0
2132
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.12.2010 00:00:00

Все дороги ведут в Рязань

Игорь Михайлов

Об авторе: Игорь Михайлович Михайлов - прозаик.

Тэги: рязань, миф, есенин


рязань, миф, есенин Когда был Ленин маленький, он жил в Рязани!

Ничего нет теперь у Рязани своего, святого. Кажется, Константиново с Есениным навеки заколдовали Рязань. Есенин отнял у Рязани имя собственное. Все остальное словно приложение к Есенину. Хотя, понятное дело, когда на Есенинские праздники в Константиново съезжается вся московско-писательская рать и три часа и пляшет, и воет, и ходит на задних лапах по сцене, а потом, озверев от самих себя и от Есенина, угрюмо пьет водку, это все очень хорошо и правильно. Так и надо. Жить и пить по-есенински. Но не одним Есениным жив человек. Тем более в Рязани – в городе мифов и ранних сумерек.

Миф первый

Все дороги ведут в Рязань. Особенно железные. Помнится, в свое время на Москву, как Батый, ехала Рязань за колбасой, весело поедая ее все четыре часа на обратном пути. Перепоясанные, словно пулеметными лентами, туалетной бумагой и котомками с «чайной», ехали рязанцы в свои палестины: Константиново, Сасово, Санское, Спас-Клепики, Касимов и туда, куда забрасывает петельки и изгибы судьбы Ока. А в конце июня на Выхино высаживается Рязань с лотками земляники и черники. И выхинская рыночная тмутаракань скупает всю ее на корню. Та еще картина. Платформа, благоухающая земляникой. Справа электричка до Москвы, слева – от. Шеренга с земляникой выходит из одной электрички, сбывает ее с рук и прыгает на запятки электропоезда, удирающего в Рязань.

Рязань разрезает сердце надвое, как пирог с глазами: одна половинка остается здесь навсегда, а вторая призвана томиться по Рязани всю жизнь.

Миф второй

Рязань – столица российской глубинки. Здесь все так, как и должно быть: шиворот-навыворот. От начала начал и по сю пору┘

Рязань лучше всего брать утром в понедельник. Пока она сонная и ничего не соображает. Занимать кремль и сразу требовать ключи от города. Правда, весьма возможно, что ключи на бархатной подушечке никто не вынесет. Все уехали на заработки в Москву. Автобусы от автовокзала, напоминающего по размерам пивной ларек, отходят каждые 15 минут. Вся Рязань в понедельник утром едет завоевывать столицу. Как некогда ходили на Москву князья рязанские, а московские соответственно на Рязань, которая в пору русского Средневековья была еще Переславлем-Рязанским. Здесь князья скрывались от татар, переехав из Старой Рязани. Нынче Старая Рязань существует, но это лишь село. Неисповедимы хитросплетения русской истории! Без ста грамм не разберешься.

Утром Рязань хмурая и неприветливая. Смотрит подозрительно и исподлобья, как встарь. Московское шоссе, как палка вареной колбасы, упирается в Первомайский проспект. Первомайский прошивает город насквозь. Заспанные двух-, трехэтажные домишки. В скверике на улице Ленина – бронзовый ангелок Ильич с мамой – ни дать ни взять Богоматерь с младенцем! Но главное, попасть в центр, в яблочко. Где есть все, что душе угодно: Рязанский кремль, драмтеатр, концертный зал, здание главного управления Центрального банка и памятник рязанскому Лелю, Сергею Александровичу, с разведенными в стороны на манер «кого я вижу!» руками. Все вместе это организует унылое пространство, готовое разъехаться гармонью в стороны. И птичье сердце Рязани бьется тревожно и заполошно, и можно глотать рязанский пирог с глазами (его ядят, а они глядят) небольшими теплыми ломтями.


Руки Есенина – любимое место алкоголиков и влюбленных.
Фото автора

Пасхальное яйцо с ликом Есенина в сувенирной лавке. В кремле – пятиглавый Успенский собор с колокольней, словно праздничный торт с марципанами. В трактире «Бродячая собака» по вечерам персонажи ходульных пьес столичных драматургов запросто перевоплощаются в цыган. И до утра в подвальной полутьме гулким эхом звенят осколки разбитых сердец, поломанных судеб, монисты и бокалы. И вся Рязань в хмурой и забубенной задумчивости пляшет до утра: Институт ВДВ, Университет имени Есенина, домик, где губернаторствовал Салтыков-Щедрин, школа, где преподавал математику Солженицын. А во рву, опоясавшем Кремль, еще не рассеялся дым от костра, возле которого грелся Николай Рубцов. И под утро его ведут в милицию с местным журналистом, автором статьи о том, что пора положить конец разведению костров во рву┘

Миф третий

Все великие люди – родом из Рязани! Покуда автобус прыгал на ухабах, подъезжая к Рязани, по телевизору крутили рязановский фильм «Служебный роман». Рязанов – Рязань, и было бы правильно, если бы Эльдар Александрович родился где-нибудь здесь, на улице Ленина. Не ясно, что его с этакой фамилией связывает с Самарой?

Ну так вот┘ Портрет Беатрисы Хестингс кисти Модильяни неожиданно, словно утопленник, вынырнул из рязановского фильма. Оказывается, репродукция Моди висит в доме у одинокой и никем не любимой Людмилы Прокофьевны. Правда, неистовая англичанка со своим бесстыжим взглядом появляется в тот момент, когда Людмила Прокофьевна преображается из мымры в Золушку и готова покончить со своим одиночеством. Поначалу я не придал этому большого значения, но уже потом в Рязани, когда я пошел в магазин «Продукты», чтобы купить чего-нибудь к столу в мастерскую к местному художнику, то буквально наткнулся на модильяниевскую обнаженную. Она своими марсианскими глазами взглянула на меня с этикетки бутылки белого полусладкого вина, как на старого знакомого. Вино испанское рязанского розлива El dia del amor. Даже те, кто не знает испанского, поймет, о чем речь. Естественно, о любви. Естественно, изготовители хотели этим сказать, что испанец Пикассо (любитель мадридских шлюх, прекрасно понимавший, кто такой Модильяни, но решительно ничего не сделавший, чтобы хоть как-то помочь ему) – тоже отсюда родом. Он и Модильяни – из мастерской рязанского художника, который живет по канонам творческого человека: не пропускает ни одной юбки, как в бытность свою Модильяни. И вдохновенно, я бы сказал, с упоением пьет за неимением абсента спирт. Когда он с женщиной, то всем по телефону говорит: у меня детская студия. Не раз я покупался на эту обманку, беспардонно вваливался в его мастерскую, и всякий раз из-за его спины улыбалась лукавая красотка с такими арбузными грудями, что дух захватывало! Ясно как Божий день: Модильяни – рязанский. Это у него, а не у Клюева Есенин научился загулам, а в каждой гризетке ему чудилась Шаганэ!

Нет, Рязань – это вам не фунт изюму. Она непроста и противоречива. И теперь я точно знаю, что все дороги ведут в Рязань. А из нее – ни-ни. Потому как в Рязани спрятаны секрет и смысл русской глубинки: живи как живется и будь что будет. Старое и новое. Хорошо забытое и не к месту помянутое. Все и ничего!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
1388
Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Ольга Соловьева

В мире повышается интерес к процедурам в учреждениях, не ограниченных жестким медицинским регулированием

0
1244
Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Карьерный лифт в новую российскую элиту быстро наполняется желающими

0
1331
Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Михаил Сергеев

Соединенные Штаты продолжают жестко контролировать распространение технологий добычи на глубоководном шельфе

0
1484

Другие новости