0
2350
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

Константин Ремчуков: О страхах и фобиях

Тэги: фобия, страх, семья


фобия, страх, семья Одиночество – сквозная характеристика современной жизни. Seb Koberstadt. Bass, 2008.
Фото из каталога Art Basel Miami Beach, 2008

Когда мне только-только исполнилось 22 года, я уехал в Карачи, Пакистан, работать переводчиком на строительстве металлургического комбината. Я также собирал материалы для диссертации и зарабатывал деньги для безбедной жизни в аспирантуре. Платили много, целых 400 чеков, я был молод, вся жизнь впереди и к тратам отношение было легкое: я не сомневался, что эта поездка в моей жизни не последняя и я еще успею решить все материальные проблемы.

Окружавшие меня строители-монтажники думали по-другому. Большинство из них считали, что в жизни выпал счастливый билет: 2–3 года «за кордоном» – и все. Поэтому надо решить все проблемы сразу: и квартиру и машину, обязательно черную «Волгу», надо привезти из этой поездки. Когда я спросил крановщика из Кременчуга, почему именно черную «Волгу», он простодушно ответил, что тогда в их городе таких машин будет две: у первого секретаря обкома и у него.

Эти люди беспощадно копили деньги, экономя на всем, считали и пересчитывали свои чеки и сертификаты и страшно боялись попасть в немилость к начальству, грозившему в случае чего крутой расплатой: высылкой в Союз в 24 часа! Это уже потом появилась шутка-ответ на такую угрозу: «А вы меня Родиной не пугайте!» Но тогда, в середине 70-х, высылка из страны, где платили твердой валютой, была немыслимым по жестокости наказанием для людей, прикоснувшихся к материальному благополучию.

Вот тут я впервые столкнулся с проявлением страха, навязчивым зацикливанием на своей мечте, которой угрожало начальство. Бесконечные по кругу размышления о том, сколько еще зарплат надо получить, чтобы раз и навсегда удовлетворить все материальные потребности, сводили людей с ума: пределов экономии и страха, казалось, не существует.

Однажды мы узнали, что веселый крановщик из Кременчуга повесился, когда ему не продлили командировку. Он занял у соседа бутылку водки, выпил ее в одиночку и решил, что жизнь без «Волги» не имеет смысла┘

Позже я сталкивался с проявлением страхов, переходящих в патологическое состояние – фобию, по любому поводу. На моих глазах распалось несколько с виду неплохих семей оттого, что родители жены делали ответственным квартиросъемщиком дочь, а не зятя или оформляли машину–подарок молодоженам на невесту. Это было манифестацией недоверия и страха, что если ОН окажется подлецом, то хотя бы добро ему не достанется. Как правило, эти замечательно премудрые люди через несколько лет оставались со своим добром и брошенной дочерью на руках. И они были убеждены, что поступили правильно, зятек с самого начала казался подозрительным. Переубедить их невозможно: факты на их стороне. Но я точно знаю, что страх потерять машину или квартиру, если что-то пойдет не так, и был первым толчком на этот путь, где все не так.

Страхи паучков и высоты, темноты и экзаменов, мужчин и женщин, войны и иностранцев, дебютов и пенсии обусловлены искажением перспективы в восприятии действительности. Как возникает такое искажение? У всех по-разному. В самом по себе страхе нет ничего предосудительного, это способ защиты от неведомого. Проблемой становится панический страх, иррациональный, навязчивый.

Фобии появляются оттого, что в момент возникновения страха рядом не оказывается любящего человека, который может внимательно, без насмешки и издевательства, снять страх у ребенка. Потому что если не удалось его снять в первый раз, то на следующем уровне это будет сделать еще труднее, будет происходить эскалация тревожных ожиданий и закрепление реакций. Одиночество, как сквозная характеристика современной жизни, отсутствие заботливого, любящего человека рядом – главная причина патологических страхов.

Люди идут к психотерапевтам. Врач, по существу, становится единственным человеком, «который понимает» пациента. Общение длится годами. Среднее число сессий у психоаналитика 800–900! При этом только в двух из пяти случаев происходит улучшение.

Страх одиночества – один из самых распространенных в нашем обществе. Он заставляет людей сбиваться в стайки для ежевечернего времяпрепровождения в клубах, ресторанах, галереях, презентациях и других местах модной тусовки. Я не спешу осуждать их. Я им сочувствую. И радуюсь, что хоть на какое-то время им удается забыться. Ведь ночью им возвращаться домой к своему одиночеству, тревожным мыслям и ночным страхам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости