь, не будет никогда┘»

Эх┘ Почему не я так прожила свою жизнь?..

Через пару дней пропали бумажные афиши-веера, еще через пару – исчезла книжечка, а через неделю и до вееров мои чертенята бы добрались, если б я не упрятала их подальше. Прошло две недели – и я купила большой альбом, приклеила фотографии и сделала подписи: «Сева сделал первый шаг», «Аглая выходит на борьбу с мусором»┘ Ночью я достала веер с кораблем и долго представляла себя внутри лайнера┘ Там, внутри, я положила веер на плечо, что на секретном языке означает «следуй за мной», и, улыбнувшись кому-то смахивающему на Кларка Гейбла, неспешно скрылась за тяжелыми плюшевыми шторами. Может, прекрасная история Гленды передается последующим обладательницам коллекции мистическим образом┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
839
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1412
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1033
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
541

Другие новости