0
37770
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.10.2010 00:00:00

Город засыпает… Просыпается мафия!

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева - собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области.

Тэги: игра, мафия


игра, мафия Карточная игра хороша тем, что здесь хорошим мальчикам и девочкам можно не стесняясь быть плохими.
Фото из архива «НГ»

Нижний Новгород – тихий спокойный город. Днем мирные жители занимаются там своими делами. А ночью они спят. Засыпают, хотя знают, что утром среди них наверняка будут новые жертвы. Ведь ночью просыпается мафия.

В Нижнем Новгороде эта игра приобретает масштабы инфекции. Тихо ползущей, как и полагается «мафии». На ней специализируются разные ночные клубы и кафе. «Загреб», «Бизон», «Шизгара», например, с помощью «мафии» привлекают посетителей. Хотя во многих «приличных» заведениях эту игру, наоборот, не жалуют. Ведь далеко не каждому понравится компания из десятка-полутора странных людей с горящими глазами, часами сидящих за столом. Большинство из которых даже не едят и не пьют ничего, кроме чая. То тяжело молчат, а то начинают спорить и отчаянно кричать друг на друга. Поэтому фанаты «мафии» периодически объявляются в том или ином кафе вне закона и изгоняются, оказываются вынуждены искать новую крышу. У кого есть возможность, играют дома. Некоторые компании собираются даже два раза в неделю. На неделе – вечером. В пятницу – на ночь.

┘Игроки садятся за стол, ведущий раздает карты рубашкой вверх. Тот, кому достается красная масть, становится мирным жителем, кому черная – мафией. Все наблюдают друг за другом. Тайно подозревают. Уже в этом – драйв. Скрывают свои чувства. Играют чужие роли. Покер отдыхает, ведь ставкой оказывается жизнь. Задача мафии – ввести в заблуждение мирных жителей, а то она будет раскрыта и умрет. Мирные жители, конечно, должны разоблачить мафию, иначе тоже погибнут.

Эта игра завоевывает все новые пространства. Так, на днях в Нижнем Новгороде прошла первая игра «HR-мафия». Ее провели московские директора по персоналу. Сами они режутся в эту игру у себя в столице уже несколько месяцев. Как говорят организаторы «HR-мафии», они впервые вывезли свою версию игры за пределы МКАД. Заявки на ее проведение, по их словам, уже поступили из разных городов России, но Нижний пока оказался первым городом, кто организовал «гастроли». А 6 октября финал «HR-мафии» пройдет в Форум-холле в Москве, на Всероссийской конференции HR-менеджеров.

Важно раскусить, кто же в твоей компании на этот раз злодей. Важно убедить остальных, что ты не мафия. Организаторы официальных игр утверждают, что эта игра развивает чувство команды, лидерские качества, убедительность, стрессоустойчивость, креативность и интуицию. Организаторы неофициальных игр просто тащатся от самого процесса. Особенно интригует «ночь». Игроки по команде ведущего засыпают – закрывают глаза, просыпается мафия и указывает на выбранную жертву. Кто на тот раз? Убитый вылетит из игры («трупы молчат»). Черное дело мафии продолжится и в следующую «ночь» – и так до последней жертвы. Или пока мафия не будет окончательно повергнута. Как повезет.

Придумал эту игру студент психологического факультета МГУ Дмитрий Давыдов. Это случилось в 1986 году. Тогда наша страна еще не успела отойти от итальянского телесериала «Спрут». Вслух начали говорить и о советской мафии. На кухне о ней шептались задолго до этого. Давыдов утверждал, что игра отсылает к культурно-исторической теории психолога Льва Выготского. Впрочем, в те времена к Выготскому отсылалась вся советская психология.

Прошло почти четверть века, и «мафия» обрела уже народные масштабы. Говорят, в качестве развивающей игры ее сейчас рекомендуют даже некоторые милицейские учебники. Ее все чаще организуют тренеры по тимбилдингу. А на МузТВ идет программа, в которой звезды занимаются все тем же самым – играют в «мафию». Правда, правила там донельзя упрощены. Но на ТВ вообще как-то не принято рассчитывать на умственные способности телезрителей.


Главное – не спать, когда решается судьба города или даже страны.
Фото Елены Рыковой (НГ-фото)

Есть в этой игре, несмотря на ее международное название, что-то исконно российское. Советское скорее. Параноидное что-то. Это ведь так по-нашему, когда среди мирных жителей прячутся невидимые противники. Когда враг не дремлет. Бди! В стране, где долгое время свой был среди чужих, а чужой среди своих. И где чуть ли не самый народный герой – Штирлиц, который был на грани провала и мучительно высчитывал, кто в нацистской верхушке – мафия. Да что Штирлиц – мафию высчитывали, ловили, отстреливали, пожалуй, большинство отечественных героев прошлого. Те, кто был настоящим героем. Даже Колобки этим грешили. Кстати, на нижегородском интернет-портале любители игры обитают на форуме с характерным названием «Сделаны в СССР».

«Мафия» популярна еще и потому, что здесь хорошим мальчикам и девочкам, семьянинам, карьеристам, менеджерам и активистам не стесняясь можно побыть плохими. Обманывать, хитрить, быть коварными и безжалостными, нарушать все договоренности. Не моргнув глазом, не бледнея, не краснея, как настоящий тайный злодей. Выигрывает ведь тот, кому удается принять на себя роль изощренного негодяя. Это игра, где зло легализовано и каждый может его примерить. Пощеголять в нем даже. Где доктор Джекилл может открыто побыть мистером Хайдом.

Куда скучнее, как признаются игроки, оказаться в «мафии» положительным героем. Мало кто радуется, когда в игре ему выпадает красная карта. Быть просто мирным жителем – не самое интересное занятие. Никого не надо обманывать, не нужно строить коварных замыслов. Если погибнешь – то невинно и потому бессмысленно.

Не скучать в игре мирным жителям разве что помогает ощущение общей миссии. Все-таки спасаешь город. (Любимый город может спать спокойно.) Пусть каждую ночь засыпаешь и не знаешь, выйдешь ли из этой переделки живым. Но, если повезет, мафия будет побеждена. Такое там тоже случается – это ведь только игра.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1044
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
898

Другие новости