0
1440
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.02.2011 00:00:00

Неожиданные свойства шотландских пышек

Ольга Батлер

Об авторе: Ольга Батлер - журналист, писатель.

Тэги: кино, премьера, англия, елизавета


кино, премьера, англия, елизавета Королева Елизавета и король Георг в жизни...
Фото из Федерального архива правительства Канады

Едва выйдя на экраны, этот фильм начал собирать награды и премии. Его актерский состав называют одним из лучших в истории кинематографа, а про Колина Фёрта и Хелену Бонэм Картер, сыгравших Георга VI и его супругу Елизавету, говорят, что они исполнили главные роли своей жизни. Сначала восторгались американцы. Вскоре к ним присоединились австралийцы, англичане. И в России успех «Королю» обеспечен (премьера состоится 24 февраля).

«Почему драма, которой больше 70 лет, прежде не была воплощена на экране?» – спрашивают теперь критики. В самом деле, история захватывающая. Она о том, как слабый здоровьем и совсем не амбициозный сын короля Георга V Альберт вдруг очутился перед непреодолимыми, на его взгляд, обстоятельствами.

Его старший брат Эдуард VIII только что отказался от королевского титула ради разведенной американки Уоллис Симпсон, поэтому Альберт, или Берти, как его называли в семье, был обязан принять корону. Но 40-летний Берти находился на грани нервного срыва. Он прежде жил в тени своего самоуверенного и популярного брата. Ну какой из него король? И как он будет по радио обращаться к подданным, если с детства сильно заикается? «А ведь голос монарха – это голос народа!» Можно гадать, какой была бы история, Второй мировой войны в том числе, если бы не Елизавета, которая убедила мужа обратиться к австралийскому логопеду. После применения неортодоксальных способов лечения Альберт, теперь уже Георг VI, обрел свой королевский голос. Во время войны этому мужественному человеку пришлось часто обращаться по радио к соотечественникам, и его выступления всегда были популярны.

Фильм задел за живое историков и биографов. Они сразу припомнили факты, оставшиеся за рамками сценария. Их версии расходятся, но единственное семейство, которое могло бы подтвердить или опровергнуть информацию, не спешит на помощь. Скрытные Виндзоры в таких случаях словно придерживаются совета одного викторианского историка, который говорил о хрупком таинстве монархии: «Нельзя волшебство выставлять при свете дня».

Будущий король был гадким утенком в семье. Георг V бесцеремонно обрывал своего запинавшегося сына: «Не тяни!» Старший брат передразнивал Берти. Ему, старшему, ничего не стоило завоевать людские сердца, дамские в особенности. А младший не знал, как подойти к женщине.

Но он позабыл о робости рядом с жизнерадостной 19-летней леди Елизаветой Боуз-Лайон, которую встретил на балу в «Ритце». Вскоре Альберт сделал ей предложение. «Дорогой принц, – написала она ему на следующий день, – я чувствую себя ужасно виноватой из-за вчерашнего... В любом случае мы ведь останемся друзьями?» Это письмо было опубликовано не так давно в сборнике писем королевы-матери. Несмотря на то что другие слишком личные бумаги Елизаветы давно сожжены, сохранившиеся письма дают представление об эпохе и о неординарной женщине, чья жизнь оказалась длиннее самого XX века.

На следующий год Альберт опять получил отказ. Говорят, в то время Елизавета добивалась расположения его старшего брата, но первый наследник трона ею не заинтересовался. Когда Берти решил в последний раз попытать счастья, девушка колебалась несколько дней, прежде чем ответить согласием. Несмотря на такое нерешительное начало, она постепенно полюбила своего мужа. У них родились дочери – Лилибет (Елизавета II) и Маргарет. Жизнь казалась почти идиллической, пока не случился этот скандал с отречением.

Позже герцог Виндзорский утверждал, что именно жена брата сыграла решающую роль в его изгнании. А оскорбленная Уоллис, которая была лишена права стать «ее высочеством», называла Елизавету толстой поварихой и шотландской пышкой. Та в долгу не оставалась. Она писала своей свекрови королеве Марии про Уоллис Симпсон: «Эта женщина ненавидит мою дорогую страну, во время войны ей здесь не место». Но некоторые считают, что американка была невинной жертвой Елизаветы, которая хладнокровно прокладывала дорогу для себя и своего мужа. Скоро выйдет еще один фильм – «W.E.», рассказывающий о любви Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон. Снимающая его Мадонна видит события именно в таком свете.


...и на экране в исполнении Хелены Бонэм Картер и Колина Фёрта.
Кадр из фильма

Самое интересное, что сами англичане больше не сердятся на Уоллис. Напротив, они благодарны ей за то, что накануне Второй мировой она избавила их страну от монарха, симпатизировавшего нацистам. Елизавета вспоминала начало войны: «Последняя спокойная чашка чаю. Последняя ванна без нервотрепки... Я не могла остановить слезы, которые текли по моим щекам, мы оба понимали, что это неизбежно... За окном завыли воздушные сирены. Король и я посмотрели друг на друга – этого не может быть! – но это уже случилось, и мы с бьющимися сердцами спустились в бомбоубежище».

На случай ночных налетов у королевы были припасены халат от кутюрье Нормана Хартнелла и противогаз в бархатной сумочке. В убежище среди бесценного антиквариата копошились крысы, и Елизавета на всю жизнь невзлюбила идиллические полотна голландцев, которыми были увешаны стены подвала. Она, которую Гитлер считал одной из опаснейших женщин в Европе, так и не привыкла к немецким налетам. Называла себя «зверской трусихой» и сразу оправдывалась, что наверняка многие так же сильно краснеют и хватаются за сердце при звуках сирены.

Однажды сброшенная немцами бомба взорвалась во дворе Букингемского дворца, и монархическая чета чудом избежала смерти. Но уже через несколько часов королева отправилась с визитом в сильно пострадавший квартал восточного Лондона. «Я шла по мертвому городу», – с горечью призналась она позже. Кадры кинохроники запечатлели иную картину: бодрая Елизавета в изящных туфельках пробирается среди дымящихся руин, и уцелевшие после фашистского рейда лондонцы улыбаются ей – раз королева не боится, раз она с ними, значит, жизнь продолжается!

После победы переживаний не убавилось – нация обнищала, империя расползалась прямо на глазах, как старое лоскутное одеяло, а здоровье короля, и без того слабое, становилось все хуже. Рак легких стал расплатой за многолетнее пристрастие к курению. В феврале 1952 года Георга VI не стало. Ему было 56 лет. Елизавета лишилась не только самого дорогого человека, но и статуса, который очень любила. «Королева-мать – ужасный титул» – такой вердикт она вынесла своему новому положению...

Ее помнят уютной и улыбчивой старушкой, которая находила восхитительным все на свете – людей, кушанья, пейзажи; обожала хорошо поесть, увлекалась лошадиными бегами, ежедневно пила джин с тоником и была страшной мотовкой. «Я готова к банкротству, – написала она как-то своей дочери Елизавете II, – и буду рада, если в этот момент ты окажешься на моей стороне!»

Французы не зря советуют «искать женщину», считая, что женщина так или иначе причастна к любому поступку мужчины. Для Эдуарда VIII ею оказалась элегантная Уоллис. Для Георга VI – простая с виду Елизавета. Но в годы конституционного кризиса и блицкрига эта улыбчивая «пышка» продемонстрировала свои истинные качества, оказавшись не по зубам даже Гитлеру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
822
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
963
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1351
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1085

Другие новости