0
2891
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.10.2009 00:00:00

Перпендикулярно Ньютону

Тэги: физик, хокинг


физик, хокинг Два люкасовских профессора. Стивен Хокинг на фоне памятника сэру Исааку Ньютону в Кембридже.
Фото из архива автора

Как сообщило издание Cambridge News, 30 сентября выдающийся современный английский ученый, космолог Стивен Хокинг оставил пост главы кафедры математики в Кембридже. 8 января 2010 года ему исполнится 68 лет, а по уставу Кембриджского университета профессорам запрещается возглавлять кафедру по достижении 67-летнего возраста. Хокинг занимал эту должность 30 лет, с 1979 года.

Возможно, позиция профессора кафедры математики в Тринити-колледже в Кембридже – самая легендарная во всей истории науки вообще. Точное ее название – «люкасовский профессор» (Lucasian Professor). В свое время, с 1669 года, ее занимал сам Исаак Ньютон; в XIX веке – Чарльз Бэббидж, создатель первой механической ЭВМ, так называемой разностной машины; в 1930-е годы – гениальный Поль Дирак. И вот теперь должность опять вакантна.

Впрочем, говоря «должность», надо добавлять известную долю иронии. Обязанности люкасовского профессора скорее почетные. Вернее – очень почетные. Взамен от него требуется лишь иногда почитывать студентам лекции. Академик Сергей Вавилов в своей классической биографии Ньютона (М., 1943), например, описывает, как это делал сэр Исаак: «Ньютон молчал до 1669 года о своих оптических открытиях┘ Он поделился ими впервые или, вернее, пытался поделиться в лекциях, которые ему пришлось читать после Барроу по обязанности люкасовского профессора.

Как проходили лекции молодого профессора (Ньютону на тот момент было 27 лет. – «НГ-наука»)? Cведений об этом нет, только о позднейшем периоде (около 1680 года) сохранился рассказ, что лекции Ньютона успеха у студентов не имели, плохо понимались и плохо посещались. Иногда будто бы Ньютон просто не находил слушателей в аудитории и возвращался домой». Но в научном фольклоре существует предание, согласно которому Ньютон отчитывал полагающиеся лекции даже в пустой аудитории и со спокойной совестью возвращался в свою квартиру – познавать законы мироздания.

Поразительно, но лекции Хокинга всегда собирали аншлаги. А поразительно это потому, что скорость общения Стивена с внешним миром – 15 слов в минуту. Страшный недуг с каким-то несерьезным названием – боковой амиотрофический склероз. (Цитата из одной умной медицинской статьи: «Боковой амиотрофический склероз (БАС) – тяжелое и неизлечимое заболевание центральной нервной системы с неизбежным летальным исходом... Интерес представляет единственное в литературе клинико-анатомическое описание больного БАС с 22-летним течением болезни благодаря 14-летней дыхательной реанимации».)

Хокинг страдает этим заболеванием уже более 40 лет. И почти столько же он прикован к инвалидному креслу. Он не может даже говорить – последствия операции трахеотомии в 1985 году. Кроме мозга ему подчиняются лишь два пальца левой руки. Ими он и управляет специально сконструированным компьютером и синтезатором речи, вмонтированными в кресло. Вопрос, как вообще человек с таким диагнозом мог стать одним из самых авторитетных в мире специалистов по черным дырам. Да что там – по черным дырам! Он еще и большой специалист по женской части┘

«Через несколько минут полностью забываешь, что ты находишься рядом с тяжелобольным человеком, почти полностью лишенным возможности двигаться. Он весел, оживлен. У него необыкновенно лучистые глаза. Сразу ощущаешь необыкновенную глубину его интеллекта и непрерывно воспринимаешь красоту этих глаз», – вспоминает свои впечатления от встреч с Хокингом известный российский физик Игорь Новиков.

Мэлор Стуруа, патриарх советской журналистики, которому посчастливилось в 1979 году общаться с Хокингом на званом ужине по случаю 100-летия со дня рождения Альберта Эйнштейна, явно был задет за живое: «...Именно Стивен был самым веселым участником нашего застолья, скованного вполне естественным смущением, вполне объяснимой неловкостью. Хокинг вовсю флиртовал с нашими женами (прошу запомнить этот факт)». Припоминает Мэлор Стуруа и слова Джейн Уайлд, сказанные во время ужина, о том, какой ее супруг жизнелюб и дамский угодник, большой поклонник прекрасного пола.

Кстати, в своем автобиографическом эссе «Мой опыт жизни с БАС» (1987) Стивен Хокинг не без юмора рассказывает, как ему удалось к тому времени стать отцом двоих детей (вообще-то их у него уже трое). «К 1974 году я еще был в состоянии сам питаться, ложиться и вставать с постели. Руководство Джейн помогло мне стать отцом двоих детей без всякого постороннего вмешательства».


Фрагмент плаката выставки в Музее истории науки (Лондон), посвященной 300-летию опубликования главного труда Ньютона – «Математические начала натуральной философии».
Портрет Ньютона хранится в собрании The National Portrait Gallery.

Увы, Джейн Уайлд, филолог по образованию, ушла от Стивена в 1990 году, после четверти века совместной жизни с гением. Глубоко религиозная Джейн однажды вдруг поняла, что живет с безбожником. «Я доказал, что возникновение Вселенной могло произойти по законам физики. Но это не доказательство, что Бога нет, – это лишь показывает, что в нем нет необходимости, – заявил как-то Хокинг. – Нет никакой разницы между нашими современными теориями и теорией тяготения Ньютона, просто современные теории намного сложнее. Но они означают то же самое... Мы по-прежнему считаем, что Вселенная логична и прекрасна. Просто мы отказываемся от слова «Бог».

Отсыл к Ньютону вполне символичен: двое этих англичан, Ньютон и Хокинг, фактически используют Бога как принцип, подобный другим законам природы, как категорию логики и причинности. Вообще судьбы двух членов Лондонского Королевского общества рождают много параллелей и перпендикуляров. Про «Лукасову профессуру» мы уже говорили.

Ньютон родился недоношенным и, по его собственным словам, был настолько мал, что «мог поместиться в пивной кружке». «Не жилец», – считали все окружающие. Ан, нет, оказался жилец, да еще какой! А Хокинг родился вполне нормальным ребенком, но в 21 год его настиг тот самый БАС.

Здоровяк Ньютон – к 84 годам он потерял всего лишь один зуб – никогда не отъезжал от дома дальше, чем на 180 миль; парализованный Хокинг исколесил с лекциями и экскурсиями весь мир. Был, кстати, и в Советском Союзе; наводил шороху на чинных посетителей Эрмитажа в Ленинграде ездой на своем хайтековском инвалидном кресле. В 2007 году Стивен Хокинг даже забрался в космос. Ну почти в космос – на специально оборудованном самолете он смог с десяток минут ощутить состояние невесомости.

Ньютон был убежденным холостяком, чуть ли не женоненавистником. Хокинг женат по второму разу. Да, да! В 1995 году он сочетался браком с Елиной Мэйсон – медсестрой, ухаживавшей за ним. По какой-то изощренной прихоти судьбы синтезатор речи для Хокинга установил бывший муж Елины, Дэвид Мэйсон┘

Как отмечается в Cambridge News, Хокинг продолжит работу в Кембридже. Но уже не в должности люкасовского профессора. Просто физика. А имя человека, который займет оставленную Хокингом должность, будет объявлено в течение ближайших недель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
574
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
589
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
782
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
568

Другие новости