0
1828
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.03.2010 00:00:00

Каббала для блондинок

Элина Билевская

Об авторе: Элина Сергеевна Билевская - обозреватель отдела политики "НГ"

Тэги: каббала, философия


каббала, философия Мадонна – еще одна блондинка и последовательница каббалы.
Фото Reuters

Приятель близкой подруги, глава крупной консалтинговой компании, попытался вернуть меня с небес на землю. Сказал, как отрезал: «Хватит витать в облаках и мечтать о принце на белом коне, пора бы уже планомерно заняться устройством личной жизни и отправиться на поиски достойного жениха». «Что порекомендуешь?» – я была недоверчива. «Ищи претендентов в каббалистическом центре», – вдруг выдал совет мой собеседник.

Идти в каббалу? Честно признаюсь, к такому повороту я была как-то не готова. Но доводы приятеля выглядели занимательными: «Представители российской бизнес-элиты отправляют туда своих великовозрастных детей искать смысл жизни, приобщаться к свету. Видимо, какая-то внутренняя пустота не дает им покоя». «Кто знает, вдруг так случится, что ты станешь светом для кого-нибудь из них», – мой товарищ вовсе не иронизировал.

И тут я вспомнила, что древнееврейское учение каббала в последнее время захватила умы и сердца российской элиты. Как, впрочем, и мировой. К примеру, СМИ беспрестанно пишут о приверженности каббале сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Говорят, что с недавних пор он не только сам внимает кабаллистической мудрости, но и даже преподает всем желающим тайны жизни, успеха и благосостояния.

Стоит ли говорить, что каббала пользуется огромной популярностью среди голливудских селебритис? Певица Мадонна увлекается ею с 2002 года. В 2004-м каббала связала узами брака американскую кинозвезду Деми Мур и известного актера Эштона Катчера. Церемония бракосочетания прошла по всем правилам каббалы. Среди последователей учения замечены и такие звезды, как рок-идол Мик Джаггер, актриса и певица Барбара Стрейзанд, супермодель Наоми Кэмпбелл, голливудская примадонна Элизабет Тэйлор, актер Джефф Голдблюм, певица Мисс Эллиот и многие другие.

В общем, мое любопытство разыгралось не на шутку. На мое счастье, в Москве как раз стартовал курс каббалы для новичков. Решив на время стать самой настоящей представительницей модного сегодня сообщества блондинок, я постаралась выглядеть на все сто. И, конечно же, в порядке жанра же приехала в каббалистический центр с часовым опозданием. Волонтеры в холле прежде всего попортили мое парадное к этому случаю платье, приклеив на него липкую ленточку. Мое имя было вписано туда большими буквами. Когда я зашла в класс, головы сидевших в зале повернулись в мою сторону.

Но что это? В креслах сидели в основном такие же, как и я. Блондинки! В истинно «рублевском прикиде» – в обтягивающих длинные ноги брючках, сапожках на высоких каблуках (сразу понятно, что не пешком пришли), приталенных кофточках, длинноволосые, в не бросающихся в глаза ювелирных украшениях. Они сидели, положив нога на ногу, столь одинаковые, что на какое-то мгновение мне показалось, что я нахожусь на кастинге моделей. «Достойная конкуренция! – не стала я, не забудьте – тоже блондинка, себя запугивать. – Уж если рублевские барышни сюда пожаловали, то явно не за каббалой».


Каждый ищет свой путь к светлому и прекрасному.
Фото Reuters

На фоне симпатичных костюмчиков моих товарок по лекции в платье (от Эскады, хочу заметить) я тоже смотрелась вполне неплохо. По крайней мере это ощущалось по довольно неприязненным взглядам в мою сторону женской половины. Мужских было почти незаметно по причине малочисленности их обладателей в зале. А посему я попыталась сосредоточиться на лекции. Правда, очень скоро пришла к выводу, что составлена она с учетом присутствия именно нас, «девушек из высшего общества». Преподаватель старался на самых примитивных примерах объяснить смысл жизни и путь к свету. К примеру, он сравнил жизнь человека с игрой без правил на футбольном поле и предложил слушателям записать в отдельные столбики все самое хорошее и плохое, чего они ждут от жизни. Одна за другой обладательницы белокурых волос выкрикивали: «Любви! Счастья! Взаимопонимания!» Деньги в этом перечне жизненных удовольствий также присутствовали.

И тут я, наконец, услышала голос не мальчика, но мужа. Сидевший за мной мужчина заявил с претензией, что хочет власти. После урока я нахально к нему подошла. «А зачем вам власть? Может, вы хотите стать политиком?» – спросила я, наивно хлопая глазами. «Нет. Я бизнесмен, а власть – понятие широкое, всегда пригодится», – гордо ответил мой собеседник, мужчина за сорок, глава крупной IT-компании. На роль потенциального жениха он, впрочем, не годился, так как на курсы пришел по совету жены. Оставшиеся немногочисленные мужские экземпляры предложили продолжить знакомство на следующем занятии.

Едва урок закончился, преподаватель попросил поскорее освободить аудиторию – на подходе были ученики уже из второго уровня. Всех заметить не успела, они слишком быстро просочились вовнутрь. На глаза попался лишь седовласый, но моложавый адепт каббалы. На пальце у него красовался перстень с внушительным брильянтом. Оказывается, не только девушек такие камни красят. Я спросила, чем он занимается? «Нефтяным бизнесом», – не стал скрывать он. «А зачем нефтяному магнату вдруг понадобилась каббала?» – проявила на сей раз я все-таки журналистское любопытство. «Я хочу преодолеть хаос в своей жизни», – его ответ был философским. Я было хотела расспросить его, что он имеет в виду под хаосом и как его намерен преодолевать, когда вокруг такое множество симпатичных девушек, но тут мою жертву увлекли в зал. Без него никак не могли начать занятие.

В холле остались лишь две девушки, сотрудницы центра. Кстати сказать, брюнетки. Рассказывать о личной жизни, как и про то, помог ли им центр найти своих половинок, они не пожелали. Как, впрочем, и объяснить, почему на занятие новичков пришло так много девушек модельной внешности. «Не факт, что они тут задержатся, – уклончиво ответила одна из брюнеток. – Содержание курса ведь чем дальше, тем сложнее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
298
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1931
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1347

Другие новости