0
2431
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.11.2009 00:00:00

Буря в пробирке

Андрей Абросимов

Об авторе: Андрей Евгеньевич Абросимов - дамский угодник.

Тэги: женственность, биология, пробирка


женственность, биология, пробирка Сущность и форма уже не совпадают. Вечная женственность давно в прошлом, как валенки, лапти и чернильницы.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

На днях пошел покупать зелень на рынок. Ноги сами привели к лотку, за которым в кущах петрушки, укропа, лука и т.п. скромно парило небесное создание – молодое, женственное, голубоглазое и готовое оказать все положенные торговые услуги. «А вот петрушечка только что с грядочки, без химикатов и всякой подобной дряни, – райским нежным голоском пело существо, – а вот укропчик, выращенный своими руками┘» Руки ангел не показывал, держал в карманах фартука. Я неторопливо осматривал предложенные сокровища. И, видимо, этим нарушил планы пейзанки. «Ну, долго еще пялиться будешь? – неожиданным мужским басом пророкотало создание. – Берешь или нюхаешь?»

Сначала я подумал, что голос этот раздался из-под прилавка, где, вероятно, засел хозяин рыночного великолепия. Но оказалось, что вещало небесное создание само...

Вы не замечали, что очень часто женщины, особенно в момент истины, начинают себя вести, как мужчины? Ученые это даже как-то объясняют, что-то там с хромосомами, с гормонами┘ Особенно это заметно в наше бурное время. Для ясности обратимся к такому сравнению: вот существуют вещи, например – лапти, чернильница (список можно продолжить). Эти предметы дошли до наших дней, потеряв свое истинное предназначение, и сохранились только в виде формы. Сущность же у них уже совершенно другая, а форма как бы декоративная. В этом вопросе не нужно быть философом, а просто можно понаблюдать, как ведут себя слабые существа в магазинах, в метро, на улицах. Сильные, (их до сих пор называют мужчинами, а иногда мужчинками) рядом с прекрасным полом напоминают робких и застенчивых детей, даже если они употребили некоторое количество спиртного. А наши деловые дамы уступают только болельщикам-фанатам, разогревающим себя перед походом на матч.


А может, счастье где-то на чужбине?
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Неужели женственность постепенно становится исчезающим понятием? Как это могло случиться? Ведь не в 17-м? Когда одухотворенные, пламенные красавицы натягивали кожанки и с маузером в руке становились во главе толпы пьяной матросни, чтобы вести их крушить старую опостылевшую жизнь? А еще раньше, во времена, которые с восторгом воспевал поэт: «Я видывал, как она косит, – что взмах, то готова копна»? Или ближе и понятнее нам – «посмотрит – рублем подарит»?

И они сделали это! Из пяти офисов в четырех – шефами, боссами, начальниками восседают женщины. Они без трепета и сомнения взваливают на себя самую что ни на есть мужскую работу и делают ее, судя по всему, с большим удовольствием, особенно если это касается руководящей работы или сферы услуг, где мнение слабого пола является неоспоримым. У меня есть знакомая депутатка Госдумы, она принимает решения, жмет на кнопки, яростно отстаивает как свое, так и чужое мнение. И в этом нет ничего плохого – женщина должна управлять государством. Даже если она и не кухарка. Год назад эта милая барышня грациозно взошла на высокую трибуну и, набрав в великолепную грудь необходимое количество воздуха, питающего наших парламентариев, крикнула: «Россия должна взять с Грузии контрибуцию! И точка!»

Обычно шумные депутаты на миг затихли и с интересом посмотрели на объект за трибуной. На этом, правда, тема была закрыта. Но! Девушка не отсиделась в зале, как многие ее коллеги, и не обмахивалась депутатским мандатом, как веером, а в этот момент со стороны выглядела намного мужественнее избранных народом мужчин. И не столь важно, что было сказано – «контрибуция» ли, «репарация», «аннексия». Главное – женщина-депутат проявила необходимую твердость.

А приходилось ли вам наблюдать, как командует из пластикового стакана смотрительница эскалатора в метро? Встаньте, проходите вперед, назад┘ Это – поэма!


Настоящая женщина всегда смеется и танцует. Отличается умом и оригинальностью.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Но стоит ли всерьез обращать внимание на жалобный стон наших девушек, что нет достойного кавалера в своем отечестве и его кровь из носа нужно искать далеко за границами и морями? Что все здешние притворились гастарбайтерами и алкашами? Да, стоит. Поскольку такая требовательная и независимая особа, как бы ни пытался угодить ей «мужчинка», всегда будет смотреть в противоположную сторону и ждать, когда на горизонте запылают алые паруса. Не стоит и силком держать ее, а отпустить за тридевять земель с новоприобретенным принцем – большой беды не будет – у нас в стране большое перепроизводство девушек. Уедут – тоже хорошо – очередного матриархата не наступит. А может, где-то там на чужбине и счастье свое найдет. А здесь, может, не найдет. Станет очередным «мужчиной» среди «мужчинок». Ведь не секрет, что наиболее жестокими экстремистскими молодежными организациями командуют┘ девочки. А самые суровые приговоры в международных трибуналах выносят женщины. Так зачем же культивировать подобное зло? Что нам, бен Ладена мало?

Ученые-биологи обещают в недалеком будущем решить эту проблему. Уже сейчас они точно могут сказать, что в стеклянной пробирке можно замутить самую что ни на есть моноцелевую личность. Это не просто девочка или мальчик, а человек с определенным набором нравственных и физиологических характеристик. Только не ленись – подбирай!

Ну а пока это еще не стало нормальным заурядным явлением, людям слабого пола надо по возможности уступать дорогу и почаще им улыбаться. Так всем легче будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости