0
1717
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.09.2011 00:00:00

Журчание истории

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор приложения "НГ-Энергия".

Тэги: туризм, водопады


туризм, водопады Лишь барельеф императора напоминает о былом величии Бад Гастайна.

На меня, как и на многих людей, водопады оказывают завораживающее действие. Я готов часами смотреть на потоки воды и слушать шум извергающейся стихии. В такие минуты мне особенно близки строки Гавриила Державина, которого Википедия называет просто «русский поэт эпохи».

С высот четыремя скалами,

Жемчугу бездна и сребра

Кипит внизу, бьет вверх

буграми;

От брызгов синий холм

стоит,

Далече рев в лесу гремит.

Хочется порассуждать, а что изменилось за три века с тех пор, как написаны были эти строчки. Да ничего – все тот же стремительный порыв.

Известен случай, когда водопад стал символом целого города. Речь идет о знаменитом в прошлом и не менее известном сегодня австрийском курортном городке Бад Гастайн, в котором всегда чувствовался привкус «Монте-Карло Альп». Преувеличения в этом нет, поскольку городок сам себя позиционирует в этом качестве в туристских проспектах, да и гигантское казино в центре города говорит в пользу такого предположения. Но это все было скорее даже в позапрошлом веке, когда сюда на курорт приезжали царственные особы из Германии и Австрии. Сегодня публика уже другая, жаловался мне отпрыск знаменитого немецкого естествоиспытателя Гумбольдта, носящего ту же фамилию – фон Гумбольдт. По его словам, в детстве он проводил много времени на этом курорте и помнит великолепных дам в мехах и господ в шелковых цилиндрах.


«Кипение» потока всегда приковывает человеческий взгляд.

Сегодня многие когда-то фешенебельные отели выставлены на продажу, поскольку царственные особы сюда уже не ездят, да и их гостиничное оборудование отстало от запросов современной публики. Да и публика помельчала. Зимой покататься на горных лыжах приезжают новобогачи из Восточной Европы, включая русских. Во что я верю, поскольку своими глазами видел у вокзального здания такси с размашистой надписью по-русски: «Такси для Вас». В моей гостинице персонал был набран из восточных немцев, говорящих по-русски, и сербов. И это лишний раз подтверждало происходящую перемену. По словам местных официантов, русские – публика довольно шумная, пьющая водку и по преимуществу французские вина, но щедрая на чаевые. Поэтому к России здесь относятся в целом доброжелательно. Впрочем, летом Бад Гастайн превращается в один большой лечебный центр, куда стекается в основном немецкоязычная публика. Лечебным свойством кроме оригинальных пещер, выкопанных в XVII веке в Альпах золотодобытчиками и заполненных благородным газом радоном, обладает и местный водопад длиною в десяток километров с общим перепадом высот в 200 метров. Он ионизирует воздух, и это также важное средство лечения на этом курорте. Ведь хорошо известно, что ионизированный воздух оказывает благотворное воздействие на больных различными легочными заболеваниями, нервной системы, а также заболеваниями, связанными с обменом веществ в организме. Говорят, что эффект естественной ионизации воздуха, как при грозе, наблюдается близ водопадов. Вода, падая вниз, разбивается на мельчайшие капельки, при этом образуются отрицательно заряженные ионы. Порывшись в Интернете, я даже нашел характеристики содержания отрицательных ионов в различных средах. Считая это полезным для читателей, привожу их дословно:


Водопад надвое разрезает курортный городок.
Фото автора

Воздух городских квартир – 50–100 ионов/куб. см.

Воздух городских улиц – 100–500 ионов/куб. см.

Лесной и морской воздух – 1000–5000 ионов/куб. см.

Воздух горных курортов – 5000–10 000 ионов/куб. см.

Воздух водопада – 10 000–

50 000 ионов/куб. см.

Воздух после грозы –

50 000–100 000 ионов/куб. см.

Необходимый минимум – 600 ионов/куб. см.

Оптимальный уровень – 3000–5000 ионов/куб. см.

Понятно, что воздух водопада – самый целительный. Медики утверждают, что такой заряженный воздух положительно воздействует на человека, убивает болезнетворные бактерии. Плюс ко всему терапевтический эффект воздействия отрицательно заряженных ионов на организм человека происходит благодаря их «возбуждающему» действию на биологические клетки. А потому около водопада хорошо думается. Как писал тот же Державин:

В глубокой думе рассуждает:

«Не жизнь ли человеков нам

Сей водопад изображает? –

Он так же блеском струй

своих

Поит надменных, кротких,

злых.

Не так ли с неба время

льется,

Кипит стремление

страстей,

Честь блещет, слава

раздается,

Мелькает счастье

наших дней,

Которых красоту и радость

Мрачат печали, скорби,

старость?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
820
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1383
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости