0
4632
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Профессия – звездочет

Тэги: астрология


астрология Астрологи считают, что тело человека находится под влиянием звезд.
Диаграмма XVI века из книги «Панорама Средневековья» под ред. Р. Бартлетта, М., 2002

«Ты эгоистичен и мнителен», – заявила мне как-то моя кузина. «С чего ты взяла?» – удивился я. Видит она меня раз в два-три года, откуда такие выводы? «Все просто, – отвечала она. – Ты же Стрелец. Стрельцам это свойственно!» – «А, давай, вешай мне на уши астрологическую лапшу!» – отмахнулся я. «Вовсе не лапшу! – возмутилась кузина. – Гороскопы – серьезная вещь!»

Мне ли не знать, какая это серьезная вещь! Сам составлял...

Случилось это, когда я работал в «креативном отделе» фирмы, занимавшейся производством контента для мобильных телефонов. Целый год я просыпался в семь утра, ехал на работу в Подмосковье и до вечера сочинял вопросы для sms-викторин типа «Кто хочет стать миллионером?». Одной из услуг (если введение в заблуждение можно назвать услугой), которую наша контора оказывала россиянам, были sms-гороскопы. Платишь деньги – получаешь указания: как себя вести в этот день, что есть, с кем и как говорить и т.д. Какая-то дама присылала нам (за деньги, конечно) тематические гороскопы собственного составления. «Семья», «Работа», «Криминал», «Эротика» – шарлатанство охватывало все сферы жизни.

Мое начальство гороскопам, похоже, не верило. Мучительный поиск связи между положением Сатурна и половой жизнью среднестатистического россиянина за труд не считало. Просто кормило массы востребованной пищей. Как только финансы начали редеть, боссы мигом указали даме-звездочету на дверь. Рассудив весьма прагматично: зачем платить шарлатану, если ту же чушь наш «креативный отдел» напишет в те же сроки и совершенно бесплатно – за ласку шефа, в рамках дополнительной нагрузки?! Какая им, дескать, разница, что набивать на клавиатуре, везде буквы!

Мы взялись за дело с энтузиазмом, с огоньком. Правила игры были такими: 30–31 дней в месяце, 12 знаков зодиака, в день – по предписанию на каждого. Предписаниям полагалось быть лаконичными, четкими, понятными. Начнешь растекаться мыслию по древу – вылезешь за потребные 120 печатных знаков, а это размер стандартного sms-сообщения. Стрельцы, Тельцы и прочие Водолеи сделаются недовольными, ведь размер эсэмэски – их любимый размер. Однако и императивы в духе советского плаката им не по нутру – суховато, безжизненно, складывается впечатление, будто говорит с ними сам мобильный телефон, бездушная железяка.

Мне по распределению досталась «клубничка» – эротический гороскоп. И если мои коллеги, не ощутив всей полноты оказанного им высокого доверия, принялись тасовать старые предписания дамы-звездочета, как колоду карт, то я решил: буду оригинален! Университет оканчивал как-никак! И каждый день я сочинял простые как правда фразы, прямо или косвенно относящиеся к тому, что происходит между мужчиной и женщиной в постели. Своим подопечным Козерогам и Ракам я прописывал позы, места, время, условия в зависимости от того, какая пятка у меня чесалась.

Все знаки были для меня равны. Совершенно безразлично было мне, кому сменить бурную ночь днями воздержания, а кому предложить целую серию бурных ночей. Иногда я прописывал штудии Камасутры, призывал повысить уровень теоретической подготовки. Напоминало все это рыболовецкий календарь, в котором одни квадратики произвольно закрашиваются красным («клев плохой»), а другие – зеленым («клев хороший»). Впрочем, иногда для напускной серьезности и важности я ссылался на расположение небесных тел, каковые видывал только на картинках в книжках.

Я думал, проект вот-вот свернут. И был весьма удивлен, когда мне восторженно доложили: на гороскопы твои, парень, люди подписываются! То есть платят деньги за то, чтобы поутру получать невесть от кого установки по овладению женой или ублажению мужа. Полагая, наверное, что этот невесть кто – загадочная личность, пялящаяся по ночам в телескоп с чердака и делающая пометки на пергаменте. Люди хотели читать с экрана телефона нечто эдакое: «Отключите телефоны, включите расслабляющую музыку!», «Неожиданность – ваше оружие!», «Совершенствуйтесь технически и тактически!» Без этого – никуда...

Интересно было бы посмотреть на человека, получавшего мои гороскопы и применявшего к себе мои прорицания. Это даже не описанный учеными «эффект Барнума», когда люди, не будучи в состоянии хоть как-то осмыслить себя и свой опыт, уверены в том, что расплывчатые фразы из гороскопа – точно о них. С моими подопечными все было сложнее. Они, например, прекрасно знали, что нужно предохраняться во избежание нежелательной беременности. Сейчас об этом знают даже дети. И фантазия у некоторых, думаю, была похлеще моей. Но так им нравилось, когда решения за них принимают телефонная трубка и неведомый звездочет. Выбор всегда мучителен, лучше, когда его кто-нибудь делает за нас...

На третий месяц я «спекся». Начал тасовать собственные предписания, уже готовые. Озаботился лишь вероятностью совпадений, начертил себе схему и следовал ей. Это только кажется, что сочинение эротического гороскопа – необъятный простор для фантазии: 720 фраз, а дальше – ненужная конкретика или, прости господи, извращения. С заботой, теплотой и нежностью стал я думать о нашей даме-астрологе. Она, конечно, повторялась, тон ее сообщений был стандартно-астрологическим и от этого скучным до невозможности. Но ведь она не просто клала ногу на ногу и писала что в голову придет, но чем-то мотивировала свои предписания. Бедная-бедная женщина. Сколько усилий, а эффект – тот же.

Одна моя знакомая, прочитав как-то мои опусы, заявила, что я слишком строг к Тельцам. Что их половая жизнь моими стараниями – урывочное удовольствие в океане воздержания и целомудрия. Мне же всегда казалось, что я справедлив. Длительной аскезы никому старался не прописывать. Предохраняться призывал лишь от случая к случаю. Стремился способствовать повышению рождаемости в стране. Запусти в то время правительство какой-нибудь нацпроект, направленный на исправление демографической ситуации, мои гороскопы отлично бы в него вписались...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
938
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
771
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости