0
1057
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.09.2008 00:00:00

Магия гадюк и аура аптек

Тэги: магия, проклятие


магия, проклятие И в век нанотехнологий человеческие суеверия обеспечивают гадалкам безбедную жизнь.
Фото ИТАР-ТАСС

Каждый вечер на главной улице Нижнего Новгорода, на Большой Покровке, выстраивается странная тихая очередь, которая на первый взгляд никуда не ведет. Но если приглядеться, становится ясно, что она тянется к местному хироманту, который вполголоса наговаривает всем желающим начертанную на руке судьбу. Проблем с клиентами у хироманта не бывает. И неудивительно: магия сегодня в особом почете.

Магическое сознание – это особое, детское восприятие мира. Когда идешь по асфальту и стараешься не ступить на трещинку, иначе – не к добру. Когда чувствуешь себя всемогущим, будто одним движением ноги сможешь повлиять на события. Когда кажется, что ритуал способен надежно оберечь от невзгод...

Благо ритуалов можно напридумывать много разных. Главное – в них поверить. Можно, например, подогнать семейное счастье под какую-нибудь необыкновенную дату, жениться в магический день. Тем более на дворе сейчас начало нового тысячелетия, которое в силу своих календарных особенностей то и дело радует нас (а то и пугает) загадочными числами. В этом году, например, случились три восьмерки (08.08.08). Только в Нижнем Новгороде в этот день поженились 306 пар, рекордное количество за всю историю города. А по всей Нижегородской области в этот день региональный ЗАГС насчитал 838 брачующихся, хотя в выходные их количество обычно не превышает и 500. Рекордсменом же в регионе оказался небольшой город Выкса – там было сыграно в пять раз больше свадеб, чем обычно.

Желающих пожениться именно в этот день было еще больше, но дворцы и дома бракосочетания просто не смогли вместить всех. ЗАГСы и так открылись раньше восьми утра, а некоторые работали даже до полуночи. Чтобы обручиться в заветные три восьмерки, в Нижнем Новгороде пары подавали заявления за девять месяцев (тоже роковой срок), выстаивая для этого долгие очереди. Говорят, места на заветную дату в некоторых домах бракосочетания даже нелегально продавались. Кафе и столовых не хватало тоже. Местные рестораторы признавались, что им пришлось отказать множеству желающих. «Блатная дата, что и говорить», – радовались молодожены. Точно такой же свадебный ажиотаж наблюдался и по всей России. И это несмотря на то, что, по статистике, браки, заключаемые в модные, «блатные» дни, распадаются чаще.

А ведь еще в прошлом году это суеверие не было столь распространено: в счастливые три семерки – 07.07.07 – в том же Нижнем Новгороде было сыграно только 129 свадеб, почти в три раза меньше, чем теперь. Так что вера в магию цифр растет, причем в геометрической прогрессии.

Кстати, в следующем году нас ожидают три девятки. С одной стороны, цифра 999 впечатляет. Но не все так просто: люди уже судачат, что это перевернутые три шестерки – число антихриста. И относятся к ним с подозрением, мало ли что.

Так что даты бывают разные. На днях в Нижнем Новгороде, кстати, перенесли финал конкурса красоты «Мисс Нижний Новгород». Организаторы запланировали это мероприятие сначала на 11 сентября. Однако потом им в офис позвонила женщина и, назвавшись Аллой Сергеевной, предупредила, что 11 сентября – День усекновения главы Иоанна Крестителя, так что никаких плясок в эту дату устраивать нельзя. Алла Сергеевна предрекла также, что если конкурс не перенести, то «будет грех» и никому из его участниц уже не видать тогда в жизни счастья. Вот два года назад 11 сентября в Нижнем Новгороде состоялся День города – напомнила женщина, – так после этого в областном центре началась массовая эпидемия гепатита А.

Надо сказать, что вспышка желтухи в Нижнем Новгороде два года назад началась еще до «рокового» праздника. Тем не менее звонок Аллы Сергеевны произвел такое впечатление на устроителей конкурса, что они решили перенести финальное соревнование красавиц. Хотя, по их же признаниям, это будет стоить им дополнительных расходов. Да и обещанный VIP-гость фигурист Александр Жулин в этот день в Нижний приехать не сможет. Но чего не сделаешь из страха перед проклятием.

Тема массового проклятия теперь вообще популярна. Например, этим летом вокруг деревни Кресты Варнавинского района развелось много гадюк. Местные жители стали натыкаться на змей даже в самом селении. Этому явлению есть вполне логичное материалистическое объяснение: из-за большой воды рядом с Крестами затопило местную низинку, где обычно обитали гады, вот они и вылезли на свет божий. Но такой аргумент показался жителям недостаточным: по деревне бродит еще и магическая версия случившегося. Мол, таким образом сбывается проклятие, посланное несколько лет назад одной женщиной, несправедливо брошенной своим мужем.

Если следовать тому же магическому сознанию, от самых разных неприятностей можно избавиться с помощью ритуала. Вот и муниципальное предприятие «Нижегородская аптечная сеть» пару лет назад, например, пригласив батюшку, освятило все свои аптеки. Как пояснил тогда цель акции генеральный директор предприятия Алексей Душкин, «аптеки должны нести позитивную энергетику, поэтому мы решили «почистить» в них ауру». Правда, чистка ауры впоследствии так и не спасла аптеки от очередей и недовольства льготников, связанного с недостаточным обеспечением их медикаментами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
845
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1070
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1374
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
951

Другие новости