0
1609
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.02.2009 00:00:00

Президентские сантименты

Тэги: ельцин, никсон, масленица


ельцин, никсон, масленица Иногда главы государств, почти как рядовые люди, дают волю эмоциям.
Фото ИТАР-ТАСС

Воскресенье, которым завершается русская Масленица (или Сырная неделя), называется Прощеным или Прощальным. По заветному: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матф. 6:14-15).

«С закатом солнца, не давая времени потухнуть вечерней заре, ходят из дома в дом все степенные и пожилые люди с преклоненною головою и тихим голосом выпрашивают прежде всего прощения у тех, кому чаще в году наносили обиды и оскорбления, и непременно кланяются в ноги, ожидая отпущения прегрешений поцелуем в уста». Так поэтично описал этот обряд известный знаток русских обычаев Николай Степанов. Обычай исключительно русский, нигде более в христианском мире не известный, что всегда поражало иностранцев. Смысл его в том, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В этом году начало Масленицы пришлось на 23 февраля, а в 1994-м – на 7 марта. Тогда как раз накануне в Москву прилетел бывший президент США Ричард Никсон, которому шел 82-й год. Это был его десятый (и последний) приезд в Россию начиная с памятного 1959 года, когда совсем еще молодой вице-президент при Эйзенхауэре встречался с Хрущевым и поразил воображение советских граждан тем, что посетил московский рынок. В отличие от первого последний визит Никсона в Москву формально не был официальным – он приехал как руководитель Фонда защиты демократии. Но поскольку перед поездкой Никсон встречался с Биллом Клинтоном и подробно обсуждал свой план пребывания в Москве, визит фактически носил официальный характер. Это подтверждала и такая деталь: Никсона сопровождала кремлевская охрана, и ездил он на правительственном ЗИЛе. Но только первые два дня. На третий день охрану сняли, ЗИЛ отменили, и стал Никсон просто частным лицом. Отменили и запланированную на 14 марта встречу его с Ельциным. Отменил сам Борис Николаевич.

«После того, с кем здесь встретился Никсон, это невозможно. Невозможно в России поступать как вздумается. Россия – это великая страна», – заявил президент журналистам. И характерным жестом, ткнув перстом в сторону телекамеры, добавил: «И Черномырдин с ним не будет встречаться, и Гайдар...»

Высочайший гнев вызвало то, что Никсон посмел иметь рандеву с представителями оппозиции Руцким и Зюгановым. Правда, в гневе Борис Николаевич как-то запамятовал, что, приехав в Москву в 1991-м, Никсон встретился с главным тогдашним оппозиционером Ельциным, несмотря на активнейшее противодействие Горбачева. Никсону даже дали понять, что такой его шаг «перечеркнет все надежды на встречу с Горбачевым». Но, несмотря на это, Никсон встретился с Ельциным, а Горбачеву хватило чувства политического такта не «перечеркивать надежды». И на своей заключительной пресс-конференции Никсон сделал поистине пророческое заявление: «За Ельциным – будущее». Запамятовал также Борис Николаевич, что год спустя, уже в ранге президента России, он находился с официальным визитом в США и встречался с Клинтоном – в то время кандидатом в президенты. Тогдашний президент Буш-старший на это никак не отреагировал, вернее, отреагировал так, как принято в любом демократическом обществе, не увидев в поступке российского коллеги даже намека на умаление США как великой державы.

И вот теперь такой пассаж. Весь мир был неприятно удивлен, а московские газеты, тогда еще смевшие свое мнение иметь, в один голос осудили родного президента, на что его тогдашний пресс-секретарь Вячеслав Костиков ответил столь же неуклюжей, сколь и бестактной попыткой оправдать своего патрона. Объясняя отказ от встречи, Костиков то ли по незнанию, то ли с тонким намеком сказал, что Руцкой никакой не оппозиционер, а всего лишь амнистированный преступник. Бестактность этого намека (если это, конечно, был намек) заключалась в том, что Никсон не был в связи с Уотергейтским делом оправдан судом или хотя бы освобожден от судебного преследования. От этого его оградила... амнистия, дарованная ему новым президентом Фордом. Вот и получалось, что один амнистированный преступник встретился с другим амнистированным преступником. Мудрый Никсон на комариный укус не обратил ни малейшего внимания (скорее всего он его просто не заметил), а львиный рык пропустил мимо ушей.

В Чистый понедельник (день начала Великого поста) высокий американский гость выступил в Думе на специальном заседании комитета по международным делам с речью, которую можно считать его политическим завещанием. Он назвал Россию великой державой и сказал: «Не правы те, кто убежден, будто холодная война была выиграна Соединенными Штатами, а Россией проиграна и что поэтому к России надо относиться как к поверженной стране. То была общая победа».

В те минуты, когда Никсон держал речь перед российскими депутатами, российский президент держал путь в Сочи. И вместо предполагаемого обеда с другом Ельциным Никсон на следующий день отобедал с другом Кравчуком, отужинал с британским премьером Мэйджором, а уже из туманного Альбиона возвратился в Штаты, где его радушно принял Клинтон, проведя с ним обстоятельную беседу и тем самым косвенно выразив свое отношение к инциденту в Москве.

Для чего я это все рассказываю? А вот для чего. В субботу, 12 марта 1994 года, я пытался выйти на Ельцина. Я в то время работал пресс-секретарем Лобова, занимавшего, если кто помнит, должность секретаря Совета безопасности. Олег Иванович был инициатором и организатором того памятного приезда Никсона. Увы, «хорошая мысля приходит опосля». Она пришла мне в голову именно в субботу, в нерабочий день. Не мудрствуя лукаво, я позвонил Лобову домой. Трубку взяла его жена Валентина Павловна, а вот самого хозяина, к сожалению, на месте не оказалось. Я объяснил, что дело связано с Никсоном и что мне надо срочно связаться с Олегом Ивановичем. Валентина Павловна, женщина чрезвычайно милая и в высшей степени интеллигентная, пообещала, что передаст Олегу Ивановичу мою просьбу и что он обязательно со мной свяжется.

Прошел час-полтора, и «у меня зазвонил телефон». Но это был не Лобов. Это был его помощник. Голосом, ледяным, как айсберг, на который напоролся «Титаник», он отчитал меня за то, что я беспокою людей, сказал, что звонить домой таким людям неприлично, и попросил меня впредь этого не делать.

А сейчас самое главное – почему я звонил Лобову. Я хотел ему напомнить, что завтра – Прощеное воскресенье. И что если Борис Николаевич поедет к Никсону и скажет: «Прости меня, Джек, если я тебя обидел. Сегодня – Прощеное воскресенье, у нас, у русских, есть такой обычай: в этот день мириться и забывать нанесенные друг другу обиды».

Я представлял себе, как два президента (в Америке всех бывших президентов до конца дней их называют только «господин президент», без приставки «экс») после этого обнимутся, расцелуются и как весь мир будет растроган таким оборотом дела, а сентиментальные американцы станут просто писать от восторга: «Ах-ах, Борис, высокий класс!» Когда я потом извинился перед Лобовым за свой звонок и объяснил, в чем дело, он только усмехнулся, а на лице его я прочел добродушное «О, санкта симплицитас!» А года через два-три, прочитав в одной из газет сетования Бориса Николаевича: «У нас такая бюрократия, понимаешь... Чтобы к президенту пройти, надо пуд соли съесть», я сразу вспомнил, как попытался съесть всего лишь щепотку соли и что из этого получилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости